> XPOHOC > ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ >  
ссылка на XPOHOC

Банкет Победы

24.05.1945

СОБЫТИЯ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Г.К.Жуков.

24 мая 1945 года Иосиф Сталин созвал весь высший генералитет Красной Армии на Банкет Победы. Первые тосты он поднял по-грузински за гостей. Последний его тост на том банкете, одна из наиболее известных его речей -  Выступление товарища И.В. Сталина на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии.

Этот тост стал покаянием главы СССР перед русским народом, пострадавшим из-за его ошибок. Русский народ особо был выделен в первую очередь из-за непропорциональности его потерь в ходе войны. Одновременно тост однозначно указывает на то, кто победил в войне - народ, который одержал победу несмотря на ошибки руководства. 

Вероятно, провозглашая на этом банкете свой последний тост, Сталин ожидал от генералитета ответного выступления - за солдата, который победил, несмотря на ошибки этих генералов. Но этого не случилось, генералы поднимали бокалы, но не за солдат. Сталин терпел и ждал. 

Из присутствовавших на этом торжественном мероприятии военачальников сотни написали мемуары, но ни один из них не заикнулся о том, как проходил банкет дальше, после названного тоста Сталина. 

И.В.Сталин и Г.К. Жуков на трибуне мавзолея.

Много позже, в канун 1974 года в Центральном Красногорском военном госпитале один престарелый генерал-полковник, бывший в войну заместителем командующего войсками фронта и присутствовавший на Банкете Победы поведал, что находится в преклонных годах, но еще нигде не прочитал сообщений о том, как проходило это застолье для высшего командования Генерального штаба и фронтовых Членов Военного совета. Далее он рассказал, что маршал Жуков находился за одним столом с Верховным Главнокомандующим, но в его персональную честь при этом не было сказано ни слова. Всем присутствовавшим это показалось странным. Старшие военачальники стали знаками подавать ему сигнал на перекур. Жуков попросил Сталина сделать перерыв. Вождь дал разрешение. Сам он курил трубку за столом, а все вышли в курительную комнату. Здесь командующие войсками фронтов попросили маршала Жукова начать короткое выступление, чтобы они могли продолжить здравницу в честь первого маршала Победы.

Жуков свое выступление-тост начал примерно так: "Если бы меня спросили: когда за всю войну мне было тяжелее всего, то я бы ответил, что осенью и зимой при обороне Москвы, когда практически решалась судьба Советского Союза". 

Выслушав молча эту тираду Жукова, Сталин внезапно оборвал его словами: "Вот вы, товарищ Жуков, вспомнили оборону Москвы. Правильно, что это было очень трудное время. Это была первая победоносная битва нашей армии при защите столицы. А вы знаете, что многие ее защитники, даже генералы, получившие ранения и отличившиеся в боях, оказались не отмеченными наградами и могут не получить их, так как стали инвалидами!"

На этот упрек Жуков ответил так: "Товарищ Сталин, я, как и Вы, тоже не отмечен наградами за эту битву, хотя почти все работники Генерального Штаба награждены орденами Ленина (Шапошников, Антонов, Ватутин, Штеменко и др.). Вполне допускаю, что мною допущен в этом деле просчет, и мы поправим это".

Тут Сталин ударил кулаком по столу так сильно, что хрустальная ножка высокого фужера обломилась и красное вино пролилось на скатерть. Вождь, перебивая Жукова, сказал: "А вместе с тем вы не забыли наградить своих бл...ей". Наступила гробовая тишина, в ходе которой Сталин поднялся, удалился из-за стола и больше не вернулся.

Использован материал кн.: Лебединцев А.З., Мухин Ю.И., Отцы-командиры. Звезды на погонах - звезды на могилах. Москва, 2004


Здесь читайте

Выступление товарища И.В. Сталина на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии.

Иосиф Сталин (биографическая статья).

CCCP в 40-е годы XX века (хронологическая таблица).

 

 

СОБЫТИЯ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС