SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

16 февраля

16 февраля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Указ о престолонаследии

16 февраля (5 по юлианскому календарю) 1722 года. Петр I подписал Указ о престолонаследии, отменявший прежние принципы, а их было два: завещание и соборное избрание. Историки считают, что этот нечеткий указ способствовал политической нестабильности в России в «эпоху переворотов» (от смерти Петра I до воцарения Екатерины II). Естественный переход от отца к старшему сыну не устраивал Петра по политическим соображениям. Еще в 1718 году по его приказу был замучен в тюрьме царевич Алексей, противник его оголтелой вестернизации России. В сыне царевича логично было ждать появление мстителя за отца, а до его совершеннолетия регентшей могла оказаться одна из жен царя. Первая, Евдокия, униженная и сосланная им в монастырь, не испытывала никаких симпатий к преобразованиям. Вторая, безродная иностранка Екатерина, не признаваемая знатью, наверняка отдала бы бразды правления Меньшикову, первому казнокраду во всем государстве. Обстоятельства сложились так, что подходящей кандидатуры в преемники царю-преобразователю не было, и он с умыслом составил указ в расплывчатых формулировках, чтобы можно было в любой момент переменить решение. Но не удалось и это. Легенда гласит, что Петр умер, не дописав фразу «Отдайте все…» Историк В.О. Ключевский писал, что законом 5 февраля Петр погасил свою династию как учреждение: остались отдельные лица царской крови без определенного династического положения; престол был отдан на волю случая и стал его игрушкой. После смерти Петра его сподвижники вручили власть Екатерине, что недвусмысленно исключалось даже несовершенным законом 5 февраля.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Юлианский календарь (справочная статья)


 

16 февраля 1587 года (впрочем, в России и в Англии на календарях тогда было 6 февраля – григорианский календарь в Великобритании был введен в 1752 году, а у нас лишь в 1918-м) английская королева Елизавета обратилась с письмом, затрагивающим межгосударственные интересы, к Борису Годунову и Андрею Щелкалову. При недееспособном царе Федоре Иоанновиче они фактически управляли государством. Королева, опираясь на донесения иностранных дипломатов, знала об этом дуумвирате, о том, что всемогущий Годунов – боярин, бывший недавно, при Иване Грозном, одним из руководителей опричнины, а дьяк Щелкалов – видный государственный деятель (на Западе его называли канцлером). Письмо вызвало в Москве скандал. Годунов уведомил Горсея, своего представителя в Лондоне, что он не даст ответа королеве, ибо написала она ему «грамоты непригожие и весьма неприличные», что, поставив его на одну доску с дьяком, она «нанесла поруху» его княжескому достоинству (в действительности княжеского титула Годуновы не имели). Щелкалов же заявил, что и он, и Годунов при царе – равно служилые люди. Распря между правителями привела к репрессиям, которые Годунов обрушил на тех, кто не поддержал его «первенства». В результате государственная власть слабела, что способствовало приближению Смуты.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Юлианский календарь (справочная статья)

Елизавета I Тюдор (Elizabeth I) (1533-1603), королева Англии с 1558 года

 

Дни рождения:

16 февраля (4-го по старому стилю) 1880 года родился Подвойский Николай Ильич, участник еще первой русской революции. На руководящих должностях встретил февральскую и октябрьскую 1917 года. Был одним из руководителей штурма Зимнего дворца. И что самое интересное, дожил до глубоких седин и умер собственной смертью.

Н.И. и Н.А. Подвойские. Последняя фотография. 1948 г.

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС