SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

20 июня

20 июня

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Убийство царя Федора

20 июня (10 июня ст. ст.) 1605 года сторонниками самозванца Лжедмитрия (Гришки Отрепьева) убит царь Федор Годунов. Всего два месяца пробыл он на престоле после того, как его отец Борис Годунов умер от апоплексического удара в возрасте 53 лет. В это время трон нелюбимого народом царя Бориса уже шатался. На Москву шел самозванец, объявивший себя Дмитрием, сыном Ивана Грозного. Один за другим на его сторону переходили вельможи, простой народ надеялся, что со сменой царя жить станет лучше. 14 июня посланцы Лжедмитрия прочли с Лобного места на Красной площади его «прелестные грамоты», и столица перестала повиноваться царю Федору. Вместе с матерью, сестрой и кучкой верных людей он заперся в кремлевских покоях, но спрятаться от убийц под подушкой еще никому не удавалось. Как пишет Карамзин, князья Голицын и Мосальский, чиновники Молчанов и Шерефединов, взяв с собой трех зверовидных стрельцов, пришли в дом Годунова. Мать-царицу удавили сразу, Федор, обладавший большой физической силой, долго боролся с четырьмя убийцами, но был задушен. Их трупы с явными признаками удушения выставили на всеобщее обозрение, объявив, что они покончили с собой – приняли яд. Ксении, сестре Федора, выпали иные муки. Самозванец, наслышанный о красоте девушки, приказал доставить ее к нему живой. Он сделал ее своей наложницей, а через несколько месяцев, натешившись, велел насильно постричь в монахини и отправить в отдаленный монастырь.

Юрий Баранов

Лжедмитрий I. Гравюра Л.Килиана. 1606 г.

Здесь читайте:

Лжедмитрий I (+ 1606)

Из дневника Марины Мнишек

 

Москва - Ванкувер

20 июня 1937 года советские летчики В. П. Чкалов, Г. Ф. Байдуков и А. В. Беляков совершили беспосадочный перелет Москва – Северный полюс – Полюс недоступности – Ванкувер (США). Это был мировой рекорд дальности полета без посадки. За 62 часа 25 минут было покрыто расстояние свыше 12 тысяч километров. Чкаловский экипаж летел на самолете советского производства, что удивляло не менее, чем неслыханные результаты полета. Полет проходил на разных высотах – до 5700 метров, над Северным полюсом прошли на высоте 4200 метров. Трансарктический перелет произвел огромное впечатление и на специалистов в области авиации, и на широкие круги общественности во всем мире. Анализировали его и политики – с точки зрения возможностей сверхдальних перелетов в надвигающейся войне на Западе (на Востоке, в Китае, война уже шла). В СССР подготовку к полету контролировал лично И. В. Сталин. В США президент Ф. Д. Рузвельт сначала направил советским летчикам приветственную телеграмму, а затем принял их в Белом доме. Особый восторг выражали рядовые американцы, мало интересующиеся политикой, но обожающие спортивные рекорды. На месте посадки был установлен памятник, было создано Чкаловское общество, которое пережило даже тяжелые годы «холодной войны».

Юрий Баранов

Г.Ф.Байдуков, В.П.Чкалов, А.В.Беляков с полярным исследователем Вильямуром Стефансоном

Здесь читайте:

Иосиф Сталин Приветственное выступление на приеме героев Советского Союза товарищей Чкалова, Байдукова, Белякова 14 августа 1936 г.

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС