XPOHOC

25 октября 1918 г.

(12 октября по юлианскому календарю)

РСФСР. Москва. Постановления ЦК РКП(б): "О партийной работе в армии" (запрещение партячейкам в войскам РККА вмешиваться в действия комсостава, созданы политотделы); о политической ревизии ВЧК специальной комиссией (Б.Каменев, И.Сталин, Курский) и очищении ВЧК от "чуждых элементов".

Конференция Венгерской группы РКП(б).

При Наркомздраве создана секция по борьбе с туберкулезом.

Выступление И.Сталина на пленарном заседании ЦК КП(б)У; принято решение о направлении Исполнительного бюро ЦК КП(б)У на Украину, в г.Харьков.

Западный РО. Советские войска начали продвижение вслед за отходящими германскими войсками в Сенненском, Оршанском и Могилевском уездах.

Южный фронт. Части 10А К.Ворошилова отбросили войска ген.К.Мамонтова Донской А на западный берег р.Дон.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ. Новочеркасск. Письмо предс.Большого Войскового Круга Харламова ком.Добр.А ген.А.Деникина с предложением созвать в г.Екатеринодар совещание по вопросу о едином представительстве на Парижской мирной конференции.

РОССИЯ. Екатеринодар. Письмо ген.А.Драгомирова атаману Всевеликого войска Донкого ген.П.Краснову с отказом возглавить Южную А.

Томск. Расстрел члена Сибирского ЦИК А.Иванова, прибывшего на переговоры в штаб Чехословацкого корпуса.

Красноярск. Расстрел быв.предс.Красноярского СРСД Я.Дубровинского и зампреда Енисейского губисполкома В.Яковлева.

УКРАИНА. Екатеринослав. Доклад уездного головы в МВД Украины об активизации действия большевистского подполья в г.Никополь.

Николаев. Крушение германского воинского эшелона.

ИТАЛИЯ. Ввиду тяжелых потерь ком.4А приказал остановить наступление и закрепиться на занятых рубежах. Перешли в наступление войска 12,8 и 10А союзников. (ОПЕРАЦИЯ "ВИТТОРИО-ВЕНЕТО" 25.10-3.11.1918 г). Под огнем противника в ряде мест форсирована р.Пьяве. Венгерские дивизии 6А(а-в) покинули фронт и двинулись в Венгрию "для защиты страны со стороны Сербии".

Составитель Сергей Пискунов

Редактор Вячеслав Румянцев 07.03.2001


| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

Указатель имен:

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100