> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

16 марта

16 марта

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Поход на Казань

16 марта 1376 года успехом завершился поход русских войск на Казанское ханство, которое в те времена было полунезависимым от Золотой Орды. В походе участвовали московские и нижегородские полки под общим руководством князя Дмитрия Нижегородского, тестя московского великого князя Дмитрия Ивановича (через четыре года, после Куликовской битвы прозванного Донским). Москвичами командовал знаменитый воевода Боброк-Волынец. Увидев, что русских не напугать технической новинкой – артиллерией, ханы Асан и Мамат выслали челобитчиков. Сошлись на том, что русским будет уплачено 5 тысяч рублей: тысяча – великому князю Московскому, тысяча – князю Дмитрию Новгородскому, 3 тысячи – воеводам и воинству. По тем временам это была крупная сумма: столько в некоторые годы составляла «выход» всей Руси в Орду. Но сейчас впервые русские не платили, а сами брали дань. Для упорядоченного сбора дани казанцы были вынуждены принять у себя московского чиновника. Тем самым Казань стала данником Руси. Это был новый поворот в отношении Руси с восточными соседями. Правда, Казань не была «ордынским» городом. Ее население изначально смешанное. Здесь при благоприятствовании дальновидных ордынских ханов, находили приют разноплеменные выходцы из обширных областей Поволжья и Предуралья, которые по тем или иным причинам не хотели принимать христианство. Жили в городе, разумеется, и христиане, попадавшие туда как пленники в результате набегов на Русь.

Юрий Баранов

 


Советско-турецкий договор

16 марта 1921 года в Москве подписан советско-турецкий договор о дружбе и братстве. Ленинское правительство рассматривало установление в Турции режима Ататюрка, взявшего курс на модернизацию страны, как победу национально-освободительного движения, видело в нем союзника в антиимпериалистической борьбе. В пышной преамбуле к договору говорилось о том, что стороны воодушевлены желанием установить постоянные сердечные отношения и неразрывную искреннюю дружбу. Была скорректирована граница, вернее линия раздела противоборствовавших в ходе первой мировой войны вооруженных сил. Турция «передавала» Грузии (тогда – независимому государству) захваченный ею Батум с прилегающей территорией, но получала Ардаганский и Карский округа. В результате этих изменений на турецкой территории оказалась священная для армянского народа гора Арарат (однако ее изображение вошло в герб советской Армении). Кроме того, Советская Россия предоставляла Турции военную помощь и передавала ей 10 миллионов рублей золотом. Это происходило в то самое время, когда в России ужасающих масштабов достигли разруха и голод. Видимо, представление о Турции как о стране – проводнике на Восток огня мировой революции было более важным приоритетом для Ленина и его сподвижников, чем страдания собственного народа.

Юрий Баранов

 


Появилась "эмка"

16 марта 1936 года с конвейера Горьковского автозавода сошел первый автомобиль марки ГАЗ-М1. Это была пятиместная легковая машина с 50-сильным двигателем. Несмотря на то, что завод был построен незадолго до того (заложен 2 мая 1930 года, пущен 1 января 1932-го), советским конструкторам удалось создать исключительно удачную модель. Ее отличала простота, надежность и высокая проходимость, что было очень важно для страны с плохими дорогами. Народ вскоре дал новой машине ласковое имя «эмка». Она успешно прошла испытательный пробег 1936 года, частично проходивший через пустыню Кара-Кум. Завод выпускал эту модель вплоть до начала Великой Отечественной войны, когда производство легковых автомобилей было приостановлено. Фронтовые дороги стали последним и самым тяжелым экзаменом для «эмки», который она с честью выдержала. Да и в послевоенные годы многие машины этой модели еще долго несли сверхсрочную службу.

Юрий Баранов

 


В этот день родились:

16 (4) марта 1884 года - Беляев Александр Романович.

Православные даты:

Волоколамская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 3/16 марта.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС