Раух Георгий Оттович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Р >

ссылка на XPOHOC

Раух Георгий Оттович

1860-1936

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Георгий Оттович Раух

Раух Георгий Оттович (19.8.1860 - 30.11.1936, Константинополь, Турция), рус. генерал от кавалерии (10.6.1917). Помещик Херсонской губернии. Образование получил в Пажеском корпусе (1881) и Николаевской академии Генштаба (1887). Выпущен в Кавалергардский полк. В 1881-82 входила состав «Священной дружины». С 20.7.1901 командир 24-го драгунского Лубенского полка, с 25.5.1903 - лейб-гвардии Кирасирского полка. С 26.10.1905 окружной генерал-квартирмейстер, с 22.12.1906 начальник штаба войск гвардии и Петербургского ВО. С 9.9.1908 начальник 10-й кав„ с 29.12.1912- 2-й гвардейской кав. дивизии, во главе которой отбыл на фронт мировой войны. 11.10.1914 переведен в распоряжение главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта, а 23.12.1914 назначен начальником штаба 6-й армии. В январе 1915 награжден Георгиевским оружием. С 14.11.1915 командир II кав. корпуса. С 8.12.1915 командир 1, с 27.5.1916 - II гвардейского Корпуса. Одновременно в 1914-1916 был депутатом X, XI и XII съездов Объединенных дворянских обществ от Херсонской губернии. После Февральской революции потерял свой пост и2.4.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, с 22.4.1917 -Петроградского ВО. В 1918 арестован в Петрограде органами ВЧК. Был освобожден и бежал на Украину. При гетмане П.П. Скоропадском находился на службе в армии «Украинской державы», состоял представителем председателя Совета министров Украины при австро-венгерском командовании. В 1920 эвакуировался из Одессы. В 1921 ездил в Берлин для выяснения позиции германского правительства в отношении белых армий. 24.4.1922 избран товарищем председателя Рус. комитета в Турции.

Использован материал из кн.: Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003


Далее читайте:

Первая мировая война (хронологическая таблица).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС