Английская революция
       > НА ГЛАВНУЮ > ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ > АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ >

ссылка на XPOHOC

Английская революция

XVII в.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Английская революция середины XVII в.

Политический кризис 1647 года

Лильберн

Окончание войны вселяло надежды на восстановление мира и порядка. Урожаи 1646 и 1647 были скудными. Провинции требовали от парламента сократить налоги.

 Пресвитериане, преобладавшие в парламенте, у которого имелась большая задолженность по выплате жалованья солдатам, приняли в феврале 1647 решение о роспуске значительной части армии и использовании вновь набранных солдат для подавления ирландского восстания. Генералы и армейские «низы» были с этим категорически не согласны.

Весной — летом 1647 армия сформировала из солдатских делегатов (агитаторов) и высших офицеров (грандов) Генеральный совет и выступила как самостоятельная политическая сила. Кавалерийский отряд под командованием корнета Джойса захватил короля (июнь 1647), сделав его пленником армии, которая вошла в Лондон 03.08.1647.

Перед походом на столицу Генеральный совет армии принял «Главы предложений» — план урегулирования политического кризиса. В нем предлагалось реформировать избирательную систему, прекратить преследования религиозных диссентеров и распустить Долгий парламент.

Вскоре выяснилось, что и в самой армии нет единства между ее «верхами» и «низами». Среди последних широкую популярность приобрели идеи радикальной группировки левеллеров («уравнителей») и их лидеров Дж. Лильберна, Р. Овертона и У. Уолвина. Левеллеры провозглашали народ источником власти, требовали равного избирательного права, реформы права и справедливого перераспределения налогов. В октябре и ноябре 1647 гранды и представители «низов» армии провели несколько заседаний в Петни, под Лондоном, где попытались выработать приемлемый для обеих сторон план реформы избирательной системы.

 11.11.1647 Карл I бежал из заключения.

В середине ноября 1647 вспыхнул мятеж в одном из левеллеровских полков, который тут же был подавлен.

В декабре 1647 года Карл I заключил тайное соглашение с шотландцами, которым не нравилось поведение английской армии, вышедшей из-под контроля парламента, и обещал ввести в Англии пресвитерианство в обмен на военную помощь.

 

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС