SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

15 февраля

15 февраля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Отдайте Крым...

15 февраля 1944 года Еврейский Антифашистский комитет (ЕАК) обратился в Верховный Совет СССР с предложением отвести Крымский полуостров для создания на его территории Еврейской Советской Социалистической Республики. Как вариант ЕАК рассматривал создание новой республики на территории бывшей АССР немцев Поволжья, откуда немецкое население было депортировано в Сибирь и Среднюю Азию после начала Отечественной войны. Но Крым представлялся руководству ЕАК более предпочтительным вариантом. Видимо, эти деятели не сомневались в благоприятном ответе на свои предложения: еще до официальной подачи обращения в Верховный Совет СССР, будучи в США, они вели переговоры с тамошними еврейскими организациями о Крыме как о будущем «пристанище для евреев всей Европы». Дело дошло до того, что с американскими партнерами даже обсуждалась кандидатура главы проектируемой республики – называлась фамилия артиста С.М.Михоэлса. Бестактность этого документа покоробила и тех, кто ни в коей мере не был склонен к антисемитизму. К тому времени еще не вся территория Крымской области, входившей тогда в состав РСФСР, была освобождена от немецко-фашистских оккупантов (Севастополь был взят лишь 9 мая). Непродуманные поступки и речи руководителей ЕАК, особенно произнесенные за рубежом, стали поводом для репрессий, обрушившихся на них через несколько лет.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Еврейский антифашистский комитет (ЕАК) 1941 - 1948 гг.

Михоэлс Соломон Михайлович (Вовси) (1890-1948)


Вышли из Афганистана

15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана – после девяти лет бессмысленной и безнадежной войны. В РФ эта дата отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. Таким термином обозначаются участники необъявленных войн и военных операций, официальной целью которых была помощь другим народам в их борьбе за установление социалистического или «народного» строя. Именно так в подавляющем большинстве понимали смысл происходящего с ними солдаты и офицеры, участники этих вооруженных конфликтов. Многие из них погибли, только Афганистан унес жизни 13,3 тысячи наших воинов, тысячи были ранены, искалечены, получили тяжелые психологические и психические травмы. Многие попали в плен и были замучены или изувечены моджахедами, видевшими в советских «интернационалистах» всего лишь иностранных оккупантов. Афганская авантюра катастрофическим образом подорвала престиж СССР и ускорила его деградацию, беспощадно скомпрометировала коммунистическую идею. Все это лежит на совести советских руководителей 1970-х годов – Л.И.Брежнева, М.А.Суслова, Ю.А.Андропова и других. Немалую лепту внесла их идеологическая обслуга, в частности «специалисты» типа востоковеда Е.М.Примакова, заверявшие, что афганский народ рад будет встретить на своей земле «шурави» – советских друзей, которые помогут ему решить многовековую аграрную проблему, проблему справедливого распределения земли и поливной воды.

Юрий Баранов


Не расчистишь...

15 февраля 1919 года Совет рабоче-крестьянской обороны принял постановление о расчистке железнодорожных путей от снега. В разгар гражданской войны транспорт имел огромное значение, и высшие органы власти жестко контролировали его работу. Все мужское население в возрасте от 18 до 50 лет, проживающее на расстоянии не более 20 километров от железных дорог, обязано было выходить на расчистку путей. Но не всюду в ту снежную зиму колею успевали расчистить. Поэтому Совет рабоче-крестьянской обороны, указав на имеющиеся недостатки, постановил: «Поручить Склянскому (заместитель председателя Реввоенсовета Республики), Маркову (замнаркома путей сообщения), Петровскому (нарком внутренних дел) и Дзержинскому (председатель ВЧК) немедленно арестовать нескольких членов исполкомов и комитетов в тех местностях, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян с тем, что, если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны».

Юрий Баранов

 

15 февраля 1495 года Елена, дочь великого князя Ивана III, вышла замуж за Александра, великого князя Литовского. На этот династический брак с обеих сторон возлагали большие надежды, естественно, прямо противоположные. Литва и, главное, Рим за ее спиной надеялись на лучшие перспективы для окатоличивания Руси, а также на то, что Русь теперь перестанет добиваться возвращения отторгнутых ранее литовцами русских земель. Иван III надеялся на усиление своего влияния на Литву и особенно на православных русских феодалов, живших под литовским владычеством. В целом ни те, ни другие надежды не сбылись. Судьба же самой Елены Ивановны не сложилась. Она венчалась в Вильне по двойному обряду – католическому и православному, в брачном договоре особо оговаривалось, что она будет неукоснительно придерживаться православия. На практике же она испытала на себе мучительную противоположность интересов мужа и отца, а после смерти их обоих прожила еще несколько лет фактически под домашним арестом в одном из литовских замков.

Юрий Баранов


 

Здесь читайте:

Юлианский календарь (справочная статья)

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС