SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

13 декабря

13 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Иван IV взял власть

13 декабря 1546 года Великий князь московский 16-летний Иван Васильевич (Иван IV, еще не получивший прозвище Грозного) объявил о своем намерении принять царский венец. Это заявление на многих произвело ошеломляющее впечатление. Юный государь всю осень и начало зимы провел в увеселительной поездке по селам и монастырям, забавляясь охотой, бешеными скачками и пирами, не проявляя никакого интереса к политике. Однако по возвращении в столицу (12 декабря) он имел длительную беседу с предстоятелем Русской Православной Церкви митрополитом Макарием, который, по свидетельству летописца, вышел от юного князя «с лицом веселым». Видимо, Макарий был доволен тем, что обратил мысли царственного юноши к серьезным предметам и заинтересовал его перспективой принять царский титул. Это была давняя идея митрополита Макария, сторонника твердой государственной власти и противника боярского засилья. Он подчеркнуто сторонился различных боярских партий, которые грызлись за власть в период детства и отрочества Ивана и мечтал, как только юноша подрастет, навести порядок в государстве.

Юрий Баранов

Иван Грозный. Гравюра на дереве неизвестного западноевропейского мастера XVI века

Здесь читайте:

Иван IV Васильевич Грозный (1530-1584)

Макарий Московский (ок. 1481/1482 - 1563) митрополит.

Русь в XVI веке (хронологическая таблица).

Андрей Курбский История о великом князе Московском (документ).

Ключевский В.О. Курс русской истории ЛЕКЦИЯ XXX Характеристика царя Ивана Грозного.

Рыжов К. Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Москва, 1999 г. Глава Иван Грозный.

Соловьев С.М. "Учебная книга по Русской истории" глава 27

 

 

 

Что происходило 13 декабря 1918 года?

РСФСР . Арзамас. Получив новую телеграмму В.Ленина о необходимости поправить положение в р-не г.Пермь, Главком И.Вацетис перебросил в 3А Восточного фронта стрелковую бригаду и потребовал от ком.2 и 5А В.Шорина и Ж.Блюмберга перейти к активным действиям на Уфимском направлении. Контрудар немецко-гайдамацких войск по левому флангу Западной А А.Снесарева на Гомельском направлении.

Южный фронт . Донесение ком.8А В.Гиттиса ком.фронтом о падении боеспособности в частях армии и невозможности успешного наступления на г.Лиски. Части Лискинской гр.войск И.Якира 8А, действующие за линией фронта, выбили белоказаков из г.Коротояк.

Каспийско-Кавказский фронт . Приказ РВС фронта о создании на базе Таманской А М.Смирнова 3 Таман.сд и Астраханского УРа.

Ташкент . Завершил работу I Краевой съезд представителей Красной Армии и Красной Гвардии ТСФР.

УКРАИНА . Киев. Начало восстания против гетмана П.Скоропадского. Восставшими заняты завод "Арсенал" и военное министерство.

Белая Церковь . Заключено новое соглашение Директории УНР с командованием немецкой ГР.А "Киев" о порядке эвакуации немецких войск с Украины и передаче оставляемых территорий и имущества под власть "Директории УНР".

Глухов . Большевистское восстание. Восстановление в городе Советская власть.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ . Новочеркасск. Письмо ат.П.Краснова предс.Особого Совещания ген.Драгомирову с требованием равноправия Дона, Кубани и Юга России в вопросах внешней политики.

РОССИЯ . Симферополь.Начал работу "Съезд земских и городских самоуправлений Юга".

ФРАНЦИЯ . Париж. Прибытие на мирную конференцию президента США В.Вильсона.

ГЕРМАНИЯ . Трир. Соглашение статс-секр.ВИД М.Эрцбергера с ВГК Антанты ф-м.Фошем о продлении перемирия Германии с Антантой до 13.01.1919 г. Союзникам предоставлен свободный проход по германской территории через г.Данциг и Польшу к границам РСФСР.

РУМЫНИЯ . Бухарест. Расстрел антиправительственной демонстрации; убито более 100 человек.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС