SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

2 июня

2 июня

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Батогская битва

2 июня 1652 года была одержана победа войска гетмана Богдана Хмельницкого над поляками в Батогской битве (которая по юлианскому календарю происходила 22-23 мая). Многие историки военного искусства считают ее образцом точнейшего выбора стратегических и тактических решений великого гетмана, а по значению сравнивают ее с победой Ганнибала под Каннами. Хмельницкому удалось еще до генерального сражения разделить польские силы, отвлечь немалую их часть на второстепенную операцию в Молдавии. Узнав, что к основной части поляков, оставшихся под Батогом на Южном Буге, идет подкрепление, Хмельницкий совершил марш-бросок и атаковал противника раньше, чем тот ожидал. Поляки не успели толком занять позиции и понесли большие потери. Это произошло вечером 22 мая. Отойдя с наступлением темноты, Хмельницкий окружил польский лагерь. Утром казаки и крымские татары, их союзники на данный момент (татары постоянно меняли вектор своей политики, ставя главной целью военную добычу), напали на поляков. Бой шел целый день, польское войско потерпело полное поражение. Погиб и командующий, польский гетман Мартын Калиновский и ряд других польских командиров из знатных шляхетских родов. Узнав об этом, повернули обратно на запад шляхетские отряды, спешившие на помощь Калиновскому. В их составе было много кичливых молодых дворян, называвших себя «рыцарской молодежью». В рейде к Батогу они шумели о грядущей победе над «быдлом», но после получения известия о гибели польского гетмана и ряда знатных ратных мужей, они, спасая лицо, стали кричать, что считают ниже своего панского достоинства сражаться с мужичьем. Один из участников Батогской битвы польский пан Длужевский так писал коронному канцлеру князю Лещинскому:

«23 мая нас атаковал Хмельницкий с такими большими силами, что мы не могли продержаться и часа. Нас, окруженных со всех сторон, орда татары) рубала саблями, а казаки так навалилось на лагерь, что наше войско было буквально стерто с лица земли…»

Батогская победа стала толчком к резкому подъему национально-освободительной борьбы украинцев против польских оккупантов. Повлияла она и на позицию московского правительства, которое до того весьма осторожно относилось к просьбам Украины о воссоединении с Россией – опасаясь осложнений в отношениях с Польшей. Теперь процесс ускорился, и через год к гетману Богдану Хмельницкому прибыл московский посол Федор Лодыженский – с грамотой от царя Алексея Михайловича, в которой тот выражал согласие принять украинских казаков под свою высокую царскую руку.

Юрий Баранов

 

Отмена крепостного права

2 июня (нового стиля, так на документе) 1816 года император Александр I подписал Положение об эстляндских крестьянах, за которым через восемь дней последовало аналогичное положение о крестьянах Остзейских губерний. В результате этих государственных актов в Прибалтике было отменено крепостное право. Ни для кого не являлось секретом, что совершилось это преобразование под влиянием реформ, проведенных незадолго до того Наполеоном в оккупированных им польских областях России. После изгнания французов наполеоновские меры не были отменены, и прежде всего потому, что они вполне устраивали прибалтийских помещиков. Ведь согласно наполеоновскому «освобождению» крестьяне, становясь лично свободными. Не получали земельных наделов и не имели средств к существованию. Пред ними был лишь один выбор: либо уезжать, либо идти наниматься в батраки к тому же помещику. В самой России значительная часть помещиков охотно согласилась бы на такое решение крестьянского вопроса, однако и Николай I и его преемник Александр II были категорически против превращения многомиллионной массы российских крестьян в пауперов. Такое редко случалось, но в данном вопросе одним фронтом с правительством выступала и так называемая «передовая общественность», истолковывавшая освобождение крестьян без земли как их ограбление. «Эстляндскому варианту» дарования личных свобод можно уподобить приватизацию конца ХХ века, последовавшую за крахом коммунизма. Правда, в отличие от прибалтийских крестьян 1810-х годов, бывшие советские рабочие и служащие получили так называемые «ваучеры», якобы представлявшие собой частицу изъятой у них части «общенародной собственности», но вскоре обнаружилось, что это лишь махинация с пустыми бумажками.

Юрий Баранов

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС