> XPOHOC > БИОГРАФИИ > БАБ  > БАР  >  БЕБ  >  БЕР  >   БИ  >  БО  >  БР  >  БУ  >
ссылка на XPOHOC

Бодиско Михаил Андреевич

1803-1867

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Бодиско Михаил Андреевич (1803-1867)  - декабрист, член общества "Гвардейского экипажа"; на 14 декабря 1925 г. был мичманом. По приговору суда сослан в крепостную работу. с 1831 года - рядовой, участвовал в подавлении восстания в Польше.


БОДИСКО 2-й Михаил Андреевич (5.3.1803 — 28.6.1867). Мичман Гвардейского экипажа (брат предыдущего).
Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 25.6.1812, гардемарин - 23.6.1817, унтер-офицер — 16.2.1820, произведен в мичманы и определен в 1 флотский экипаж — 23.2.1820, переведен в Гвардейский экипаж — 15.3.1823, состоял адъютантом морского министра (1823), с 1817 совершал плавания по Балтийскому морю, на фрегате «Проворный» в 1823 плавал к Исландии и в Англию, в 1824 — во Францию и Гибралтар.
Член тайного «Общества Гвардейского экипажа», членом Северного общества не был, участник восстания на Сенатской площади.
Арестован утром 15.12.1825 вел. кн. Михайлом Павловичем и с 16.12 содержался на главной гауптвахте, переведен в Петропавловскую крепость — 3.1.1826, вначале находился в одном из казематов куртины между бастионом Екатерины I и Трубецкого, 30.1 показан в №21 Кронверкской куртины.
Осужден по V разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в крепостную работу, срок которой указом 22.8.1826 определен в 5 лет. Отправлен в Бобруйскую крепость — 21.7.1826 (приметы: рост 2 аршина 8 вершков, «лицом чист, бел, глаза серые, нос средний, волосы на голове и бровях светлорусые, говорит чисто»). По окончании срока повелено отправить рядовым в один из полков 6 пехотного корпуса (бывшего Отдельного Литовского) — 21.7.1831, участвовал в подавлении польского восстания 1831, зачислен в 49 егерский полк — 24.8.1831, переведен в Волынский пехотный полк, унтер-офицер — 14.8.1833, прапорщик — 25.6.1837, уволен от службы — 29.12.1838 (по другим сведениям 19.5.1839) с запрещением въезда в столицы (вопреки распространенному мнению на Кавказе не был). Поселился в с. Соковнино Чернского уезда Тульской губернии, в сентябре 1843 разрешен въезд в Москву, а 20.2.1844 в Новгород для свидания с братом, посланником при Американских штатах тайным советником А.А. Бодиско; определен исполняющим должность уполномоченного по полюбовному специальному размежеванию земель со стороны казны и государственных крестьян в Тульской губернии — 30.4.1844, коллежский регистратор — 6.4.1852, губернский секретарь — 4.1.1853, коллежский секретарь — 31.12.1853, титулярный советник — 22.1.1855, разрешен приезд в Петербург с учреждением секретного надзора — 4.10.1855, коллежский асессор — 25.8.1859, уволен от службы — 8.12.1859, награжден чином надворного советника — 8.5.1861. Умер в своем чернском имении с. Богородицком - Жадоме, похоронен там же.
Жена — Людмила Павловна Тиличеева; дети: Михаил (р. 1849), Дмитрий (р. 1851), Андрей (р. 1863), Мария (р. 1853, в замужестве - Левицкая), Варвара (р. 1854, в замужестве Алексеева), Анна (р. 1856).

ВД, XV, 67-80; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 104.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС