Мезон Николя Жозеф
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ М >

ссылка на XPOHOC

Мезон Николя Жозеф

1771-1840

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Николя Жозеф Мезон

Мезон (Maison) Николя Жозеф (19.12.1771, Эпине, Сена-13.2.1840, Париж), граф (14.8.1813), барон (2.7.1808), дивизионный генерал (21.8.1812). Сын крестьянина. В 1789 вступил гренадером в Национальную гвардию Жине и в 1791 был уже капитаном. 22.7.1791 вступил волонтером в 3-й батальон Национальной гвардии Парижа. 1.8.1792 избран капитаном 9-го батальона В сражении при Жемаппе (1792) командовал батальоном. Отличился в сражении при Флерюсе (26.6.1794). Служил под знаменами Бернадота, Жубе-ра и др. 1.5.1796 переведен капитаном в гвардию Директории. В 1796 сражался в рядах Рейнской армии, Проявил себя отважным и распорядительным командиром. С.22.9.1802 начальник штаба 27-го военного округа. В мае 1804 переведен в Ганновер к маршалу Бернадоту и 29.8.1805 стал адъютантом начальника штаба корпуса. В сражении при Аустерлице (1805) во главе каре из 95-го и 27-го линейных полков отбивал атаки русской гвардии и за отличие 10.2.1806 был произведен в бригадные генералы. С 8.8.1806 командир бригады 1 -й дивизии 1-го корпуса. Участвовал в боях при Шлей-це. Галле, Шверине, Любеке. С.30.11.1806 начальник Генерального штаба маршала Бернадота, а с 6.7.1807 1-го корпуса маршала Виктора. Принял участие в сражении при Фридланде. С 12.1.1808 по 1.2.1809 командир 1-й бригады (16-й легкий и 45-й линейный полки) дивизии генерала Лаписа (с перерывом в мае — июле 1808). Отличился в сражениях при Эспиносе и Мадриде. В июне 1809 назначен в обсервационный корпус, который затем был преобразован в 8-й корпус ген. А. Жюно (Германия). С июля 1810 в составе дивизии ген. Леграна в Голландии, а с дек. — в штабе военного округа. С 25.7.1810 командующий департамента Лилль. С окт. 1811 командующий в Утрехте. С 25.12.1811 командир 2-й бригады 6-й дивизии в составе обсервационного корпуса на Эльбе. С 1.4.1812 командир 3-й бригады дивизии ген. Леграна 2-го корпуса маршала Удино. Отличился в боях при Полоцке в авг. и окт. 1812. С 21.8.1812 командир 8-й дивизии 2-го корпуса маршала Удино. Во время сражения при Березине заменил раненых маршала Удино и ген. Леграна во главе 2-го корпуса. 9.3.1815заменил ген. Карра-Сен-Сира на посту командира 1-й дивизии обсервационного корпуса ген. Лористона (31 марта она получила номер 16-й дивизии 5-го корпуса Великой армии). Участвовал в сражениях при Меккерне, Веттине, Галле, Лютцене, Эйхберге, Бауцене, Нойкирхе, Левенберге. У Михельсдорфа отразил неожиданную атаку превосходящих его войск Г. Блюхера. 21.12.1813 сменил ген. Декана на посту командира 1-го корпуса. 7.3.1814 сдал Куртре, но 25 марта отбил город обратно. В 1814 оборонял Бельгию против частей П.Х. Витгенштейна. После отречения Наполеона перешел на сторону Бурбонов и 1.6.1814 был назначен на крайне важный пост губернатора 1-го военного округа (Париж). 4.6.1814 получил титул пэра Франции. После того как Наполеон высадился во Франции, М. остался на стороне Людовика XVIII и был включен в состав франц. королевской армии. При 2-й Реставрации с 8 июля по 25 сент, 1815 вновь был губернатором 1-го округа. С 10.1.1816 губернатор 8-го округа в Марселе. 31.7.1817 получил титул маркиза. С 17.2.1819 по 19.8.1821 вновь возглавил 1-й округ в Париже. 24.7.1828 назначен главнокомандующим войсками, направленными для оккупации Морей. 22.2.1829 произведен в маршалы Франции. После Июльской революции 1830 со 2 по 17 нояб. занимал пост министра иностранных дел. В 1831—33 посол в Вене, в 1833—35 — в Петербурге. С 30.4.1835 по 6.9.1836 занимал пост военного министра.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003.


Далее читайте:

Участники наполеоновских войн (биографический справочник).

Литература по наполеоновским войнам (список литературы)

Россия в XIX веке (хронологическая таблица).

Франция в XIX веке (хронологическая таблица).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС