Деникин Антон Иванович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Д >

ссылка на XPOHOC

Деникин Антон Иванович

1872 - 1947

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Антон Иванович Деникин

Полковник А.И. Деникин, командир Архангелогородского полка, Житомир,1912 г. *)

ДЕНИКИН Антон Иванович (04.12.1872-08.08.1947) Генерал-майор (06.1914). Генерал-лейтенант (24.09.1915). Окончил Ловичское реальное училище, Киевское пехотное юнкерское училище (1892) и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Участник русско-японской войны 1904—1905. Участник Первой Мировой войны: генерал-квартирмейстер 8-й армии генерала Брусилова. 06.09.1914 назначен командиром 4-й стрелковой («Железной») бригады, которая в 1915 г. была развернута в дивизию. Участвовал в боях в Голиции и в Карпатских горах; захватил Луцк и 06.1916 захватил этот город вторично при «брусиловском» прорыве. 09.09.1916 назначен командиром 8-го армейского корпуса на Румынском фронте, 09.1916—18.04.1917. Начальник штаба Верховного Главнокомандующего, 04 — 31.05.1917. Командующий Западным фронтом (31.05 — 02.08.1917). Командующий войсками Юго-Западного фронта, 02.08 — 10.1917. За поддержку мятежа генерала Корнилова заключен в тюрьму города Бы-хова. Бежал 19.11.1917 вместе с Корниловым и другими генералами из Быховской тюрьмы на Дон, где совместно с генералами Алексеевым и Корниловым создавал Добровольческую (Белую) армию. Начальник штаба Добровольческой армии, 12.1917 —13.04.1918. Командующий Добровольческой армией (после смерти Корнилова), 13.04 — 25.09.1918. Главнокомандующий Добровольческой армией (после смерти Алексеева), 25.09 — 26.12.1918. Главнокомандующий Вооруженными силами Юга России — ВСЮР, 26.12.1918 (08.01.1919)-22.03.1920. Эвакуровал-ся 14.03.1920, уйдя последним из Новороссийска на борту миноносца «Капитан Сакен». С 01.06.1919 — заместитель Верховного Правителя России адмирала Колчака, признав 30.05.1919 над собой власть Верховного Правителя России адмирала Колчака, 26.12.1918—22.03.1920. Указом адми рала Колчака 05.01.1920 объявлен Верховным правителем России, то есть стал в России преемником Колчака. Сдал 22.03.1920 командование ВСЮР Врангелю и 04.04.1920 убыл из Крыма в эмиграцию на английском эс минце в Англию. 08.1920 переехал в Бельгию, Брюссель. 07.1922-03.1926 - в Венгрии. С 1926 г. жил во Франции. Во время немецкой оккупации Франции 06.1940 перебрался на юг Франции; жил в районе Биарица, прячась в хо лодном бараке. После Второй Мировой войны 05.1945 вернулся в Париж и 11.1945 переехал в США. Умер в больнице Мичиганского университета Энн Эрбера (США).

Использованы материалы кн.: Валерий Клавинг, Гражданская война в России: Белые армии. Военно-историческая библиотека. М., 2003. 


Вернуться на главную страницу Деникина

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС