Чему учат в Pokerhouse?
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ > СТАТЬИ 2018 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Чему учат в Pokerhouse?

2018 г.

СТАТЬИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Чему учат в Pokerhouse?

Игры как вся человеческая культура вообще распространяются по миру подобно вирусным заболеваниям – от человека к человеку. Например, некий ваш дальний родственник побывал в годовой экспедиции на Антарктиду, общался там с соседями по этому ледяному континенту – с чилийцами, аргентинцами. Долгими вечерами единственной отрадой для обитателей далёкой и жутко холодной земли были карточные игры. Но не привычные нам с детства, а какие-то особенные, аргентинские и чилийские. Через год в них уже играли по всей России. Лишь позже выяснилось, что та игра, которая больше всего увлекла заядлых картёжников, вовсе никакая не аргентинская, а вполне себе англосаксонская.

Откуда мы это знаем?

Об этой увлекательной игре подавляющее большинство граждан тогда ещё советской страны узнало из кинолент. Это сегодня всем желающим доступно обучение МТТ через специальный сайт. А в ту далёкую пору, когда в голливудских фильмах наши зрители следили за движениями игроков – в широкополых ковбойских шляпах и с пистолетами в кобурах – то понятия не имели о том, что же происходит за игровым столом. Сейчас после обучения в Pokerhouse каждый в состоянии стать своего рода профессором этой игры. Тогда же люди пялились в экран, тужась понять, в чём же драматизм ситуации. Кто перед нами в кадре – хитрец и злодей, а кто – простоватый увалень. Но без понимания правил игры полноценное постижение сюжета фильма оказывалось невозможным.

Понять хотя бы термины и цель

Уже тогда, в годы советского существования за занавесом, прочно отделяющего наших сограждан от тлетворного влияния Запада, в страну, конечно, проникали какие-то разрозненные фрагменты их культуры. Как сказано выше, культура ведь распространяется от человека к человеку. А почти полное отсутствие прямых контактов между людьми её распространению препятствует. И глядя на экран с каким-нибудь детективом – при этом не зная не только правил игры, но и элементарных терминов, которыми пользуются игроки в ходе кинокартины – наши люди не могли порой понять всей остроты закрученного сюжета. Например, в детективном фильме его герой сидит за столом и уверенно идет к победе и к хорошему выигрышу (это мы уже сегодня можем понять по невзначай брошенным игроками фразам, а тогда не понимали), но тут в зал бара врывается кредитор главного героя, который задолжал кругленькую сумму и давно уже не возвращает. Казалось бы, решение его финансовых проблем совсем близко – и с кредитором расплатится, и сам в накладе не останется – но вместо удачного финиша игры вынужден резко сорваться с места, бросив карты и такой близкий куш, бежать без оглядки в соседний штат.

Да только сегодня после изучения вопроса в Pokerhouse мы в состоянии понять сюжет. А в ту пору наш зритель просто безучастно смотрел на экран, не понимая сути сюжетного поворота, и недоумённо моргал глазами: «Что за страсти такие?! Чего люди бесятся-то?!»

Увлекла умных

В завершение всего сказанного следует заметить, что подобные игры требуют тренировки интеллекта. Это ведь не тупое угадывание карты или масти. И не полагание на своё везение – какая карта выпадет при раздаче. Нет, тут что-то подобное шахматам. Только более динамичным. Не случайно же она увлекла такой народ как англосаксы – самых отъявленных пиратов, солдат и бандитов последних трёх веков истории человечества. Ведь «отборные в полку головорезы», как пелось в песне Владимира Высоцкого, не поведутся на вялую и неинтересную игру.

Нужно помнить

Однако полезно помнить, что для получения удовольствия от игры ей нужно обучиться в Pokerhouse и научиться в неё выигрывать. А иначе получится как в истории, рассказанной актёром Леонидом Броневым. Он десть лет по выходным играл в карты с тремя своими старыми знакомыми. За это время проиграл им столько, что по тогдашним советским ценам можно было автомобиль купить. А однажды (через десять лет таких «дружеских» встреч) он как-то в перерыве игры взял в руки колоду и вдруг увидел на картах метки…

 

 

 

ХРОНОС - ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС