> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

14 июня

14 июня

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Поляновский мир

14 (4 ст. ст.) июня 1634 года Россия и Польша подписали Поляновский мир, названный так по имени реки Полянки, протекавшей у деревни Семлево под Вязьмой, где завершились трудные переговоры. Они подвели итоги неудачной для России войны 1632-1634 годов. России не удалось отвоевать стратегически важный Смоленск, отошедший к Польше вместе со многими другими исконно русскими городами по Деулинскому перемирию 1618 года, когда измученная Смутой Россия была вынуждена пойти на тяжелейшие условия перемирия, лишь бы обрести какую-то передышку. Поляновский мир подтверждал обозначенные тогда, в Деулине, несправедливые границы. Вместе с тем наши дипломаты добились крупного политического успеха: польский король Владислав отказался от московского престола, на который он был приглашен русскими боярами в разгар Смуты, в 1610 году. Фактически русским царем он не был ни одного дня, но формально, особенно в глазах Запада и прежде всего Рима, был законным носителем этого титула. За отказ Владислава от претензий на русский трон поляки запросили 100 тысяч рублей; сошлись на 20 тысячах. Польский король признал Михаила Федоровича Романова «царем и братом». Поляки также требовали, чтобы московский царь именовался государем не «всея Руси», а «своей Руси»: ведь часть русских земель находилась под их властью. Русские дипломаты все же добились отказа поляков от этого требования.

Юрий Баранов

Далее читайте:

Поляновский мир 1634 г.

Деулинское перемирие - русско-польский договор о перемирии, подписанный в монастырском селе Деулино в кон. 1618 г.


 

Родился Петр Лаврович Лавров

14 июня (2-го по юлианскому календарю) 1823 года родился Петр Лаврович Лавров (1823 — 1900), призывавший "итти в народ". Он происходил из старинного дворянского рода. Но вошел в историю как идеолог революционного народничества. Известен также как социолог и публицист. Ныне сохраняют актуальность положения и выводы Лаврова, относящиеся к историософии, теориям морали и личности, проблемам общественного сознания.

Далее читайте:

Лавров Петр Лаврович (биографические материалы).

Доклад П.Л. Лаврова на Парижском конгрессе II Интернационала (1889 г.)

Шуб Д.Н. Политические деятели России (1850-ых—1920-ых гг.). Сборник статей. Издание  «Нового журнала». Нью-Йорк 1969. ГЛАВА I. Основоположники русского революционного народничества. 3. Петр Лавров.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС