> XPOHOC > БИОГРАФИИБЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЛИЦАХ >
ссылка на XPOHOC

Сычев Константин Иванович

1870-1935

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Сычев Константин Иванович (17 сентября 1870, станица Новочеркасская Черкасского округа Области Войска Донского – 25 апреля 1935, Веррьера, Франция), казак, генерал-майор армии Колчака, из дворян Войска Донского. Образование получил в Воронежском кадетском корпусе, Николаевском кавалерийском училище, Николаевской академии Генштаба (1912 г., по 1-му разряду). Произведен в офицеры в 1892 г. в комплект Донской казачьей кавалерии. Участник русско-японской, I-й мировой и Гражданской войн. Произведен 6 декабря 1911 г. в полковники, 24 сентября 1917 г. – в генерал-майоры. Занимал должности: инспектор классов Николаевского кавалерийского училища (6 февраля 1913 – 19 мая 1915 гг.), командир 5-го уланского Литовского полка (19 мая 1915 – 16 января 1917 гг.); начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии (16 января – декабрь 1917 г.). Вступил 13 октября 1918 г. в Донскую армию Краснова. Занимал должность генерала для поручений при председателе Донского правительства в октябре – ноябре 1918 г. В ноябре того же года был командирован в Сибирь. По прибытии на Восточный фронт – комендант и начальник гарнизона Иркутска. Участвовал в обороне Иркутска от повстанцев 22 декабря 1919 г. – 5 января 1920 г. В ответ на действия повстанцев приказал арестовать 24 декабря 1919 г. 31 лидера эсеров, в том числе Б. Маркова и П. Михайлова. Предупрежден Семеновым 27 декабря 1919 г., что Жанен – на стороне повстанцев. Удерживал Иркутск до подхода обещанных Семеновым подкреплений генерал-майора Скипетрова. Передал задержанных эсеровских лидеров 4 января 1920 г. Скипетрову, после чего те по приказу Семенова были утоплены в Байкале. После неожиданного нападения чехословаков на семеновцев и разоружения последних, в начале января 1920 г. бежал из Иркутска к Байкалу, бросив оставшиеся войска и ценности, а оттуда – в Манчжурию. Перебрался к Врангелю в Крым. В августе 1920 г. – в распоряжении атамана Войска Донского. В эмиграции в 1934 г. – директор общежития для русских детей в Веррьере (Франция). Похоронен в Париже на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Использованы материалы сайта А.В. Квакина http://akvakin.narod.ru/

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС