SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

2 декабря

2 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Киевский митрополит Киприан

2 декабря 1375 года волею Константинопольского патриарха, который тогда был каноническим главой Русской Православной Церкви, митрополитом Киевским и Всея Руси поставлен Киприан, болгарин родом. Между тем на московском престоле сидел митрополит Алексий, с которым у патриарха были сложные отношения. Возникла запутанная ситуация. Киев находился тогда под властью католической Польши, которая оккупировала обширные русские земли, воспользовавшись тем, что Русь подверглась страшному разорению монгольскими ордами и не располагала возможностями для отпора агрессии с Запада. Значительные русские территории отошли и к Литве, но Литва тогда была еще в основном православным государством, и одним из ее тогдашних названий было – Русь Литовская. Именно при Киприане эти государства объединились, в результате чего началось активное окатоличивание Литвы. Ватикан вел сложную игру. Ему представлялось выгодным, что митрополит Всея Руси, окормляющий духовные нужды многочисленного православного населения, базируется на территории, подконтрольной Риму. Рассчитывая на противоречия между Алексием и Киприаном, Ватикан надеялся, что киевский митрополит объективно станет проводником его влияния на Востоке Европы. Но этого не произошло. Киприан прослужил вне пределов русского государства 15 лет, но неизменно полагал столицей северного православия Москву (Константинополь еще не был захвачен турками). В 1390 году Киприан занял московский престол. Это произошло вследствие того, что годом раньше в Константинополе сменился патриарх, и новый глава Православной церкви, в отличие от своего предшественника, стремился к ясности в отношениях с Русью. А Московское государство возглавил великий князь Василий Дмитриевич – после кончины своего отца Дмитрия Донского, с которым у Киприана были сложные отношения из-за константинопольских интриг. И еще 16 лет, до 1406 года, митрополит Киприан возглавлял Русскую Православную Церковь, много сделав для ее единства. Впоследствии он был канонизирован.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Киприан (?-1406) - митрополит всея Руси с 1390 г., болгарин по национальности.

 

 

Что происходило 2 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Декреты СНК о ликвидации иностранных банков в РСФСР и национализации Московского Народного кооперативного банка. Постановление НКФина о ликвидации городских общественных банков. Конференция комиссаров погран.округов в ГУ ПОХР. Скончался быв.ком.1 особой укр.сбр Р.Сиверс, получивший тяжелое ранение на Южном фронте 15.11.1918 г.

Кронштадт . Создан РВС Балтийского флота вместо упраздняемого Совета комиссаров флота.

Северный фронт . Части 7А Е.Голубинцева взяли ст.Печоры.

Южный фронт . Расформирована Поворинская ударная гр.войск. Части Лискинской гр.войск И.Якира 8А В.Гиттиса разгромили Кабардинский полк кн.Барятинского и Сибирский карательный отряд гр. Шувалова Донской А и заняли сс.Средний и Нижний Икорец и Пухово. Граф Шувалов убит собственным солдатом.

Джалал-Абад . Военный совет Крестьянской А определил структуру армии и ее штаба.

БЕЛОРУССИЯ . Части 17сд Западной А А.Снесарева вступили в г.Борисов, оставленный войсками 10А(н).

ЛАТВИЯ . Рига. Опубликована Декларация правительства К.Ульманиса.

РОССИЯ . Уфа. Прибывший из г.Омск колчаковский отряд полк. В.Каппеля арестовал заседание Совета Управляющих ведомствами. Удалось бежать только В.Чернову. Остальные под конвоем отправлены в г.Омск.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ . Лондон. Начались секретные переговоры Д.Ллойд-Джорджа с президентом Франции Клемансо по плану предстоящего раздела Турецкой империи.

ТРАНСИЛЬВАНИЯ . Сформировано Временное правительство Румынской Трансильвании.

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС