XPOHOC

3 ноября 1918 г.

(21 окября по юлианскому календарю)

РСФСР. Москва. Встреча НКИД Г.Чичерина с представителями нейтральных стран, которым было передано обращение НКИД ко всем правительствам стан Антанты с предложением начать мирные переговоры.

Открытие памятника Робеспьеру.

Арзамас. Приказ РВСР о подчинении ВГШ военных округов.

Южный фронт. Попытка 8 и 9А перейти в наступление натолкнулась на новые удары гр. войск  ген. Гусельщикова и полк. Алферова Донской А, развернувшей наступление на гг. Лиски, Балашов. Кп Маслакова кбр С.Буденного 10А К.Ворошилова выбил казаков со ст. Жутово.

Части 11 А, отходящие от г. Армавир выбили 1 Кубан. каз. д  ген. Покровского Добр. А ген. А.Деникина со ст.Невинномысская.

Уд. группа полк. Науменко 1 кд ген. П.Врангеля форсировала р.Уруп у с.Ливонское.

Восточный фронт. Приказом по 5А сформированы 27 сд и 1 пд М.Матиясевича.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ. Новочеркасск. Письмо ат. П.Краснова N 15 ген.С.Лукомскому в г.Екатеринодар, с предложением к командованию Добр. А объединить усилия в борьбе с большевизмом и созвать для этого конференцию правительств Украины, Дона, Кубани, Терека, Крыма и Грузии и просьбой помочь Донской А в обеспечении ее зимним обмундированием.

УКРАИНА. Одесса. Донесение штаба белогвардейских войск в штаб ген. А.Деникина о положении в Одессе: "Среди населения глухое недовольство, которое начинает проявляться в голодных бунтах".

РОССИЯ. Владивосток. Заявление главы Временного правительства Сибири ген. Дербера о самороспуске правительства и подчинении властей Приморья Уфимской Директории с центром в г.Омск.

ИТАЛИЯ. Части 8А (ит) и 10А (бр-ит) освободили гг.Пьеве-де-Кадоре,Удине и Тольмеццо. За 9 дней боев (25.10-3.11.1918 г.) союзниками взято 387 тыс.пленных, захвачено 2300 орудий.

Вилла-Джусти. Австро-Венгерская делегация подписала условия перемирия с Антантой:

1.Демобилизация армии, за исключением 20 дивизий.
2.Возвращение военнопленных.
3.Передача Антанте всего ВМФ.
4.Свободное продвижение войск союзников по австрийской территории.

ГЕРМАНИЯ. Киль. Массовые демонстрации и митинги протеста рабочих,матросов и солдат гарнизона против приказа Моргенштаба о выходе в море германских кораблей для боя с британским флотом. Расстрел демонстрации правительственными войсками: 8 чел. убито, 29 ранено.

АВСТРО-ВЕНГРИЯ. Вена. Образование Коммунистической партии Австрии (КПА).

Львов. Манифест Национальной Рады Восточной Галиции о провозглашении независимости западно-украинских земель (Западно-Украинская народная
республика
- ЗУНР) .

Черновцы. Народное вече Северной Буковины приняло решение о воссоединении с Украиной. Создана Коммунистическая партия Буковины.

Триент. Город взят итальянскими войсками 7 и 1 А.

Сегед. Город взят войсками 1 А (серб).

ПЕРСИЯ. Тегеран. Разгром дипломатической миссии РСФСР; полпред РСФСР И.Коломийцев спасся бегством.

Составитель Сергей Пискунов

Редактор Вячеслав Румянцев 21.02.2001


| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

Указатель имен:

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100