> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

21 сентября

21 сентября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Призвание варягов

21 сентября 862 года состоялось так называемое призвание варягов на Русь (дата, конечно, условна, но она приводится во многих публикациях – в справочниках, календарях и т. д.) Вокруг этой проблемы до сих пор не утихают споры специалистов. Германистская историческая школа, господствовавшая в императорской России, традиционно отсчитывала от этой даты само возникновение русской государственности. В частности, это представление зримо отразилось в создании памятника «Тысячелетие России», установленного в Новгороде в 1862 году. В средние века привлечение военных наемников для наведения порядка и охраны широко практиковался по всей Европе; эпизод найма новгородцами дружины Рюрика вполне мог иметь место в действительности, но он был возведен прогерманскими историками России в символ привнесения государственного начала в неорганизованную жизнь русских до этого. Между тем скандинавские хроники не содержат сведений о Рюрике, что кажется странным, если верить в то, что этот пришелец получил власть над огромной страной. Некоторые исследователи считают, что Рюрик был не германцем, не скандинавом, а славянином с острова Рюген. Термин варяг многие историки считают не национальным, а профессиональным определением, он обозначал искателя приключений, наемника, грабителя. Шайки варягов (в западноевропейских языках – норманнов) то промышляли разбоем, то нанимались на службу к местным властителям. Варяги-норманны из Норвегии доходили на юге до Сицилии, но такие же шайки русских искателей приключений доходили с востока до Испании. В донесениях испанских епископов в Ватикан сохранились, например. сведения, что в 844 году русы разграбили окрестности Севильи. Подобные рейды повторялись и в следующем столетии. В западноевропейских хрониках встречаются упоминания о государстве русов до «призвания Рюрика», однако ученые германистской школы считают эти записи «ошибками хронистов». Точно так же они игнорируют тот факт, что Русь в скандинавских хрониках называлась «Страной городов» (Гардарика), а это – свидетельство того, что она вовсе не представлялась варягам-норманнам неким «неорганизованным пространством».

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Рюрик (+879)

Древнерусское государство  (хронологическая таблица).

Н.М. Карамзин. История государства Российского: Глава IV Рюрик, Синеус и Трувор. г. 862-879.

С.В. Дёмин К вопросу об истории возникновения древнерусского государства.

Список литературы по истории Древней Руси.

 

Циммервальдская конференция

21 сентября (8 сентября ст. ст.) 1915 года в швейцарской деревне Циммервальд завершилась трехдневная тайная конференция социал-демократов из разных стран Европы, в которой бушевала Первая мировая война. Впоследствии Ленин и советские историки посчитали Циммервальдскую конференцию первым шагом на пути к Коминтерну и мировой революции. На конференции произошел раскол европейской социал-демократии. Ленин выдвинул тезис о перерастании войны империалистической в войну гражданскую и проявил, как справедливо посчитали его оппоненты, полное отсутствие патриотизма. Для большинства западноевропейских социал-демократов это было неприемлемо, они ставили благо отечества превыше всего. Ленин же считал желательным поражение «реакционной» России в войне с «более передовыми» державами. В российскую делегацию кроме Ульянова-Ленина входили также Бронштейн-Троцкий, Апфельбаум-Зиновьев, Цедербаум-Мартов, Аксельрод, Натансон и Чернов. Из России прибыли также отдельные делегации польских социалистов, латышских социалистов и еврейского рабочего союза (Бунда). Ленинские лозунги не были приняты конференцией. Западноевропейские делегаты выступали против войны, несущей бедствия всем народам, но отказывались желать поражения своим государствам. Из числа делегатов конференции восемь наиболее оголтелых во главе с Лениным образовали так называемую «Циммервальдскую левую». Политика этой экстремистской группы в значительной мере определила дальнейший ход событий в России.

Юрий Баранов

В.И.Ленин в 1914 году.

Здесь читайте:

Циммервальдская конференция (справочная статья).

Коминтерн (справочная статья).

Ленин Владимир Ильич (биографические материалы).

Солоухин В.А. Читая Ленина.


 

Православные даты:

Сямская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 8/21 сентября.

 

Домницкая, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в мужском Домницком Рождество-Богородицком монастыре. Она явилась в 1696 на берегу р. Домницы Черниговской губ. Празднуется 8/21 сентября.

 

“Рождества Пресвятой Богородицы”, чудотворная икона. Находилась в Лукиановой пустыни Александровского у. Эта икона была с 1594 храмовой в с. Игнатьеве. Она три раза являлась в пустынном месте, в трех верстах от села. Тогда церковь перенесли из Игнатьева на место явления иконы, а впоследствии времени здесь основана обитель.

Празднуется 8/21 сентября.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС