> XPOHOC > БИОГРАФИИ ГА   >  ГЕ   >  ГО   >  ГР   > 
ссылка на XPOHOC

Гулевич, Арсений Анатольевич

1866-1947

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

Гулевич Арсений Анатольевич (14.2.1866 - 12.4.1947, Париж, Франция), рус. генерал-лейтенант (6.4.1914). Образование получил в 3-м Александровском училище (1885) и Николаевской академии Генштаба (1892). С 16.2.1899 экстраординарный, с 5.2.1904 ординарный, с 25.1.1913 заслуженный профессор Николаевской академии Генштаба, Крупный военный теоретик, пользовался большим авторитетом в военно-научных кругах. Одновременно со службой в Академии занимал должности: делопроизводитель канцелярии Военного министерства (с 18.2.1901), начальник канцелярии Совета государственной обороны (21.6.1905-9.10.1908). С 9.10.1.908 командир лейб-гвардии Преображенского полка, с 26.8.1912 начальник штаба войск гвардии и Петербургского ВО. После начала войны на базе штаба округа создан штаб 6-й армии, во главе которого 19.7.1914 поставлен Г. С 9.8.1914 начальник штаба 9-й армии. 2.2.1915 Г. назначен начальником штаба армий Северо-Западного фронта. 21.9.1915 переведена распоряжение главнокомандующего армиями Северного фронта. 27.10.1915 награжден-орденом Св. Георгия 4-й степени. С 20.3.1916 командир XLII АК. При общей чистке высшего командного состава после Февральской революции Г. 19.4.1917 был переведен на пост командира XXI АК. После выступления ген. Л.Г. Корнилова П посчитали неблагонадежным и 9.9.1917 зачислили в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. Во время Гражданской войны уехал на Северо-Запад. В 1919 представлял ген. Н.Н.Юденича в Финляндии, а до 1920 заведовал рус. Красным Крестом в этой стране. В 1920 переехал в Париж, был привлечен к работе созданных Н.Н. Головиным Высших военно-научных курсов, руководил курсом «Организация современной армии». С авг. 1921 председатель Совета Союза преображенцев в Париже. В авг. 1933 избран заместителем председателя Главного правления и заведующим финансовой частью Союза инвалидов. С 1934 председатель Зарубежного союза рус. военных инвалидов, член Правления Союза Георгиевских кавалеров.

Использован материал из кн.: Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев

31.07.2003