> XPOHOC > БИОГРАФИИГАА  >  ГАР  >  ГЕБ  > ГЕРГИ  > ГОБГОМ  >  ГРГУ
ссылка на XPOHOC

Гагарин Федор Федорович

1789-1863

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Гагарин Федор Федорович, кн (1789 - 6.9.1863). Полковник, командир Клястицкого гусарского полка.
Отец — генерал-майор кн. Федор Сергеевич Гагарин (убит в Варшаве в 1794), мать — кж. Прасковья Юрьевна Трубецкая (во втором браке Кологривова, ум. 1848). В службу записан ребенком в Департамент министерства юстиции — 3.8.1804, портупей-прапорщик л.-гв. Семеновского полка — 20.12.1804, прапорщик — 24.4.1806, переведен корнетом в Кавалергардский полк — 24.8.1806, участвовал в битвах под Аустерлицем, Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге и Фридланде, в 1808 участвовал в войне с Персией и находился при штурме Эривани, поручик — 5.11.1808, в 1811 был волонтерам в турецкой войне и отличился при взятии Ловчи, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов, в 1812 адъютант П.И.Багратиона, штабс-ротмистр — 31.10.1812, майор Павлоградского гусарского полка — 25.1.1813, за отличие в сражениях получил ряд боевых наград, награжден орденом Георгия 4 ст. — 4.11.1813, подполковник — 3.1.1815, переведен в Тираспольский конно-егерский полк — 23.1.1815, в Оренбургский уланский полк — 20.2.1817, полковннк — 14.1.1819, командир Гродненского гусарского полка — 23.10.1819, в 1820-е годы был командиром Клястицкого гусарского полка. В 1836 за ним 580 душ в Московской губернии.
Член Военного общества (1818).
Приказ об аресте — 3.1.1826, арестован в Вилькомире — 13.1, доставлен в Петербург на главную гауптвахту — 20.1, с 21.1 по болезни содержался в Военно-сухопутном госпитале.
Высочайше повелено (2.2.1826) освободить, получил прогонные деньги — 5.6.1826.
За отличие по службе генерал-майор — 6.12.1827, командир 1 бригады 2 гусарской дивизии — 4.10.1829, в 1831 командовал небольшим авангардным отрядом, в конце 1832 уволен от службы без прошения («за появление в Варшаве на гуляньи в обществе женщин низшего разбора»), потом опять числился на службе и окончательно вышел в отставку 30.12.1835. Человек очень популярный в военной среде (носил прозвище «Адамова голова») и московском обществе, лихой кавалерист, игрок и дуэлист, по выходе в отставку жил в Москве или в имении своего зятя поэта кн. П.А. Вяземского (женатого на его сестре Вере Федоровне) — с. Остафьеве. Умер холостым.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 171. 

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/


Здесь читайте:

Декабристы (биографический справочник)

Нечкина М.В. Декабристы

Движение декабристов (Список литературы)

Румянцев В.Б. И вышли на площадь...  (Взгляд из XXI века)

"Русская Правда" П. И. Пестеля

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС