> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

20 июля

20 июля

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Уход Никона

20 июля (10 июля ст. ст.) 1658 года реформатор церкви Никон добровольно оставил патриаршество. Никон считался «собинным другом» царя Алексея Михайловича, тем не менее главное в его замысле – создание теократического государства – не нашло понимания у царя и потому не удалось. Историки до сих пор спорят – оставил ли Никон высший церковный пост в гневе, не сдержав чувств и раздиравших его страстей, или же это была маскируемая несдержанностью хитроумная комбинация. Так или иначе, но, покинув патриарший престол, Никон не раз говорил и писал, что «отрекся» и одобрит любой выбор царя и собора по кандидатуре следующего патриарха. Однако время от времени он устно и письменно выдвигал какие-то двусмысленные формулы, согласно которым он патриарх, правда, не Московский. Заявлял он также, что престол-де оставил, а архиерейства не оставлял. Все это ставило перед верующими неразрешимые загадки и, естественно, озлобляло и ожесточало противников Никона, которых было немало на всех этапах его карьеры. Точки над i были поставлены в ходе суда над Никоном, на котором настаивал царь. В решении суда (церковного собора) говорилось, в частности: «Никону чуждо быти патриаршего престола и чести, вкупе и священства, и ничем не обладати». И еще в решении говорилось о о необходимости «избрать ему преемника».

Юрий Баранов

Здесь читайте:

 Никон (Минов Никита) (1605-1681+)


 

Босфор и Дарданеллы

20 июля 1936 года в Монтрё (Швейцария) подписана Конвенция о режиме проливов Босфор и Дарданеллы, на протяжении всей истории нашей страны имевшего для нее огромное экономическое и военно-стратегическое значение. В Конвенцию были включены резкие ограничения прохода в Черное море военных кораблей нечерноморских стран, а в военное время он вообще запрещался. Главным оппонентом наших дипломатов выступали англичане, отстаивавшие «свободу мореплавания» и «принцип свободы моря». Турция выступала в Монтре заодно с СССР, более того – она внесла предложение о совместной с СССР защите проливов в случае необходимости, но сняла это предложение под нажимом Англии. Конвенция Монтре сыграла важную роль в ходе Второй мировой войны – германский военный флот не мог войти в Черное море.

Юрий Баранов


 

Дело полковника Штауффенберга

20 июля 1944 года произошло покушение на Гитлера в его военной ставке в Восточной Пруссии. Исполнителем теракта был полковник фон Штауффенберг, за ним стояла группа высокопоставленных военных и дипломатов. Покушение не увенчалось успехом, Гитлер уцелел, заговор был раскрыт, его участников судили, практически всех ждала смертная казнь. Обреченный национал-социалистический режим жестоко расправлялся со своими врагами, которые в глазах народа представлялись как изменники. Были казнены такие видные люди, много сделавшие для своего государства, как руководитель разведки адмирал Канарис, предвоенный посол Германии в СССР фон Шуленбург и другие. Герою африканского похода фельдмаршалу Роммелю позволили покончить жизнь самоубийством. При допросах офицеров-заговорщиков эсэсовцы подвешивали на крюках, как мясные туши, эти сцены снимались на пленку, потом эти кадры заставляли смотреть офицеров, которые лишь подозревались в причастности к заговору. Заговорщики были связаны с западными державами и стремились к заключению сепаратного мира с ними. Все они были крайне враждебно настроены по отношению к СССР. В случае успеха покушения, устранения Гитлера, заговорщики предполагали устранить еще несколько одиозных фигур национал-социалистического режима, таких, как Гиммлер и Розенберг, объединить военные усилия с англо-американцами и французами и, как они выражались, преградить Советскому Союзу путь в Европу.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Штауфенберг, Шенк фон Штауфенберг (Schenk von Stauffenberg) Клаус Филипп Мария фон (1907-1944, Берлин), руководитель заговора против А. Гитлера

Финкер Курт Заговор 20 июля 1944 года. Дело полковника Штауфенберга. Москва, 1976 (здесь читайте Главу из книги).


 

 

Оранжевая революция Бориса Ельцина

20 июля 1991 года Президент РСФСР Борис Ельцин подписал указ о прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых организаций на предприятиях и в учреждениях. Речь шла, конечно, прежде всего и практически полностью о низовых организациях Коммунистической партии (КПСС). Деятельность организационных структур профсоюзов, в те годы всеохватывающей массовой организации, оговаривалось в указе, осуществляется по соглашению между администрацией и трудовым коллективом. Реализация указа стала важной часть сокрушения КПСС, которая была, по определению последней советской Конституции, «ядром политической системы СССР». Комментируя указ, тогдашний министр юстиции Н. Федоров предупредил, что если какой-то райком или обком не подчинится указу и распорядится сохранить парткомы на предприятиях, это может послужить основанием для запрета данной партии (читай – КПСС) через суд. Однако никакого сопротивления ни райкомы, ни обкомы, ни парткомы на местах не оказали. Точно так же, как через месяц коммунисты покорно приняли указ Ельцина о приостановке деятельности партии. Даже опечатывание зданий ЦК КПСС и изгнание оттуда партийных функционеров прошло без эксцессов.

Юрий Баранов


 

Православные даты:

Влахернская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 7/20 июля.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС