Ростовцев Яков Иванович
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Р >

ссылка на XPOHOC

Ростовцев Яков Иванович

1803-1860

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Яков Иванович Ростовцев

Ростовцев Яков Иванович (1803-1860), граф, генерал от инфантерии, член Государственного совета. С 1835 г. являлся начальником штаба по военно-учебным заведениям, с 1849 - их главным начальником. С 1857 г. - член Секретного комитета по крестьянскому делу, в 1859 году был председателем Редакционных комиссий.

Россия под надзором. Отчеты III отделения 1827-1869. М., 2006, с. 309.


Ростовцев Яков Иванович (1803/04-1860) - граф, российский государственный и военный деятель, генерал-адъютант (1849), член Государственного совета (1856), генерал от инфантерии (1859).

В юности был близок к декабристам. 12 декабря 1825 г. сообщил будущему императору Николаю I о заговоре, но не назвал имен. С 1835 г. — начальник штаба по военно-учебным заведениям, с 1849 г. — их главный начальник. В 1857 г. — член Секретного, е 1858 г. — Главного комитета по крестьянскому делу, решительный сторонник отмены крепостного права, выступал за выкуп крестьянами своих наделов и ограничение власти помещиков. С 1859 г. — пред. Редакционных комиссий (см. Крестьянская реформа 1861 г.), его программа отмены крепостного права легла в основу Положений 19 февраля 1861 г.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 437-438.


Ростовцев 4-й Яков Иванович (28.12.1803 — 6.2.1860). Подпоручик л.-гв. Егерского полка (брат Ильи Ивановича).
Из камер-пажей прапорщиком в л.-гв. Егерский полк — 31.3.1822, подпоручик, исправляющий должность старшего адъютанта гвардейской пехоты (1825). Писал стихи, переводил драмы и печатался в журналах.
Член Северного общества (1825), в письме Николаю I от 12.12.1825 донес о готовившемся восстании.
Поручик — 18.12.1825, назначен адъютантом к вел. кн. Михаилу Павловичу — 1.1.1828, дежурный штаб-офицер по управлению главного начальника военно-учебных заведений — 23.12.1831, полковник — 8.11.1833, начальник штаба военно-учебных заведений — 7.4.1835, генерал-майор — 16.4.1841, генерал-адъютант — 1.1.1849, генерал-лейтенант — 6.12.1850, член Государственного совета — 27.3.1855, член Секретного, а потом и Главного комитета по крестьянскому делу — 3.1.1857, председатель Комитета — 2.5.1858, генерал от инфантерии — 3.9.1859. Умер в Петербурге, похоронен в Федоровской церкви Александро-Невской лавры.
Жена (с 27.10.1829) — Вера Николаевна Эмина (21.5.1807 — 2.2.1888), дети: Николай (р. 28.1.1831) и Михаил (р. 4.11.1832). Вдова и дети возведены за заслуги Я.И. Ростовцева в графское достоинство — 23.4.1861.

ГАРФ, ф. 48, оп.1, д. 3; ВД, I, по указателю.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов".


Ростовцев \\ Ростовцов Иаков \\ Яков Иванович (28.12.1803, Санкт-Петербург - 6.2.1860, храм Св. благоверного князя Феодора Александро-Невской лавры СПб) Действительный Статский Советник (1836), генерал-майор (16.4.1841), генерал-адъютант (1.1.49), генерал-лейтенант (6.12.49), генерал от инфантерии (3.9.59); окончил Пажеский корпус (1822), подпоручик (1825) старший адъютант гвардейской пехоты, донес будущему императору о заговоре декабристов (12.12.25) поручик (18.12.28), адъютант великого князя Михаила Павловича, сопровождал его в турецкой кампании (1828) и польской (1831), дежурный штаб-офицер по управлению Главного начальника военно-учебных заведений (1831-35), полковник (8.11.33), начальник Штаба великого князя по управлению военно-учебными заведениями (1835-50), сам возглавил 2-й кадетский корпус, директор которого убыл в годичный отпуск, разработал план издания журнала для воспитанников военно-учебных заведений, главный редактор «Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений», докладывал великому князю Михаилу Петровичу «превосходит все Кадетские корпуса в России своею прочностью, добросовестностью и тщательностью отделки», ввёл в практику систему, при которой генералы штаба вузов периодически направлялись на временное исполнение должностей директоров кадетских корпусов (1841), прибыл в Воронеж для инспекции готовности к открытию Михайловского Воронежского кадетского корпуса (8.11.1845), в Сборном зале кадетского корпуса после торжественного молебна с офицерами-воспитателями, преподавателями и 36 воспитанниками первого набора провел инструктивно-методические показательные занятия (9.11.1845), член Государственного совета (27.3.55), председатель Комитета по освобождению крестьян (1855-60), основной разработчик реализации Крестьянской реформы (1855), входил в редакционною комиссию под председательством графа В.Н. Панина (1860), ввёл систему, при которой генералы штаба вузов периодически направлялись на временное исполнение должностей директоров кадетских корпусов (1841), вместе с графом Паниным В.Н. для досконального изучения крестьянского вопроса и детализации выезжал в Воронежскую губернию в имение Паниных; по высочайшему повелению, на гробницу в Фёдоровской церкви Александро-Невской лавры возложена золотая медаль, установленная за труды по освобождению крестьян; кавалер ордена св. Георгия 4-й ст. (4.12.43 № 6927); жена (27.10.29) Вера Николаевна (1807 - 1888), дочь литератора Н.Ф. Эмина, по матери своей, урожденной Хмельницкой, приходилась родной племянницей писателю Н.И. Хмельницкому; венчание в церкви св. Архистратига Михаила в Михайловском дворце Петербурге; за заслуги мужа пожалована в кавалерственные дамы ордена св. Екатерины (1850); попечительница Александре-Мариинского детского приюта (1864-87), восхищалась портретом выполненным (1861) воронежским художником Н.Н. Ге (15.2.1831, Воронеж - 1.7.1894, хутор Ивановский Черниговская губ.); вместе воспитали дочерей: Александра (1833 - 1836), Вера (1835 - 1837) и Александра (1836 - 1855); военную династию продолжили сыновья Николай Яковлевич (28.1.1831, СПб - 25.7.1897, Самарканд) генерал-майор (5.6.62), генерал-лейтенант (30.8.92), начальник штаба 8-го армейского корпуса (4.1.83-19.3.90), начальник 4-й стрелковой бригады (19.3.90-29.1.91), военный губернатор и командующий резервными и местными войсками Самаркандской области; Михаил Яковлевич (4.11.1832, СПб - 11.5.1870, Ташкент) полковник, флигель-адъютант, друг А.И. Герцена; вдова и здравствующие сыновья с их нисходящими потомками возведены в графское достоинство (23.4.1861); мать Александра Ивановна (1778 - 1843), дочь купца-миллионера И.В. Кусова; отец Иван Иванович (1764 - 31.8.1807), директор училищ Санкт-Петербургской губернии; указом Герольдии за ратную службу отца он и его братья: «Полковнику Илье, Статскому Советнику Василию, Полковнику Якову и Надворному Советнику Александру Ивановым Ростовцевым 19 Марта 1837 года пожалован с потомством их диплом на дворянское достоинство, приобретенное службою отца их, Действительного Статского Советника Ивана Ростовцева»; герб рода с блазоном «Щит пересечен - полурассечен. В первой, червленой части, выходящая из серебряного облака, в серебряных латах рука, держащая такой же, с золотою рукоятью меч. Во второй, золотой части, червленая с золотыми швами, крепостная стена. В третьей, лазуревой части, серебряная открытая книга, обремененная зеленым лавровым венком. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник: три серебряных страусовых пера. Намет: справа - червленый, с серебром, слева - червленый, с золотом» пожалован императором (19.3.1837) и внесен в 11-ю Часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи (13.4.1863).

см.: РГИА: ф.1343, оп.28, д.2802; оп.49, д.1512; и ф.1411, оп.1, д.329;

Здесь цитируется по электронному изданию: Энциклопедия «Воронежская губерния». Автор-составитель А.Н. Юрасов. Раздел «Погоны золотые». 2021.


Далее читайте:

Из «Хроники...» Н. П. Семенова. 4 февраля 1859 года (см. про Милютина).

Из письма Я. И. Ростовцева Александру II. 23 октября 1859 г.

Ростовцев Илья Иванович (1797-1828). Полковник л.-гв. Егерского полка.

Декабристы (биографический справочник)

Нечкина М.В. Декабристы

Движение декабристов (Список литературы)

Румянцев В.Б. И вышли на площадь...  (Взгляд из XXI века)

Воронежского края исторические лица (биографический проект).

Табель о рангах (см. чины)

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС