SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

Предписание министерства внутренних дел

1883 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Предписание министерства внутренних дел губернаторам, градоначальникам и обер-полицмейстерам о необходимости содействия общей полиции чинам отдельного корпуса жандармов

19 марта 1883 г

Секретно

Циркулярно

Одною из наиболее действительных розыскных мер для предупреждения государственных преступлений является, как известно Вашему ... поверка видов лиц, прибывающих в столицы на временное жительство. Вследствие чего установлено, чтобы подобная поверка производилась путем сношений Отделений по охранению порядка при Управлениях С.-Петербургского и Московского Обер-Полицмейстеров с полицейскими учреждениями тех местностей, из района коих лицо выбыло в столицу. Очевидно, что мера эта может привести к благоприятным результатам лишь при условии своевременного доставления полицейскими властями, столичным охранным отделениям, необходимых справок.

Между тем из производящейся переписки усматривается, что некоторые полицейские учреждения несвоевременно доставляют ответы на такие запросы охранных отделений, вследствие чего были случаи, что лица, проживавшие в столицах по фальшивым или фиктивным документам, до разъяснения подлинности таковых, успевали скрываться.

Для устранения сего на будущее время, я имею честь покорнейше просить Вас, Милостивый Государь, сделать распоряжение, чтобы подведомственные Вам полицейские учреждения удовлетворяли бы такие требования охранных отделений не позже 7-ми дневного срока со дня получения запроса, помещая в противном случае в ответных сообщениях подробное изложение причин, вызвавших замедление.

Подписал: Товарищ Министра Внутренних Дел,

Заведывающий Полициею, Генерал-Лейтенант Оржевский 1

Скрепил: Директор Плеве 2

Верно: За Делопроизводителя

ГАРФ. Ф. 102. Оп. 260. Д. 112.
Л. 34. Копия.

Примечания:

1 Оржевский Петр Васильевич (1839-1897) - генерал-лейтенант, служил начальником Варшавского жандармского округа, с 1882 по 1887 - товарищ министра внутренних дел и командир Отдельного Корпуса Жандармов; сенатор, в 1893-1897 - виленский, ковенский и гродненский генерал-гебурнатор.

2 Плеве Вячеслав Константинович (1846-1904) - с 1881 по 1884 являлся Директором Департамента Полиции, с 1885 по 1894 - товарищ министра внутренних дел, государственный секретарь (1894-1899), с 1902 - министр внутренних дел. 15 июля 1904 г. убит эсером Е.С.Сазоновым.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС