SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  XX ВЕК  >  ПЕРВЫЕ ГОДЫ
ссылка на XPOHOC

Донесение Н.П.Рудова

1905

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Донесение начальника черниговского губернского жандармского управления Н.П.Рудова в департамент полиции о положении в губернии

21 августа 1905 г.

Совершенно секретно

Черниговская губерния издавна известна широким распространением противоправительственных учений, явившихся, помимо общих причин, результатом той оппозиции правительству, которую земские и прочие общественные учреждения время от времени проявляли в самых крайних формах. Стараясь внести в массу крестьянского населения критическое отношении к деятельности, как местной администрации и центральных органов управления, земские учреждения постепенно проводили в эту массу недоброжелательное отношение к существующему государственному строю, пользуясь, в качестве своих агентов учителями, фельдшерами и прочими своими служащими, которые, близко соприкасаясь с сельским населением, пропагандировали его в духе, постепенно развивавшейся повсюду деятельности преступных партий разных оттенков. С течением времени почти все общественные учреждения открыто стали давать приют лицам, не только сомнительной политической благонадежности, но и явно принадлежащим к противникам современного государственного строя. Постоянное влияние таких лиц на население не могло не отразиться вредно на его настроении.

С изданием закона 7 июля 1904 года пропаганда сразу приняла широкие размеры, пользуясь тем послаблением, которое усмотрела как в порядке изобличения виновных, так и в отсутствии наказания за такие проявления деятельности, какие до издания этого закона сопряжены были с уголовной ответственностью. Под влиянием всех условий современной жизни, а также и периодической печати постепенно стало проникать в самые глухие углы губернии недовольство нынешним положением вещей, недовольство, разжигаемое с одной стороны искусственно лицами, зачастую не принадлежащими ни к каким преступным партиям, а с другой - благодаря значительному проценту среди населения евреев, молодежь которых почти поголовно заражена противоправительственными идеями. Вследствие таких условий, я, не скрывая серьезности положения, лично представлял бывшим Министру Внутренних Дел В.К.Плеве и Директору Департамента Полиции А.А.Лопухину о необходимости учреждения в Чернигове Охранного Отделения, так как малочисленный штат чинов вверенного мне Управления лишен возможности вести правильное и систематическое наблюдение, в виду обременения его значительной работой по производству дознаний.

Доказательством этого может служить количество дознаний, которых, например, в данное время у Помощника в Стародубском уезде свыше 20 в разных пунктах наблюдаемого им района. Работа по производству дознаний осложняется еще необходимостью вести их во многих случаях при личном участии прокурорского надзора, который в свою очередь, занятый делами по общеуголовным следствиям не всегда свободно располагает временем и затрудняет деятельность офицеров по производству дознаний.

Самый способ пропаганды, в которую увлечены в настоящее время учащаяся и рабочая еврейская молодежь, служащие земских учреждений. дает им много условий, исключающих возможность уголовного преследования; да и при наличности привлечения к этой ответственности, она, вследствие своей незначительности, не останавливает от участия в преступной деятельности.

Все обстоятельства, послужившие причиной широкого развития пропаганды, проникновения ее в среду крестьянского населения, а также - неуловимость виновных и затруднительность борьбы с ними были указаны мною в целом ряде донесений, в которых я обращал внимание на условия, при каких ведется пропаганда и вообще на серьезность положения дела. Благодаря этому, я входил с представлением об усилении штата вверенного мне Управления, так как многие пункты, видные по развитию в них деятельности преступных партий лишены непосредственного надзора.

Принимая все зависящие от меня меры наблюдения и средства борьбы с противоправительственной деятельностью, я всегда был в курсе этой деятельности и всех ее проявлений. Существующие кружки, связь их с таковыми же вне пределов Черниговской губернии и личности наиболее видных их членов и руководителей постоянно находились под наблюдением, результат которого - полная осведомленность о всех начинаниях преступных кружков, работа коих и парализуется в пределах возможного.

Наблюдением установлено существование в пределах Черниговской губернии двух, вполне определившихся по направлению, противоправительственных партий социал-демократической и революционной и лишь в самое последнее время обнаружилось в г. Нежине стремление к организованию кружка анархистов.1 Кружок этот образовывается под влиянием, прибывшего в названный выше пункт, еврея - “террориста”, о котором донесено 16 сего августа за № 6076. Под его руководством возникла типография партии, именующей себя - “группой анархистов-коммунистов(общников)”, имеющей связь с таковой же группой, существующей в г. Белостоке. Агентурные сведения, указывающие на эту связь, находят подтверждение в тех изданиях Белостокской группы, кои добыты через агентов и еще не были распространяемы. Один экземпляр этого издания, озаглавленного “Манифест” при этом представляется.

Позволяю себе указать, что, лишь благодаря неустанному наблюдению, явилась возможность получить сведения об упомянутом выше “террористе” и через несколько уже дней после появления в д. Куриловке тайной типографии, арестовать ее, хотя издания этой типографии отмечались Киевом, с тем очевидно, чтобы ввести в заблуждение о месте ее действительного нахождения.

Относительно личности “террориста” в настоящее время известны данные, представленные в Департамент Полиции 16 сего августа за № 6076; причем установлено самое тщательное наблюдение за ожидающимся его появлением в Нежине, где он будет немедленно арестован. По сведениям, полученным через сотрудников, пребывание “террориста” в Нежине, помимо организации партии анархистов и руководства, несуществующей уже ныне тайной типографией вызывается также тем обстоятельством, что в названном пункте предполагается производство террористических актов, для исполнения которых “террорист” должен привезти разрывные бомбы.

В настоящем донесении я обращаю особое внимание на Нежин, в виду того, лишь, что там члены преступных партий проявляют свою деятельность в крайних формах; но и помимо Нежина серьезными пунктами являются г.г. Глухов, Стародуб, Конотоп и п. Клинц, между тем штат чинов Черниговского Управления, благодаря своей малочисленности, лишен возможности иметь непосредственное и постоянное наблюдение за кружками и партиями, ведущими пропаганду не только в городах, но и в самых отдаленных селах.

Полковник Рудов

ГАРФ, ф.102. Ос., Ост.,1905 г., д. 1938, лл. 12-13.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Персоналии "Народной Воли", "Земли и Воли", деятели революционного движения 1870-80-х гг. и другие действующие лица

 | АБ | БА | ВА | ГА | ДА | ЕА | ЖА | ЗА | ИА | КА | ЛА | МА | НА | ОА |

| ПА | РА | СА | ТА | УА | ФА | ХА | ЦА | ЧА | Ш-ЩА | ЭА | ЮА | ЯА |

Народная воля, революционно-народническая организация, образовалась в августе 1879 г.

Земля и воля, тайное революционное общество, существовало в 1870-е гг.

Петрашевцы, участники кружка М. В. Петрашевского (1827-1866).

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС