SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

30 сентября

30 сентября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Умер по пути домой

30 сентября 1246 года Великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович умер по пути из Монголии на родину. За два года до того он прибыл по вызову хана Батыя в его ставку, изъявил покорность, и Батый назвал его главой всех князей русских, отдав ему Киев. Как пишет Карамзин, «Так государи наши торжественно отреклись от прав народа независимого и склонили выю под иго варваров». Впрочем, великий историк оправдывает поступок Ярослава, полагая, что в тех обстоятельствах это было самое благоразумное. Монголам Ярослав оставил в аманатах (заложниках) своего сына, который был через два года ими отпущен, Ярослав же был вызван в столицу монголов, где проходили выборы нового великого хана. Там он оправдался в каких-то доносах, сделанных на него кем-то из вельмож. Отпущенный с миром, он скончался по пути домой. «Говорили, пишет Карамзин, что он был отравлен; что мать нового хана Гаюка, как бы в знак особенного благоволения предложив Ярославу пищу из собственных рук, дала ему яд, который в седьмой день прекратил его жизнь и ясно обнаружился пятнами на теле умершего. Но моголы (монголы), сильные мечом, не имели нужды действовать ядом, орудием злодеев слабых. Мог ли князь Владимирской области казаться страшным монарху, повелевавшему народами от Амура до устья дунайского?» Достоверного ответа на этот вопрос мы не имеем.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Ярослав Всеволодович Из рода Владимиро-Суздальских великих князей.

 

Против революции

30 сентября (20 сентября ст. ст.) 1648 года царь Алексей Михайлович направил всем государям Европы письмо с предложением создать лигу для борьбы с революцией в Англии и для спасения короля Карла I. Призыв из Москвы не получил отклика на Западе. Русский царь исходил из идеологических соображений, а западноевропейцы, гораздо теснее России связанные с Англией, оценивали перипетии шедшей там гражданской войны из своих практических интересов. В начале следующего года английский король был казнен. Россия отреагировала на это лишением английских купцов торговых привилегий, которые они издавна здесь имели. Это была чувствительная мера. Для строительства флота Англия остро нуждалась в импорте из России леса, льна, пеньки, смолы, и потому правительство Кромвеля неоднократно пыталось установить отношения с Москвой, но неизменно получало отказ. Алексей Михайлович поддерживал английскую роялистскую эмиграцию, и когда в Англии была реставрирована монархия, у него установились добрые отношения с королем Карлом II.

Юрий Баранов

Павел Рыженко. Великий князь Алексей Михайлович

Здесь читайте:

Алексей Михайлович Романов (Тишайший)

Русское государство в 1600-1699 годы (хронологическая таблица).

 

Наступление на Москву

30 сентября 1941 года началась битвы за Москву (по немецкой терминологии это было начало генерального наступления на Москву). Овладение столицей СССР имело огромное военно-политическое значение для Германии, поэтому немцы бросили в наступление на город огромные силы: свыше 1 миллиона солдат и офицеров, свыше 14 тысяч орудий и минометов, 1700 танков и 545 самолетов. Советские войска упорно сопротивлялись, но и терпели поражения. Поэтому наше командование, предвидя возможность дальнейшего отступления, определило Можайскую линию главным рубежом обороны, а 12 октября приняло решение о создании оборонительной линии непосредственно в районе Москвы. Борьба шла в буквальном смысле слова не на жизнь, а на смерть. Немцы планировали физическое истребление всех жителей Москвы, а затем создание на ее месте искусственного моря, чтобы навсегда стереть с карты мира имя столицы русского народа. Об этом говорил сам Гитлер на штабном совещании 30 сентября.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Московская битва 1941-1942 гг.

Начало Второй мировой войны (хронологическая таблица)

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС