Обуваете бутсы и отправляйтесь пинать мяч
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ > СТАТЬИ 2019 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Обуваете бутсы и отправляйтесь пинать мяч

2019 г.

СТАТЬИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Обуваете бутсы и отправляйтесь пинать мяч

До прихода европйецев индейцы Америки не знали футбола.
А вот мяч для игр у них уже существовал.
На рисунке: ацтекская площадка для игры в мяч.
Из "Кодекса Мальябеккьяно"

Странное чувство испытывает европеец в тот момент, когда он вдруг оказывается, что называется, «в глубинке» в одной из стран Латинской Америки. Причем, ощущение это присуще не только рациональному немцу или не менее прагматичному французу, но и жителю более восточных регионов Европы. А дело в том, что в большинстве стран, как ее называли изначально, Иберийской Америки люди футболом просто-таки болеют, почти в клиническом смысле слова. Для них это не вид спорта, а образ жизни. Большинство взрослого населения, конечно, только болеет, в ином смысле слова – переживает за свою любимую команду. Но значительная доля жителей этих стран, особенно молодые люди, и сами не прочь погонять по поляне некий круглый предмет.

Почему мы заговорили не про футбольный мяч, а именно про круглый предмет, зачастую слепленный из природного каучука, добытого в лесу с кровоточащего резиновым соком дерева. Собственно, именно это и удивляет европейца в латиноамериканской глубинке: среди диких зарослей кустарников и тростника вы вдруг обнаруживаете круглую полянку, вытоптанную беготней десятков босых ног. Если повезет, вы увидите и саму игру местных ребятишек. Они чуть ли не с младенчества начинают играть в футбол.

Вы и сами не прочь погонять в футбол? У вас и ваших приятелей по игре есть добротный кожаный мяч. Вы выбрали и приобрели фирменные бутсы, например, на сайте https://playfootball.com.ua/butsy5 – здесь богатый выбор всевозможных моделей. На любой вкус и цвет. Поэтому, когда вы периодически обуваете бутсы и отправляетесь попинать мяч, то делаете это почти профессионально (или даже без «почти» – профессионально). Но вот в Латинской Америке пацаны лупят по резиновому шару как правило босяком. Вот эта деталь так и удивляет.

Ведь ваши ноги не сразу оказались обутыми в такие красивые и удобные бутсы. В детстве вы наверняка били по мячу «пыром» в стареньких кожаных ботинках, видавших виды. И ворота зачастую не имели ни штанг, ни перекладины, а лишь виртуально угадывались. Удар мимо ворот зачастую определялся «на глаз», что порой порождало споры: так был гол или не был?!

Где-то так же, наверное, спорят обитатели лесных полянок в бывшей Испанской Америке. Ведь у них – почти так же, как и в вашем детстве – ворота не имеют штанг и перекладины. И увидев индейских детей в игре, вы наверняка невольно вспомните и своё детство, скорей даже не вспомните, а почуете – как лёгким ветерком подуло.

Нынешние дети, наверное, таких ощущений будут лишены. У них с самого начала занятия спортом под рукой и обувь соответствующая, и спортивная форма на любую погоду, и футбольная школа, в которой профессиональные инструктора обучают мастерству.

 

 

 

ХРОНОС - ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС