SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ
ссылка на XPOHOC

Ирина Репьева

ИСТОРИЯ ТВОРИТСЯ СЕГОДНЯ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

"Правозащитники" вновь защищают свои личные интересы

Продолжается преследование российскими "правозащитниками" учебника "Основы православной культуры".

15 июля в Мещанском межмуниципальном районном суде Москвы состоялось ещё одно заседание, связанное с этим, явно затянувшимся "делом". Вспомним историю тяжбы.

Примерно год назад учебник получил рекомендацию Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви - для использования в общеобразовательных государственных и муниципальных школах России. Летом прошлого года был рекомендован советом ещё раз. Предмет "ОПК" решено было сделать факультативным либо предметом по выбору. То есть не обязательным для тех учеников, родители которых против приобщения их детей к православной культуре.

Важно отметить, что "ОПК" был издан не на деньги налогоплательщиков, а на средства благотворителей. Специально оговариваю эту деталь потому, что стрелы оппонентов учебника и его автора, Аллы Бородиной, направлены также против Минобразования РФ. Министерство обвиняется в разбазаривании денег налогоплательщиков не православного вероисповедания, "атеистов и агностиков" (цитирую Льва Пономарева буквально).

С атеистов всё и началось. Учебник вызвал возмущение членов атеистического общества "АТОМ". Вообще-то, автору этих строк непонятно, зачем российским атеистам понадобилось сплачиваться в организацию. Для того чтобы сеять атеизм? Он и без них давно посеян. Или, может быть, для того, чтобы, взгромоздившись на высокую каланчу, организованно бдить из-под ладони, не завёлся ли где в отечестве очередной "клерикальный агитатор"? Ведь именно в "клерикальной агитации" атеисты - "атомщики" и обвинили Аллу Бородину и её учебник.

Московский областной суд несколько раз отказывался брать их заявление. Наверное, от него слишком попахивало настроениями конца двадцатых годов, когда в СССР существовал Союз воинствующих безбожников, с энтузиазмом взрывавший церкви.

Сегодня времена уже не те. И порезвиться с динамитом атеистам не дадут. Другое дело - налететь на безобидный учебник по религиозной культуре и поклевать его. Желая, видимо, усилить свой атомарный вес, "атомщики" - атеисты отправились бить челом к "правозащитникам". Есть у нас, оказывается, в стране общероссийское движение "За права человека". Возглавляет его Лев Пономарев. Персона, которую в некоторых газетах величают "соратником академика Андрея Сахарова". Не ведаю, может быть, они вместе водородную бомбу создавали? Автор статьи впервые услышал имя Льва Пономарева, когда оно мелькнуло в печати в связи с "делом Аллы Бородиной".

Именно "правозащитник" Пономарев и создал это "дело". Вероятно, потирая руки от удовольствия, состряпал он заявленьице в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в котором обвинил Аллу Бородину в разжигании межнациональной розни, ксенофобии, шовинизме, расизме, антисемитизме и легализации религиозного русского национализма. Оказывается, преподавать детям православную культуру до сих пор не безопасно!

18 июня 2002 года общественное движение "За права человека", в лице Льва Пономарева и его соратника по борьбе с учебником, Евгения Ихлова, обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении в отношении Аллы Бородиной уголовного дела!

Что же так возмутило этих двух господ? Из-за чего они раскричались со страниц центральных газет? Оказывается, некоторые "некорректные выражения" учебника - о- древних иудеях. Главным образом, упоминание о том, что именно "иудеи распяли Христа". В этом эпизоде, Бородина, конечно же, ничего от себя не добавила. Не она написала и Евангелие. Но она посмела его читать и помнить!!!

Именно в этой евангельской строке «правозащитники» Евгений Ихлов и Лев Пономарев и углядели "погромные и черносотенные выпады" гражданки Бородиной против всего еврейского народа. Как сказал в своём интервью газете "Консерватор" 16 мая уже этого года Евгений Ихлов: "В одном абзаце госпоже Бородиной удалось в спрессованном виде передать весь религиозный антисемитизм последних 1800 лет".

Надо же, 1800 лет - и "в одном абзаце"! Если учебник произвел на Пономарева и Ихлова такое сильное впечатление, то в писательском таланте Алле Бородиной не откажешь! Столь ёмко у нас и Пушкин не писал!

Впрочем, господа Ихлов и Пономарев явно лукавят. Не этой строкой уязвила их Бородина. Потому что в главе всё того же учебника - "Ветхозаветные пророки о Мессии" Алла Бородина непритворно отдает должное древним евреям, утверждая вещи, прямо противоположные антисемитизму: "В те далекие времена израильтяне были единственным народом, поклонявшимся истинному и единственному Богу".

На самом деле, Пономарев и Ихлов зря называют себя "правозащитники". В данной ситуации они - адвокаты единственно атеистов. Потому и учиняют "погром" непривычному школьному учебнику. Так что они, скорее, «правозащитные - погромщики». Беда, "драма" темпераментных господ, Пономарева и Ихлова, вовсе не в том, что Бородина переписала фразу из Евангелия. А в том, что ей было позволено донести Евангелие до миллионов российских школьников. Доверено вернуть им культуру, отнятую у их дедов "воинствующими безбожниками", вроде «АТОМА», ещё восемьдесят лет назад.

Все охи, причитания и "страшные" слова по поводу "антисемитизма" Бородиной - для отвода глаз. Ихлова, например, угораздило сравнить учебник Аллы Бородиной даже с "Майн Кампф" Гитлера! По его мнению, учебник по православной культуре страшит его больше! Корреспонденту "Консерватора" он так и сказал: "Такого (гонения на древних евреев? - И.Р.) нет даже в "Майн Кампф"!

По мнению вице - президента Международного Геополитического общества С. Шатохина, господин Пономарев борется со своими собственными фантазиями! Возможно, Льву Пономареву действительно кажется, что все православные люди должны не любить его, атеиста, и его друзей - атеистов. Но может ли серьезный правозащитник строить свою политику на основе одних догадок? Измышлять «версии»?

 

Однако вернёмся к коллизии "дела". Генеральная прокуратура РФ переправила иск Пономарева и Ихлова в нижестоящую инстанцию. Останкинская межрайонная прокуратура отправила учебник Аллы Бородиной на экспертизу в НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ.

В октябре же 2002 года, на основании, полученного из НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ экспертного заключения, Останкинская прокуратура постановила отказать в возбуждении уголовного дела "по факту распространения книги А. Бородиной "Основы православной культуры".

Кажется, "дело" пора положить на полку. Но господа Ихлов и Пономарев слишком "завели себя" и не могут успокоиться! Они вновь обратились в суд. И 30 декабря 2002 года Мещанский межмуниципальный суд отменил постановление Останкинской прокуратуры. Но уже 15 января 2003 года Останкинская межрайонная прокуратура вновь отказала темпераментным и впечатлительным "правозащитникам" в возбуждении уголовного дела.

В постановлении прокуратуры тогда говорилось: "В книге подчеркивается значимость православия для русской культуры. Вместе с тем, отсутствуют отрицательные эмоциональные оценки, унизительные характеристики представителей той или иной конфессии. Более того, подчеркивается, что "религиозные традиции необходимо изучать из уважения к своему и другим народам, во избежании разного рода недоразумений и конфликтов". Несмотря на то, что автор не одобряет политики атеизма, которая проводилась после октябрьской революции, и называет атеистическую идеологию чуждой российской культуре, используемые ею лексические средства не передают оскорбительных характеристик в отношении последователей атеизма".

Иначе говоря, в отличие от господ "правозащитников", поносивших Аллу Бородину в хвост и в гриву, сама Алла Валентиновна не оскорбляла никого. Ни устно, ни словами учебника.

Но вы думаете, что после того, как уже 24 марта 2003 года Мещанский межмуниципальный районный суд утвердил решение прокуратуры, господа "правозащитники" купили путевки и уехали загорать на курорт?

Нет, учебник "Основы православной культуры" всё ещё вызывает в них тихий ужас!

Всё время ландышевого мая и начало июня, благоухающего сиренью и цветом липой, было брошено ими на святое дело "собирания сил" против "ужасного" учебника.

К Ихлову и Пономареву присоединились:

господин Самодуров - директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова.

госпожа Алексеева из Московской Хельсинской группы,

господин Ковалев - депутат Государственной Думы,

госпожа Гришина из Общественной организации "Правозащитная информация",

господин Арутюнов из Международной правозащитной ассамблеи,

господин Бабушкин из Общественного Благотворительного Комитета "За гражданские права",

господин Левинсон из Института прав человека,

господин Глеб Якунин из Комитета защиты свободы совести.

26 июня 2003 года они подписали "Обращение" к Министру образования РФ Владимиру Филиппову.

Читать их письмо скучно. Всё те же унылые слова, невыразительные штампы, вызывающие зевоту "ярлыки": "введение религиоведческих дисциплин для насаждения в общеобразовательных учреждениях идеологии, пропитанной православным клерикализмом и ксенофобией", "подросткам внушают - не соответствующие евангельскому тексту представления, - что "иудеи распяли Христа", "культурологический шовинизм", "средневековые национально-религиозные представления".

Словно нет в России настоящий бесчинств, нет ничего "опаснее" учебника по православной культуре! Все силы российского правозащитного движения брошены сегодня на борьбу с одной - единственной книжкой!

Разнообразит это обращение лишь то, что прежде господин Пономарев заявлял о себе ещё и как о защитнике интересов детей-мусульман и протестантов. Ему казалось, что преподавание "ОПК" в школе заставит православных детей пойти с дубьем на "иноверцев" и, возможно, изгнать их с уроков. Может быть даже, о! ужас! - запретить делать им домашнее задание!

Но после того как за Аллу Бородину и её учебник официально вступились заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Фарид Салман, и председатель Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской, протестантский епископ Сергей Ряховский, изображать себя, непрошено! защитником мусульман и протестантов России Льву Пономареву стало неуместно. И он изменил свою тактику.

В "Обращении" к министру образования РФ он и его сторонники, позволяя себе несколько развязный тон, пишут: "Сперва вы, господин министр, обещали, что преподавание православной культуры будет вестись только в рамках единого курса по истории мировых религий. Затем, видимо, чтобы отсечь школьников от знакомства с индуизмом, буддизмом и самыми распространенными в мире христианскими направлениями (протестантизмом и католицизмом) - заговорили только о курсе "Религии России".

Вот она - новая задача Льва Пономарева! Навязать всем российским школьникам историю индуизма, конфуцианства, католицизма! Вероятно, действуя по принципу: если уж не избежать этой "гадости", православной культуры в школе, так пусть она потонет в массе других религий!

Радетелями интересов индуизма, видимо, даже не приходит в голову простой вопрос: что толку сельскому парнишке из села под Тверью или Калугой от основ мирочувствия жителей юго-востока Азии. Хлеб это по-иному выращивать позволит или кур разводить?

Даже протестантизм и католицизм господ «правозащитников» так не страшит, как православие! Со страха перед ним они даже заговорили о том, что протестантизм и католицизм - самые массовые религии мира! Хотя, кто подсчитывал? И почему мы должны верить уважаемым правозащитниками господам, Каариайнену и Фурману, которые утверждают, что, де, число православных верующих не превышает в России 4-9%?

Да и, кажется, забыли "правозащитники", что протестантизм и католицизм тоже выросли на основе Евангелия.

И именно эта "забывчивость" вновь утверждает меня в мысли, что "дело" вовсе не в заветной строке - "иудеи распяли Христа". А - в нелюбви господ "правозащитников" конкретно к православной культуре.

 

Вот, например, что узрел "ужасного" в "ОПК" Аллы Бородиной руководитель Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Н. В. Шабуров. Того самого университета, ректором которого стал меньше месяца назад совладелец ЮКОСа господин Леонид Невзлин.

Н. В. Шабуров пишет, что рассуждения учебника о еврейском народе "не имеют ничего общего с исторической действительностью!" Иначе говоря, когда протестанты и католики заявляют своим детям, что древние иудеи распяли Христа, это нормально, это в истории "было". А когда то же самое пытаются рассказать православные, им следует заткнуть рот.

Невольно приходишь к мысли, что "правозащитники" защищают единственно свои какие-то интересы. Личные. А для того, чтобы им было удобнее это делать, объединяются в Институты, Ассоциации, Лиги, Ассамблеи и Группы.

Призывая нас, граждан России, к политкорректности и толерантности, сами они за словом в карман не лезут. А, утверждая, что мы строим демократию, разговаривают с обществом не иначе, как с позиции навязывания своей воли.

Какое им дело до того, что в школе существуют предметы по выбору, школьный и региональные учебные компоненты, факультативы? Что у родителей есть права на образование своих детей? И что только они одни и отвечают перед лицом государства за их воспитание?

26 июня 2003 года в "Обращении" к Владимиру Филиппову "правозащитники" заявляют о необходимости "провести широкое обсуждение необычайно важного вопроса - о целесообразности и допустимости приобщения государством подрастающего поколения к некоей национально-религиозной идеологии", под которой они сами и подразумевают православную культуру.

Но, оказывается, уже за месяц до этих призывов к толерантному решению вопроса, один из подписантов, Лев Пономарев, в паре с Евгением Ихловым, начали раскручивать новый виток судебных преследований Аллы Бородиной.

По их требованию, Московский городской суд возвращает "дело" Аллы Валентиновны в Мещанский межмуниципальный суд - на рассмотрение тяжбы другим составом суда. О какой уж тут политкорректности можно говорить, если снова запахло тюремными нарами? Если господа правозащитники больше года мечтают привлечь Аллу Бородину по уголовной статье? А на заседании Мещанского межмуниципального суда 15 июля 2003 года настаивали привлечь к уголовной ответственности ещё и редактора учебника «ОПК», С. Романова, а также членов Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Как сказал 7 июня 2003 года в интервью радио "Свобода" Евгений Ихлов: "Мы добиваемся наказания административного, по служебной линии, тех должностных лиц, которые "нарушили" закон "Об образовании", закон "О свободе совести", "О статусе государственного служащего" и реально начали внедрять ксенофобную, вульгарную версию Закона Божьего в средней школе".

Теперь всем должно стать понятно: борьбе с учебником Ихлов и Пономарев отдадут всю свою жизнь. До последней капли. И когда-нибудь, наверное, соратники поставят им памятник за это многотрудное "Дело №…" На памятнике будет с признанием высечено: "Они умели использовать законы. Так, что трепетало всё общество!"

Вот только на самом деле общество их не боялось. Обществу они были смешны.

Ирина Репьева

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев