> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

14 апреля

14 апреля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Ревдинский расстрел

14 апреля 1841 года – Ревдинский расстрел – расправа над рабочими-углежогами Ревдинского завода (Пермская губерния). Они требовали не прибавки, а лишь соблюдения установленных законом норм выработки и оплаты труда. Администрация предприятия отказалась вести и переговоры и вызвала воинскую часть. По толпе рабочих был произведен пушечный выстрел картечью и открыт ружейный огонь. В результате на месте погибли 33 человека, в том числе 8 женщин; позднее от ран скончалось еще 18 человек. Ранено было 100 рабочих. На донесении об этих событиях император Николай 1 начертал одобрительную резолюцию, но вместе с тем дал указание без огласки проверить обоснованность жалоб со стороны рабочих. Проверка показала, что на этом и на других частных заводах положение рабочих гораздо хуже, чем на казенных (государственных), что нарушения установленных норм и правил имели место и что у рабочих были основания жаловаться. Тем не менее царь повелел четырех главных зачинщиков “беспорядков” сослать в каторжные работы, 25 человек отдать в военную службу, 270 человек – выпороть. Судебные издержки, правда, были взысканы с владелицы завода – Демидовой. Ревдинский расстрел крайне редко упоминается в исторической литературе.

Юрий Баранов

 

Отношения с Англией

14 апреля 1924 года в Лондоне открылась конференция, посвященная нашим торгово-экономическим отношениям с Англией, дипломатически признавшей СССР лишь за два месяца до того. Конференция шла необычайно долго и трудно. СССР не соглашался с требованием англичан о безоговорочном признании долгов дореволюционной России. Советская сторона соглашалась лишь на частичное признание долгов с условием предоставления Англией займа на покупку английских же товаров. Большие споры вызвали также жесткие требования англичан о прекращении антибританской пропаганды – это были годы активной деятельности Коминтерна и резкой критики коммунистами британского империализма и колониализма. Советская сторона считала, что вопрос о пропаганде не входит в повестку дня конференции. К началу августа переговоры зашли в тупик. Но в Англии начались забастовки в поддержку СССР, и исполком лейбористской партии заставил британскую делегацию принять советские предложения, в том числе и о разрешении проблемы долгов.

Юрий Баранов

 

Погиб Владимир Маяковский

14 апреля 1930 года трагически погиб великий русский советский поэт Владимир Владимирович Маяковский. По официальной версии он покончил жизнь самоубийством, потому что был «затравлен врагами» и запутался в отношениях с женщинами; об этом говорит и оставленная им предсмертная записка. Однако со временем все больше и больше исследователей приходят к иному выводу. 37-летний поэт был абсолютно здоров, находился в расцвете творческих сил, авторитет его в литературных, издательских и правящих кругах был очень высок. Он полюбил встреченную им в Париже русскую женщину Татьяну Яковлеву, собирался жениться на ней. Именно в этом была подлинная причина интриги, приведшей к гибели поэта, полагают современные исследователи. Все 1920-е годы Маяковский содержал свою бывшую любовницу Лилю Брик и ее мужа, которые оба были агентами ОГПУ и держали дурно пахнущий «салон», где чекисты и партфункционеры встречались с творческой интеллигенцией. Женитьба Маяковского грозила разрушить всю систему: лишить Лилю Брик и ее мужа основной части доходов и вывести поэта из бриковского «салона», который вследствие этого потерял бы всю свою притягательность. Смерть Маяковского не ухудшила, а улучшила материальное положение циничной авантюристки Лили Брик: совершенно незаконно она была объявлена основной наследницей великого поэта и до конца своих дней процветала, получая львиную долю доходов от многочисленных переизданий его произведений. Полагают, что к убийству поэта имеет непосредственное отношение один из руководителей ОГПУ Яков Агранов (Сорензон), причастный к смерти Николая Гумилева и Николая Клюева, (а также один из многочисленных любовников Лили Брик). Что касается так называемого предсмертной записки Маяковского, то за 5 лет до того тот же Агранов, по мнению многих историков, был причастен к изготовлению аналогичного письма арестованного контрреволюционера-террориста Бориса Савинкова, который по официальной версии выбросился из окна чекистской тюрьмы.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Юлианский календарь (справочная статья)


В этот день родились:

14 апреля 1938 года - Бородин Леонид Иванович.

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС