SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

Донесение агента III отделения Трохимовича

1868 г.

Исторические источники

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Донесение агента III отделения Трохимовича 1) шефу жандармов П.А.Шувалову о беседах “на политические темы” со ссыльным И.А.Худяковым 2)

19 октября 1868 г.

Прибыв в Верхоянск в начале марта текущего года, я, чтобы не возбудить в Худякове ни малейшего сомнения, почти ни разу в течение этого месяца не начинал разговоров о предметах, интересовавших меня, а занимался другим возложенным на меня поручением. В Худякове я встретил противу прежнего большую перемену; он сделался очень печален, постоянно ищет уединения, так что даже довольно трудно было вызвать его на продолжительные разговоры. Прежняя надежда на скорое осуществление задуманных планов далеко в нем ослабла, хотя нельзя сказать, что совершенно угасла.
Сведений о ходе в настоящее время политических событий со дня пребывания в Верхоянске имеет очень мало, так как в городе получаются только “Биржевые ведомости”3 и “Северная почта”4, но он, считая эти газеты правительственными органами, почти в них не заглядывает.
При разговоре о покушении, бывшем 25 мая в Париже 5), Худяков сказал, что государь очень счастлив, избежав два раза от направленных на него выстрелов, но что все-таки это не спасет его и он революционерами обречен на смерть. На мои возражения, что неужели при предположенном ими европейском перевороте нельзя обойтись без цареубийства, так как всякое убийство само по себе преступление, не оправдывающееся никакими целями, Худяков сказал, что это в данном случае извинительно и необходимо. Государи и их фамилии не так легко откажутся от своей власти и, пока будут живы, всегда найдут приверженцев и будут стараться возвратить себе власть, а это поведет к беспрерывным кровопролитиям, то в отвращение подобных покушений лучше пожертвовать жизнию нескольких царственных особ. Березовский, как уверяет Худяков, действовал не лично от себя, а в целях Парижского революционного комитета. Эти комитеты во всех европейских государствах очень сильны; в России же, по мнению Худякова, которое он высказывает с большою уверенностью, как подавленные в самом начале, в настоящее время не существуют, да и составление их не только бесполезно, но даже вредно. Ни один комитет, собственно, в России не может долго существовать и рано или поздно будет открыт, а это поведет к бесполезным жертвам. Доказательством тому представил случайное открытие заговорщиков 4 апреля 6). По его мнению, всякий, кто только имеет возможность и чувствует себя способным действовать, как он выражается на пользу человечества, должен действовать отдельно, потому что если попадется, то по крайней мере, не увлечет за собой другого. Худяков уверен, что в настоящее время в России так и делается. На мои возражения, что в таком деле, как введение всеобщей революции, необходимы руководители, Худяков ответил: “Прийдет время и руководители найдутся. Одним из главных будет Гарибальди с сыном7. Уже решено, что со смертью нынешнего папы кончится светская власть их и затем по всей Италии будет учреждена Римская республика. После этого Гарибальди перенесут свое оружие во Францию, которой не привыкать быть республикой, и здесь она будет учреждена без малейших затруднений; затем в Германию, где большая половина владетельных герцогов добровольно сложит с себя короны, и так далее по всей Европе...”
На мои вопросы, есть ли деятели в Сибири, Худяков ответил, что на Сибирь, как на одну из дальних провинций России, не было обращено особенного внимания, тем более, что главный элемент народонаселения - инородцы, которым все равно, какое ни было бы правление. Присланных на поселение гражданских политических преступников нельзя считать надежными защитниками престола. Притом же само правительство позаботилось о проведении в Сибири революционных идей. Выселение в таком громадном количестве поляков в Сибирь8 с его стороны большая ошибка, которою мы, говорит Худяков, со временем воспользуемся. Русский народ хотя и имеет некоторое предубеждение... к Польше вообще, но отдельные личности политических преступников возбуждают в нем сострадание, которым они хорошо пользуются для уничтожения сказанного предубеждения. Как понесшие наказание, они свободно высказывают свои идеи, а идеи свободы очень заманчивы и легко прививаются. Желание мое узнать, скрылся ли кто при открытии заговорщиков 4 апреля, не увенчалось успехом. Впрочем, Худяков уверяет, что главные все открыты, остались неоткрытыми лица, не принимавшие большого участия ни в чем, так называемые либералы. Узнать фамилии этих лиц не было никакой возможности. Худяков в разговорах ограничивался словами “некто”, “один господин” и тому подобными. К этому нужным считаю присовокупить, что Худяков постоянно утверждал, что он весьма тяжел на знакомства и прежде знакомился только с лицами одних с ним убеждений.

Печатается по:
В. Базанов, И.А. Худяков и покушение Каракозова.
“Русская литература”, 1962, № 4, сс. 155-156.


Примечания:

1 За ссыльного поляка Трохимовича выдавал себя столоначальник канцелярии генерал-губернатора Восточной Сибири А.Трофимов.

2 Худяков Иван Александрович (1842-1876) - этнограф и собиратель русского фольклора, составитель и издатель научных исследований и популярных книг для народа, награжденный серебряной медалью Русского географического общества. Арестован по делу Д.В.Каракозова, обвинялся в пособничестве последнему и склонении Н.А.Ишутина к учреждению в Москве “тайного революционного общества с целью цареубийства”. М.Н.Катков считал его интеллектуальным виновником покушения Каракозова и требовал для него смертной казни. Однако, не изобличив Худякова в осведомленности о намерениях цареубийцы, суд приговорил его к лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в Сибирь за “знание о существовании и противозаконных целях тайного революционного общества”. В начале 70-х обнаружил признаки душевного расстройства, был доставлен в Иркутскую больницу, где и умер.

3 “Биржевые Ведомости” - газета, издававшаяся в Петербурге с 1861 по 1879 крупным предпринимателем К.В.Трубниковым, а затем - В.А.Полетикой. В числе сотрудников были братья В.С. и Н.С. Курочкины, А.М. Скобичевский, Н.К. Михайловский и др. За оппозиционную направленность газета неоднократно получала предупреждения от цензуры и приостанавливалась.

4 См. д-т № 4.

5 См. д-т № 4.

6 См. д-ты № 1 - 4.

7 Гарибальди Джузеппе (1807-1882) - народный герой Италии, один из вождей революционно-демократического крыла Рисорджименто. Участник Итальянской революции 1848-1849, организатор обороны Римской республики (1849). В 1848, 1859 и 1866 во главе добровольцев участвовал в освободитлеьных войнах против Австрии. В 1860 возглавил поход “Тысячи”, освободившей Юг Италии, что обеспечило победу Итальянской Революции 1859-1860. В 1862 и 1867 пытался вооруженным путем освободить Рим от власти Пап. В добровольческих отрядах отца - в австро-итало-французской войне 1859, в экспедиции “Тысячи”, в походах на Рим, в австро-итальянской войне 1866 - сражался сын Д.Гарибальди - Менотти (1840-1903).

8 После подавления Польских восстаний 1830-1831 и 1863-1864.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Члены "Народной Воли" и др. :  | АБ | БА | ВА | ГА | ДА | ЕА | ЖА | ЗА | ИА | КА | ЛА | МА | НА | ОА | ПА | РА | СА | ТА | УА | ФА | ХА | ЦА | ЧА | Ш-ЩА | ЭА | ЮА | ЯА |

 

 

Исторические источники


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС