XPOHOC

25 ноября 1918 г.

(12 ноября по юлианскому календарю)

РСФСР. Москва. Нкид Г.Чичерин получил телеграмму И.Вацетиса с просьбой направить в г. Смоленск дипломатического представителя в связи с разоружением и захватом советских погранпостов немецкими войсками на ж/д г.Жлобин-ст.Уза.

Академия Генштаба РККА подчинена ВГШ.

Постановление НКЮ "О досрочном освобождении".

Приступила к работе Центральная комиссия по агитации и пропаганде среди работниц при ЦК РКП(б) в составе: И.Арманд, В.Голубева, А.Коллонтай, В.Мойрова.

Северный фронт. Части 7А Е.Искринского при поддержке восстания внезапным ударом взяли г.Псков; разгромлен штаб Северной А белых.

Южный фронт. Кбр С.Буденного разбила отряд полк.Голубинцева и Астраханскую пд ген.Виноградова и заняла п.Аксай и станицу Гнилоаксайская.

В командование 9А вместо А.Егорова вступил П.Княгицкий.

Части 11А И.Федько нанесли контрудар по 1кк ген. П.Врангеля Добр.А ген. А.Деникина и заняв с.Константиновка повели наступление на с.Петровское.

Ташкент. Открытие I Краевого съезда представителей Красной Армии и Красной Гвардии ТСФР.

БЕЛОРУССИЯ. Минск. Прибытие из Варшавы англо-французской инспекции в штаб 10А(н). После 10-часового пребывания в городе, инспекция Антанты выехала в г.Вильно.

УКРАИНА. Киев. Войска "Директории" под командованием С.Петлюры завязали бои с германо-гетманскими войсками на подступах к городу.

Стародуб. Город взят внезапным ударом 1 Укр.повст.дивизии Группы войск Курского направления В.Антонова-Овсеенко.

Одесса. Начало всеобщей забастовки протеста против интервенции Антанты.

РОССИЯ. Севастополь. Высадка в городе англо-французского десанта. 20 русских транспортных судов вышли из порта в г.Салоники (Греция) для перевозки войск Антанты в Россию.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ. Новочеркасск. Визит к ат. П.Краснову комиссии Кубанского казачьего Круга.

НОРВЕГИЯ. Христиания. Посол Великобритании вручил МИД меморандум с требованием "в интересах всех стран мира" принять меры против "распространения пропаганды" большевизма.

ГЕРМАНИЯ. Берлин. Газета "Роте Фане" опубликовала обращение "Союза Спартака" "К пролетариату всех стран" с призывом к усилению революционной борьбы.

РОССИЯ. Омск. Совет Чех. корпуса выступил с осуждением переворота адм.А.Колчака 18.11.1918 г.

ТУРЦИЯ. Стамбул. Союзный флот Антанты вышел в гг. Севастополь, Одесса (Россия), Сулину, Килию (Румыния) и Варна (Болгария).

Составитель Сергей Пискунов

Редактор Вячеслав Румянцев 22.02.2001


| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

Указатель имен:

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100