22 февраля |
|
22 февраля |
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ |
На первую страницуНОВОСТИ ДОМЕНАГОСТЕВАЯ КНИГАБИБЛИОТЕКА ХРОНОСАИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИБИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬСТРАНЫ И ГОСУДАРСТВАИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИРЕЛИГИИ МИРАЭТНОНИМЫСТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫМЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯКАРТА САЙТААВТОРЫ ХРОНОСА |
Поддержали отечественного производителя 22 февраля (10 по юлианскому календарю) 1821 года Правительство Российской империи повысило импортные пошлины на хлопчатобумажные изделия. Эта мера поддержки отечественной промышленности была принята после того, как 5 января 1821 года (17 декабря 1820-го) московские фабриканты обратились с соответствующим ходатайством в министерство финансов. Обращает на себя внимание отсутствие волокиты, оперативность рассмотрения дела в правительственном аппарате, быстрота принятия решений, несравнимая с ныне практикуемой. В то время наиболее сильным конкурентом на текстильном рынке была Англия, которая лидировала в создании машинной индустрии. Однако меры российского правительства привели к тому, что позиции нашего текстиля за несколько десятилетий значительно упрочились, и через полвека эта отрасль промышленности России процветала. Особое развитие она получила в центре Европейской России. Подмосковье и район Иваново-Вознесенска называли текстильным краем. Сейчас эта отрасль переживает глубокий кризис. Здесь читайте:Юлианский календарь (справочная статья)
Добрармия начала действовать 22 февраля 1918 года начались боевые действия Добровольческой («белой») армии. Она сформировалась примерно из четырех тысяч офицеров, бежавших на Юг России после большевистского переворота в Петрограде, Добрармия (так ее сокращенно называли в обиходе) поддержки на Дону не получила: казачество и городское население еще не представляли, какой будет политики большевиков и не видели резона ссориться с ними заранее. Потому Добрармия пробилась к Екатеринодару (ныне Краснодар) и, усиленная кубанцами, опираясь на нараставшее недовольство населения советской властью, вернулась в Ростов. Эта эпопея получила название Первого кубанского («ледяного») похода. Термин «ледяной» появился после одного из боев, когда вслед за дождем ударил сильный мороз и шинели добровольцев покрылись ледяной коркой. Тысячеверстный поход, которым командовал генерал Л. Г. Корнилов, а после его случайной гибели от шального снаряда – генерал А. И. Деникин, занял 80 дней, из них 44 – в боях. Впоследствии «белые» были склонны идеализировать «ледяной поход», однако сам же А. И. Деникин опровергал миф о «всенародном ополчении» и указывал на классовый характер Добровольческой армии. Это в основном и определило провал ее похода на Москву в 1919 году. Здесь читайте:Белое движение в лицах (биографический указатель). Гражданская война 1918-1920 в России (хронологическая таблица) Кара-Мурза Сергей. Истинная суть "белого движения" Врангель П.Н. Записки (ноябрь1916 г.- ноябрь 1920 г.) В двух книгах.
|
|
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ |
Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,редактор Вячеслав РумянцевПри цитировании давайте ссылку на ХРОНОС |