SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

11 декабря

11 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родился Солженицын

11 декабря 1918 года родился Александр Исаевич Солженицын. Его имя стало символом русского антикоммунизма. Студент, боевой офицер, узник ГУЛАГа, ссыльный, сельский учитель, писатель, диссидент, выдворенный из СССР – таковы этапы советского периода его жизни. Главным трудом этого этапа стал «Архипелаг ГУЛАГ» – всестороннее публицистическое исследование репрессивной системы СССР, созданное на основе бесед со множеством бывших узников и, конечно, личного опыта. После высылки за границу в 1974 году Солженицын поселился в США. Где властями и спецслужбами ему были созданы идеальные условия для литературной работы. В США он написал главную свою книгу – историческое исследование «Красное колесо», в котором показал, что роковым поворотом в нашей истории был не Октябрь, а Февраль 1917 года. Он выявил решающую роль в подготовке революции так называемой «прогрессивной общественности», интеллигенции, лишенной национального и государственного чувства. Не удивительно, что когда писатель после падения коммунизма с триумфом вернулся на родину, он не был интегрирован в систему идейной власти нынешней России: так называемая «демократическая интеллигенция» («образованцы» по определению Солженицына) отвергла его. Ведь нынешняя идейная опора российской власти является прямым продолжателем антирусского дела и нескрываемым, немаскируемым наследником либерально-космополитической «прогрессивной общественности» февраля 1917-го.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Солженицын Александр Исаевич (р. 1918), публицист, диссидент, считается великим писателем.

Юрий БАРАНОВ - Отчего психуют дейчи? - 23.12.2003

Юрий БАРАНОВ - Не первый круг телевизионно-литературного вранья - 15.03.2006

Руслан БАЖЕНОВ - АЛександр ИСАевич В Стране Чудес - 15.03.2006

 

 

 

Что происходило 11 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Телеграмма ЦК РКП(б) в г.Курск о подчинении ему ВРКПУ, так как "вопрос об Украине есть вопрос всероссийский, общестратегический". ЦК РКП(б) санкционировал соглашение ВРКПУ с Советом 1ак(н) ГР.А "Киев" об эвакуации войск корпуса из р-на г.Харьков. Постановление СРКО о порядке ареста сотрудников советских учреждений и предприятий органами ВЧК. Постановление СРКО "Об упорядочении ж/д-транспорта". Выступление В.Ленина на I Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун.

Южный фронт . В штабе 8А получено донесение ком.Лискинской гр.войск И.Якира о необходимости срочно перейти в наступление на г.Лиски во избежании полного разгрома его группы, окруженной белоказаками в р-не г.Коротояк.

ЛАТВИЯ . Якобштадт. Завершена эвакуация частей 53 ак(н). В город вошли части Особой гр.войск Г.Андреева из состава Западной А А.Снесарева.

УНР . Войска Директории УНР ат. О.Грекова завязали бои за г.Одесса.

РОССИЯ . Севастополь. Высадка очередного английского десанта с прибывшего британского броненосца.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ . Поездка ат. П.Краснова в сопровождении миссии Антанты в войска. Смотр частей Южной Армии ген.Н.Иванова на ст.Кантемировка и позиций Северного фронта Донской А в р-не ст.Бутурлиновка.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС