Цуриков Афанасий Андреевич
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Ц >

ссылка на XPOHOC

Цуриков Афанасий Андреевич

1858-1923

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Афанасий Андреевич Цуриков

Цуриков Афанасий Андреевич (01.06.1858 - 23.05.1923 н.ст.) русский генерал от кавалерии. Из дворян Орловской губернии. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии. В службу вступил 31.08.1874. Окончил Николаевское кав. училище (1876). Выпущен Корнетом (ст. 10.08.1876) в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 12.04.1881). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1883; по 1-му разряду). Штабс-ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 29.03.1883). Состоял при Харьковском ВО. Ст. адъютант штаба 36-й пех. дивизии (22.11.1883-16.03.1885). Ст. адъютант штаба 8-й пех. дивизии (16.03.-15.10.1885). Состоял для поручений при штабе Варшавского ВО (15.10.1885-01.04.1887). Подполковник (ст. 05.04.1887). Ст. адьютант штаба Варшавского ВО (02.04.1888-28.01.1893). Цензовое командование эскадроном отбывал в л-гв. Гродненском гусар. полку (17.04.1887-17.04.1888). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к л-гв. Уланскому Его В-ва полку (30.03.-30.09.1891). Полковник (пр. 1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Начальник штаба 5-й кав. дивизии (28.01.1893-23.07.1896). Состоял в распоряжении Е.И.Выс-ва (в. кн. Сергея Александровича?) К-щего войсками Московского ВО (23.07.-16.09.1896). Командир 51-го драг. Черниговского полка (16.09.1896-26.03.1901). Ген-майор (пр. 1901; ст. 26.03.1901; за отличие). Командир 2-й бригады 11-й кав. дивизии (26.03.1901-01.11.1902). Начальник штаба 10-го арм. корпуса (01.11.1902-14.06.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Прикомандирован к Главному Штабу (14.06.1905-20.02.1906). Генерал для поручений при ген-инспекторе кавалерии (20.02.1906-18.01.1907). Командующий 15-й кав. дивизией (18.01.-08.03.1907). Начальник 2-й кав. дивизии (08.03.1907-02.01.1914). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Командир 24-го арм. корпуса (с 02.01.1914). Генерал от кавалерии (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). Участник мировой войны. Принимал участие в сражениях на рр. Золотой и Гнилой Липе, под Гродеком. За бои 01-11.10.1914 в Карпатах награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915). С 04.10.1916 командующий 10-й армией. С 12.12.1916 командующий 6-й армией, переброшенной на Румынский фронт и получившей в свое подчинение части расформированной Дунайской армии ген. В.В. Сахарова. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова занял позицию поддержки Временного правительства и на совещании 28.08.1917 вместе с представителями комитетов подписал резолюцию, объявлявшую Корнилова изменником и требовавшую предания его суду. После Октябрьской революции остался на своем посту. 11.12.1917 войска Центральной рады при поддержке румынского командования захватили Белград и установили контроль над штабом армии. После этого Ц. фактически перестал быть командующим армией. С 12.1917 в отставке. Жил в Одессе, крайне нуждался, зарабатывал на жизнь шитьем сапог. Служил в РККА (с 1920). В 1920 член Особого совещания при Главнокомандующем всеми вооруженными силами республики. Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. С 03.1921 инспектор кавалерии РККА. Умер в Москве.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1885); Св. Владимира 4-й ст. (1887); Св. Станислава 2-й ст. (1890); Св. Анны 2-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1899); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 04.03.1906); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1912); Белого Орла с мечами (ВП 06.12.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 21.03.1916).

Литература :

Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

ВП 06.04.1914 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Использованы материалы сайта http://www.grwar.ru/


Далее читайте:

Первая мировая война (проект ХРОНОСа, включающий в себя хронику войны, биографический справочник, предметный указатель, сборник источников и библиотеку, а также подборку иллюстраций военных лет).

Участники первой мировой войны (биографический справочник).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС