SEMA.RU > XPOHOC > БИБЛИОТЕКА > СТОЛЫПИН  >
ссылка на XPOHOC

Столыпин Петр Аркадьевич

1906 г.

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

СТОЛЫПИН

Положение о дворцовом коменданте

25 апреля 1906 г.

1) Общее наблюдение за безопасностью императорских резиденций, а равно главный надзор за безопасностью пути во время Высочайших путешествий возлагается на дворцового коменданта, под высшим руководством министра Императорского Двора. Требования последнего, относящиеся до принятия мер к обеспечению безопасности особы Государя Императора, должны быть немедленно исполняемы всеми ведомствами и учреждениями Империи.
2) В связи с охраною безопасности императорских резиденций, на дворцового коменданта, под высшим наблюдением министра Императорского Двора, возлагается также главное руководство деятельностью полицейских органов Министерства Императорского Двора в городах дворцового ведомства, а также деятельностью лиц, несущих полицейские обязанности по установлениям того же министерства, перечисленных в дальнейших статьях сего Положения.
3) Дворцовый комендант назначается Высочайшим указом Пра-вительствующему Сенату, по представлению министра Императорского Двора.
4) Дворцовый комендант находится в непосредственном подчинении министра Императорского Двора, причем должности его присваивается III класс.
5) Министру Императорского Двора предоставляется издать инструк-цию для руководства и ближайшего определения деятельности дворцового коменданта.
6) Действуя в пределах означенной инструкции и исполняя все предписания министра Императорского Двора, дворцовый комендант во вре-мя отсутствия министра Императорского Двора из императорской резиденции, получает относящиеся до возложенных на него обязанностей указания непосредственно от Его Императорского Величества. О всех полученных Высочайших указаниях, а равно о сделанных по поводу сих указаний распоряжениях дворцовый комендант доносит министру Императорского Двора.
7) В видах облегчения дворцовому коменданту исполнения возложенных на него обязанностей, все правительственные учреждения дол-жны немедленно ему сообщать собранные их агентами сведения, имею-щие отношение до возложенных на дворцового коменданта обязанностей.
8) При дворцовом коменданте, в непосредственном его подчинении, находятся, согласно Высочайше утвержденным штатам, особое управление, составляющее отдельное установление Министерства Императорского Двора, и инспекция императорских поездов.
9) Для исполнения различных поручений дворцового коменданта в его распоряжение командируются выбранные им военные и гражданские чины, которые считаются во временной командировке и сохраняют за собою занимаемые ими прежде должности и содержание.
10) Кроме военных и полицейских сил, которые в нужном количестве, по требованию дворцового коменданта, временно командируются под-лежащими властями, под его начальство, в постоянном распоряжении состоят нижеследующие части: дворцовая полиция, собственный Его Им-ператорского Величества конвой, сводно-гвардейский батальон и 1-й железнодорожный батальон.
11) Деятельность состоящего при дворцовом коменданте управления определяется инструкциями, составляемыми дворцовым комендантом и утверждаемыми министром Императорского Двора, деятельность же находящихся под начальством дворцового коменданта и командируемых в его распоряжение частей определяется инструкциями, издаваемыми дворцовым комендантом.
12) Кроме того, ведению дворцового коменданта подлежат: а) городские полиции в городах Царском Селе, Петергофе, Гатчине и Павловске; б) охранные (дворцовые) команды и те команды служительские, в круг обязанностей которых входят и обязанности полицейские, считая в том числе разного рода сторожей, в районе дворцовых управлений Царкосельского, Петергофского и Гатчинского, а также при императорских дворцах: Зимнем и собственном Его Императорского Величества в С.-Петербурге; в) полицмейстера Императорских С.-Петербургских театров, и г) полицмейстера Императорских Московских театров во время пребывания Высочайшего Двора в гор. Москве.

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Командам того же назначения, как указано в пункте б настоящей статьи, состоящим при других дворцах, в том числе и находящихся в заведовании Главного управления уделов, вменяется в непременную обязанность исполнять беспрекословно, во время пребывания Высочайшего Двора, все требования дворцового коменданта.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Обо всех распоряжениях, им отданных полицмейстеру театра, дворцовый комендант сообщает управляющему театральною конторою для согласования действий дирекции театров с намерениями дворцового коменданта.
13) Начальник дворцовых управлений С.-Петербургского, Царкосельского, Петергофского и Гатчинского, управляющий городом Павловском и начальник собственного Его Императорского Величества дворца в С.-Петербурге, действуя на основании существующих законоположений, сохраняют за собою по принадлежности заведование городскими полициями и командами, указанными в статье 12, но по делам полицейского характера, а равно и вообще по вопросам, касающимся охранения порядка и безопасности в районе их ведения, состоят в непосредственном подчинении дворцового коменданта, начальники прочих дворцовых управлений и лица, заведующие дворцами удельного ведомства, подчиняются дворцовому коменданту на означенных выше условиях лишь временно на сроки пребывания Высочайшего Двора.
14) Все представления, касающиеся личного состава служащих городских полиций дворцового ведомства, а равно должностных лиц, непосредственно заведующих командами, указанными в пункте б статьи 12 Положения, направляются начальниками дворцовых управлений к двор-цовому коменданту, который или разрешает эти представления своею властью или входит с представлением к министру Императорского Двора, в тех случаях, когда по закону и действующим в Министерстве Императорского Двора особым правилам, разрешение дела зависит от власти министра.
15) В случаях необходимости принятия новых мер или издания особых распоряжений по делам полицейского характера, а равно по вопросам охраны порядка и безопасности, касающимся городских полиций в городах дворцового ведомства и команд, указанных в пункте б статьи 12 сего Положения, начальники дворцовых управлений входят о сем с представлениями к дворцовому коменданту.
Когда же упомянутые представления, на основании действующих узаконений и особых инструкций, должны восходить к министру Императорского Двора, то дворцовый комендант представляет их министру, вместе со своим заключением.

ПРИМЕЧАНИЕ. Записки о происшествиях представляются начальниками дворцовых управлений непосредственно министру Императорского Двора, но одновременно с сим такие же записки представляются и дворцовому коменданту.
16) Правила, указанные в статье 15, соблюдаются и по отношению к прочим дворцовым управлениям и лицам, заведующим дворцами, когда таковые, во время пребывания Высочайшего Двора в местности, им подведомственной, подчиняются дворцовому коменданту.
Усмотрению дворцового коменданта предоставляется подчинять своему непосредственному ведению те дела из предметов ведомства городских полиций дворцовых городов, которые он признает нужным, чтобы они представлялись на его разрешение. Если затронутый вопрос превышает пределы полномочий дворцового коменданта, он представляет о сем, со своим заключением, министру Императорского Двора.

ПРИМЕЧАНИЕ. Вопросы санитарного и строительного благоустройства дворцовых городов, а равно хозяйственная часть городских полиций ведению дворцового коменданта не подлежат.
Министр Императорского Двора, генерал-адъютант барон Фредерикс*.

Примечания:

* На подлинном собственною Его Императорского Величества рукою написано «Быть по сему».

Электронную версию документа предоставил Фонд изучения наследия П.А.Столыпина

www.stolypin.ru/


Здесь читайте:

Столыпин Петр Аркадьевич (биографические материалы)

Тайна убийства Столыпина (сборник документов) 

Богров Дмитрий Григорьевич (1887-1911). Из еврейской семьи, убийца Столыпина

Вадим Кожинов в кн. Россия век XX глава 3

Платонов О.А. История русского народа в XX веке. Том 1 глава 27  и  глава 28

Анна Герт Столыпинская утопия в контексте истории

 

 

БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС