SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  XX ВЕК  >  10-Е ГОДЫ
ссылка на XPOHOC

О подготовке цареубийства

1913 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Доклад департамента полиции министру внутренних дел 1 Н.А.Маклакову о разработке агентурных данных относительно подготовки цареубийства

28 апреля 1913 г.

Начальник Екатеринославского Губернского Жандармского Управления донес Департаменту Полиции 28-го марта сего года за № 1791 нижеследующее:

“Помощник мой в Александровском и Павлоградском уездах подполковник Редин донес мне, что им получены от его сотрудника “Новаго” следующие достоверные агентурные сведения: в последнее время среди боевых организаций решено осуществлять террористические акты исключительно большой важности, примером чему служит убийство в Салониках Греческого Короля Георга.2 На предстоящих торжествах в гор. Костроме3 предположено осуществить покушение на Его Императорское Величество Государя Императора. Террористы прибудут из заграницы и будут находиться, по выработанному якобы плану, в числе лиц, которые будут составлять духовную процессию.

Гор. Кострома выбран как место покушения в виду того, что охрана Государя там будет налетная, которая не будет в состоянии выяснить всех лиц.

Вопрос о покушении на Государя Императора является вопросом принципиально вполне решенным и неудача его может последовать лишь при условии случайного невыполнения каких-либо данных на месте, в гор. Костроме.

Таким образом на покойного Председателя Совета Министров Столыпина, при условии принципиального решения убить его, было совершено два покушения: одно - неудавшееся и стоившее партии больших средств, на Аптекарском острове в С.Петербурге, а другое было поручено одному террористу, для выполнения и было совершено в гор. Киеве”.

Командированный Начальником Харьковкого Районного Охранного Отделения для проверки этих сведений Чиновник для поручений Губернский Секретарь Антонов представил нижеследующий доклад:

“При личном свидании моем с секретным сотрудником “Новым” в гор. Александровке выяснилось следующее:

Сведения, изложенные в донесении Начальника Екатеринославского Губернского Жандармского Управления на имя Г.Директора Департамента Полиции, от 28 марта сего года за № 1791, получены сотрудником “Новым” 23-го марта сего года от товарища его, слесаря Константина Макаренко, партийного социал-демократа большевика, с которым он, по его словам, состоит в очень близких дружеских отношениях и работает вместе в Екатерининских железнодорожных мастерских. Макаренко же получил эти сведения в гор. Никополе, куда он ездил на минувшие Рождественские праздники к своим родственникам; в Никополе у него, якобы, имеется много партийных связей в различных революционных организациях. 24 марта Макаренко снова ездил в Никополь и по возвращении оттуда имел разговор с “Новым” по поводу предыдущих сведений, причем пояснил, что сведения эти вполне достоверны и, как новость, добавил, что в исполнении террористических актов евреи принимать участия не будут, боясь всероссийского еврейского погрома. Среди каких боевых организаций решено осуществлять террористические акты, кто именно из террористов прибудет из заграницы для этой цели и каким способом они могут проникнуть в Костроме в состав духовной процессии Макаренко “Новому” ничего не говорил и последний не знает, известно ли об этом Макаренко.

По словам “Нового”, Макаренко в 1905 году был арестован в гор. Александровке, а затем освобожден Жандармским полковником при условии стать сотрудником, на что Макаренко согласился, но сотрудником, как он говорил “Новому”, не сделался, а дал свое согласие лишь для того, чтобы освободиться из-под ареста; какие были после этого последствия для Макаренко, “Новому” не известно.

“Новый”, партийный социал-демократ - большевик, сотрудничает у подполковника Редина с августа месяца 1911 года, но в виду отсутствия в Екатерининских мастерских сорганизованных социал-демократов, “Новый” свою деятельность в данное время проявить не может, а лишь освещает настроение рабочих этих мастерских.

В феврале месяце сего года “Новый” дал первые с 1911 года сведения (более не давал) о том, что “Петровский, член Государственной Думы, выбранный от рабочей курии Екатеринославской губернии, по ремеслу токарь, ведет переписку с сознательными рабочими и дает директивы к осуществлению всеобщей забастовки в России. Квартиру Петровского в С.Петербурге посещают представители рабочих с Донецкого бассейна по вопросам этой забастовки и у него же останавливаются”. Сведения эти, по словам подполковника Редина, подтвердились. Эти сведения “Новый” получил от работающего в Екатерининских мастерских Лукьянова, бывшего “народовольца”, совершенно отстранившегося от всякой партийной работы, хотя и поддерживающего знакомство со старыми партийными работниками.

“Новый” сотрудничал в гор. Мариуполе в 1905 году у Ротмистра Власова под кличкой “Холодное пиво”. С 1906 года по 1909 год сотрудничал у полковника Шределя под кличкой “Рудничный”. Полковник Шредель, письмом от 19 октября 1911 года за № 585 на имя подполковника Редина сообщил, что “Рудничный”, сотрудничая у него в гор. Мариуполе, давал ценные сведения, имея связь с центральным комитетом социал-демократической рабочей партии, но затем постепенно стал терять эту связь, так как всегда уклонялся от активной работы. Кроме того, имел очень серьезные связи среди партии социалистов-революционеров и дал несколько боевиков этой партии с разрывными снарядами и оружием.

Из всего изложенного можно прийти к заключению, что “Новый” в настоящее время не представляется серьезным сотрудником, больших связей в революционной среде не имеет. Сведения о подготовлении террористического акта в гор. Костроме получены им от лица, хотя и партийного, по его словам, но социал-демократа, затем из крайне неопределенного источника, а потому не могут считаться вполне достоверными и подлежат тщательной проверке путем выяснения личности Макаренко, его прежней деятельности, связей по гор. Никополю, а также дальнейшему освещению агентурным путем, о чем даны соответствующие указания подполковнику Редину и сотруднику “Новому”.

На телеграфный запрос Департамента Полиции полковник Критский донес, что первоначальные сведения названы им “достоверными” со слов подполковника Редина и что при личном свидании с сотрудником “Новым” последний произвел на него, полковника Критского, очень хорошее впечатление, как субъект знающий, серьезный и толковый, и к тому же сведения его о члене Государственной Думы Петровском “нашли в действительности подтверждение”.

По сведениям Департамента Полиции сотрудник “Новый” оказывает услуги по социал-демократам с августа 1911 года, получая вознаграждение по 25 руб. в месяц, причем в течение 19 месяцев услуги его выразились в следующем: 1) в августе 1911 года дал ложные сведения по Бунду, 2) в октябре 1911 г. дал ложные сведения по социал-демократам, 3)в сентябре 1912 г. сообщил о результатах выборов в Государственную Думу по Александровскому уезду и 4) сообщил отмеченные выше сведения о члене Государственной Думы Петровском, каковые сведения по донесению начальника Екатеринославского Охранного Отделения, имеющего весьма серьезную и вполне осведомленную агентуру, не подтвердились, - на что и было обращено Департаментом внимание Полковника Критского в отношении от 7 сего апреля за № 97610, причем было отмечено, что “Новый” в течение 19 месяцев дал только три сведения, из коих два оказались ложными.

Об изложенном Особый Отдел имеет честь доложить Вашему Превосходительству, присовокупляя, что хотя сотрудник “Новый” и не заслуживает доверия, но, так как в сведениях его говорится о готовящемся покушении на Государя Императора, к разработке сведений приняты тщательные меры.

Подписал: Вице-Директор С. Виссарионов

Скрепил: Заведующий Особым Отделом, Полковник Еремин

Резолюция Директора Департамента Полиции: “Доложено Г.Товарищу Министра Внутренних Дел 30 апреля. Настоящее дело иметь в виду и до поездки в Кострому закончить разработку этих сведений и своевременно доложить Его Превосходительству”.

ГАРФ. Ф. 102. Ос. Отд. 1913 г. Д. 122а. Лл. 54-57. Копия.

Примечания:

1 С 1912 по 1915 министром внутренних дел был Н.А.Маклаков.

2 Георг I (1845-1913) - король Греции с 1863 г., 5/18 марта 1913 смертельно ранен А. Схинасом.

3 Имеется в виду празднование 300-летия Дома Романовых.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Персоналии "Народной Воли", "Земли и Воли", деятели революционного движения 1870-80-х гг. и другие действующие лица

 | АБ | БА | ВА | ГА | ДА | ЕА | ЖА | ЗА | ИА | КА | ЛА | МА | НА | ОА |

| ПА | РА | СА | ТА | УА | ФА | ХА | ЦА | ЧА | Ш-ЩА | ЭА | ЮА | ЯА |

Народная воля, революционно-народническая организация, образовалась в августе 1879 г.

Земля и воля, тайное революционное общество, существовало в 1870-е гг.

Петрашевцы, участники кружка М. В. Петрашевского (1827-1866).

Россия в 10-е годы XX века (хронологическая таблица)

Маклаков Николай Алексеевич (1871-1918), член Государственного совета.

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС