> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > РОМАН-ГАЗЕТА > 2009 ГОД >
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ

АДРЕСА И ЯВКИ
2009  ГОД
ИСТОРИЯ РГ
АРХИВ РГ
ДЕТСКАЯ РГ
МАГАЗИН РГ
НАШИ ЛАУРЕАТЫ

 

ДРУГИЕ ЛИТ. ПРОЕКТЫ:

МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
Бельские просторы
ПОЛДЕНЬ
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Страница Вадима Кожинова
Мемориальная страница Павла Флоренского
История науки

№ 3, 2009 год

"Роман-газета" № 3. Владимир Личутин. Сон золотой.

Автобиографическое повествование, драматичное, полное чувств сочинение о любви, в которое вкраплены детские переживания автора, письма его отца.

Владимир Личутин.

ЛИЧУТИН Владимир Владимирович родился в 1940 году в городе Мезени Архангельской области в семье учителя. В Поморье прошло его детство, там он учился в школе и лесотехническом техникуме, работал слесарем. Закончив в 1969 году факультет журналистики Ленинградского университета, Личутин несколько лет работал в Архангельске на радио и в областной газете. Первая повесть — «Белая горница» — была опубликована в журнале «Север» в 1972 году. Вслед за ней появились повести «Иона и Александра», «Обработно — время свадеб», роман «Долгий отдых». Во второй половине семидесятых годов вышли по- вести «Бабушки и дядюшки», «Душа горит», «Последний колдун», «Золотое дно», «Домашний философ», «Вдова Нюра», «Крылатая Серафима». В последние годы написаны и опубликованы романы «Скитальцы», «Любостай», «Раскол», «Миледи Ротман», книга размышлений о русском народе «Душа неизъяснимая». Лауреат литературных премий имени Льва Толстого, имени Федора Абрамова, имени Василия Белова «Всё впереди». Живёт в Москве.


Чудотворная икона Свт. Николая Мирликийского из Диканьского храма.

Храм близ Диканьки

Воспетая Н.В. Гоголем, чье двухсотлетие мы отмечаем в этом году, Диканька известна не только своей богатой историей. Вот уже почти три столетия она является центром духовной жизни Полтавщины, благодаря древнему храму Святителя Николая. Стоит храм на опушке леса, в некотором отдалении от городка, привлекая к себе богомольцев.

История Свято-Никольского храма неразрывно связана с историей Диканьки, первое упоминание о которой в летописях датируется 1658 годом. Почти с тех самых пор Диканька находилась во владениях рода Кочубеев. Род этот, как гласит предание, произошел от татарина Кучук-Бея. Его внук Василий Леонтьевич Кочубей дослужился до чина генерального писаря и даже стал генеральным судьей в казацкой старшине при гетмане Мазепе. Тогда же он получил гетманский универсал на село Диканьку Полтавского полка, а чуть позже царскую грамоту на это имение.

Узнав о намерении гетмана перейти на сторону шведского короля Карла XII, Кочубей вместе с полковником Иваном Искрой сделал попытку известить об этом Петра I. Но российский царь безмерно доверял Мазепе, несчастных доносителей подвергли жестоким пыткам, после чего те отреклись от своих слов и были выданы коварному гетману. 15 июля 1708 года Кочубей и Искра были обезглавлены, а их тела погребены родственниками в Киево-Печерской лавре. Все имения у Кочубеев отобрали. Но уже накануне Полтавской битвы 1709 года, стали подтверждаться сведения Кочубея и Искры о тайных намерениях Мазепы, а вскоре после разгрома шведских войск под Полтавой тот вместе с раненным Карлом ХII бежал на территорию Бессарабии и там умер.

Истории было возвращено доброе имя Кочубея, а специальным указом Петра все ранее конфискованные владения возвращены его вдове и сыновьям.

Впоследствии Диканька перешла во владение к одному из сыновей казненного В.Л.Кочубея Василию Васильевичу, бывшему с 1722 по 1743 гг. Полтавским полковником. Примерно в этот период произошло событие, которое вот уже более двух веков пересказывают старожилы, событие, которое послужило поводом для строительства в Диканьке храма Свт. Николая.

Предание гласит, что образ Николая Чудотворца был найден одним из людей Кочубея стоящем на пне. Икона распространяла яркое сияние. Местный священник перенес икону в церковь, но ко всеобщему изумлению на следующий день икону нашли на том же пне. Это происходило до тех пор, пока на месте чудесной находки не возвели храм, в который и поместили образ Святителя. В народе храм и до сих пор называют церковью Николая Лисового, а лес вокруг — Николаевским. Лет через тридцать новый владелец Диканьки Павел Васильевич Кочубей на месте обветшавшей церкви поставил новую, более просторную. Все эти годы образ Святителя Николая из Диканьского храма оставался неисчерпаемым источником чудотворений и исцелений.

Больших высот государственной власти достиг сын П.В.Кочубея Виктор Павлович: он был министром иностранных дел, министром внутренних дел, Председателем Государственного Совета и Комитета Министров, был возведен в графское, а затем и княжеское достоинство. Его стараниями на месте деревянной была сооружена каменная Николаевская церковь (1794), а рядом построена каменная колокольня (1827).

Н. А. Львов.

Автором проекта храма Свт. Николая стал Николай Александрович Львов (1753–1803). Поражает многообразие интересов этого замечательного деятеля русской культуры, его неиссякаемая творческая энергия: он был архитектором и теоретиком архитектуры и садово-паркового искусства, инженером и гидротехником, прозаиком, переводчиком и драматургом, композитором и музыкантом, историком, археологом, ботаником... Строил Львов в Петербурге и Москве, на своей родине в Тверской губернии и на Украине. Как зодчий Львов был представителем зрелого классицизма. Проектируя церковь в Диканьке, Львов обратился к идеальной объемной форме ротонды, обрамив храм по фасаду колоннами, а на входе — портиком дорического ордена с треугольным фронтоном. Белая с зеленым куполом, с золотым позолоченным крестом, церковь удивительно гармонично вписалась в окружающую природу.

В Диканьке Львов впервые применил систему двойного купола, которую впоследствии использовал А.Н.Воронихин при строительстве Казанского собора в Петербурге для улучшения акустики и освещения.

Свято-Николаевский храм.

Драгоценной святыней Диканьского храма являлся чудотворный образ Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в честь которого он и был сооружен. Перед этой иконой в свое время молилась молодая Мария Ива- новна Гоголь-Яновская, которая при- ходила в этот храм из родового села Васильевка, что в тридцати верстах от Диканьки. Первые двое детей у нее были мертворожденными, и она усердно молилась за жизнь будущего ребенка. Счастливо доношенного и рожденного сына она назвала Николаем, а Россия обрела своего великого писателя.

В революцию церковь уцелела, хотя позднее были разграблены княжеские захоронения, вырублен окрестный лес, сняты ограждения. Церковь не раз пытались закрыть, но по Божией милости даже в годы Великой Отечественной войны под ее сводами звучало: «...в помощь нашу и подаждь воинству нашему о Имени Твоем победити». Лишь во время хрущевских гонений храм был закрыт и превращен в атеистический музей.

16 июля 1989 года произошло новое освящение храма Святителя Николая в Диканьке. Возрождение духовной жизни на исторической Полтавской земле продолжается. Гоголевские места манят поклонников великого писателя Земли Русской, не зарастает народная тропа и к древней церкви.

Татьяна ШВЕЦ

Главный вход на церковный двор .

 

 

 

ХРОНОС-ПРОЕКТЫ

 

Rambler's Top100

Главный редактор Юрий Козлов

Пишите нам: roman-gazeta-1927@yandex.ru

WEB-редактор Вячеслав Румянцев