SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

14 декабря

14 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Сражение при Скорнищеве

14 декабря 1371 года произошло сражение при Скорнищеве – московское войско нанесло поражение рязанскому. Причиной конфликта двух соседних княжеств стали территориальные притязания. На сей раз спор, разрешить который взялись оружием, разгорелся из-за Лопасни (см. ниже примечание о Лопасне). Московский князь Дмитрий, который через девять лет, после победы над ордынцами на Куликовом поле получит почетное прозвище Донской, поставил во главе своего войска недавно перешедшего к нему на службу волынского князя Дмитрия по прозвищу Боброк. Сражение у Скорнищева было весьма ожесточенным, как сказано у летописца, «брань люта и сеча зла, рязанцы убо биющеся крепце». В этой битве рязанцы широко использовали монгольское оружие – арканы, которыми стаскивали всадника с коня и валили наземь пехотинца. Видимо, эту тактику решили применить потому, что в рязанском войске было много татар и других ордынцев, принявших православие и перебравшихся на Русь (в том числе и зять князя Олега Рязанского). Уловив этот замысел противника, Боброк приказал держаться плотным строем, и арканы, столь эффективные при преследовании бегущих одиночек, ничего не дали. Победа москвичей была полной.

Юрий Баранов

Ю.П. Кугач Дмитрий Донской

Здесь читайте:

Дмитрий Иванович Донской (1350-1389).

Боброк-Волынский Дмитрий Михайлович (2-я пол. XIV в.), воевода.

 

 

Разграблена Ясная Поляна

14 декабря 1941 года от немецко-фашистских оккупантов была освобождена Ясная Поляна. Они разорили дом-музей Льва Толстого, осквернили его могилу. Делалось это вполне сознательно. Когда музейный работник попросил немцев не топить печь мебелью и книгами, указав, что для этого приготовлены дрова, обер-лейтенант Шварц ответил: «Дрова нам не нужны, мы сожжем все, что связано с именем вашего Толстого». Часть экспозиции была похищена. На следующий день, 15 декабря. Был освобожден Клин, где гитлеровцы осквернили другую нашу национальную святыню – дом-музей П.И. Чайковского. Уничтожение культурного наследия русского народа и вывоз предметов, представляющих рыночную ценность на Западе производилось как составная часть германской партийно-государственной программы «освоения Восточных территорий», как это именовалось на языке официальных немецких документов. А для поиска, сбора, изъятия, вывоза или уничтожения наших художественных и культурных ценностей были сформированы специальные команды, в состав которых входили профессионально подготовленные искусствоведы. Многие их них в предвоенный период направлялись в командировки в СССР, где они занимались изучением наших музеев, а также интересовались крупными частными коллекциями; появившись на советской территории снова, уже в составе реквизиционных команд, эти «специалисты» знали, где что брать, и не тратили времени на поиски и отбор «материала». Метод фашистов сегодня с успехом применяют специальные американские группы "искусствоведов", теперь в музеях Ирака.

Юрий Баранов

Ясная поляна, южный фасад дома Льва Толстого

Ясная Поляна.

Здесь читайте:

Толстой Лев Николаевич (1828-1910) писатель.

 

Примечания:

Лопасня - древнерусский город в земле вятичей, располагавшийся в современной Тульской области на месте села Городище (Четырёх церквей), на правом берегу р. Оки, против устья реки Лопасни. Лопасня впервые упомянута в Ипатьевскои летописи (1176) в качестве владения черниговского князя Олега Святославича. В этом месте Ока была границей между суздальским и черниговским владениями. Упомянута Лопасня и в завещании великого князя владимирского и московского Ивана I Даниловича Калиты. Договорной грамотой (1382) Дмитрия Ивановича Донского и великого князя рязанского Олега Ивановича Лопасня утверждалась за Рязанским княжеством. В тот же год город был разрушен при нашествии хана Тохтамыша на Москву, после чего, видимо, уже более не восстанавливался.

 

 

 

Что происходило 14 декабря 1918 года?

РСФСР. Москва. Постановление СРКО "О проводимых ВЧК арестах ответственных служащих и специалистов".

Курск. Телеграмма предс. РВСР Л.Троцкого - В.Ленину с требованием отстранения К.Ворошилова от командования 10А в г.Царицын и отправке его на партийную работу на Украину.

Арзамас . Постановление РВСР о переименовании Минского ВО в Западный и подчинении его непосредственно ВГШ.

Суджа . Обращение ВРКПУ к рабочим, крестьянам и красноармейцам Украины с призывом к борьбе против Директории УНР В.Винниченко - С.Петлюры.

Восточный фронт . Части Екатеринбургской гр.войск ген.Р.Гайды взяли пос.Чусовской; на Кунгурском направлении войска 2 Челябинской пд окружили и уничтожили 1 морской Кронштадский полк (в р-не дд.Верхние и Нижние Исады). Контрударом Белорецкого сп А.Пирожникова 30сд В.БлюхераМ.Лашевича в р-не ст.Корневище противник отброшен на 20км к востоку.

Пишпек . Город окружен отрядами беловодских повстанцев. Советские войска отражают их атаки.

УКРАИНА . Киев. Гетман П.Скоропадский отрекся от власти и был вывезен в германском эшелоне под видом тяжелораненого в Германию. Совет министров Украины на своем последнем заседании постановил: "Сложить полномочия и передать власть Директории". После короткого боя с 1 корпусом гетманских войск в город вошли части "Директории" С.Петлюры. Около 2 тыс.офицеров гетманской армии укрылись в здании Педагогического музея, где были разоружены петлюровцами.

Одесса . Петлюровским патрулем расстреляно 8 большевиков, расклеивающих листовки с призывом к борьбе против интервентов Антанты.

РОССИЯ . Екатеринодар. Телеграмма ген.А.Деникина главкому войсками Антанты на Балканах ген.Ф.д'Эспере с просьбой задержать эвакуацию немецких войск из г. Харьков.

Симферополь . Нелегальная областная конференция РКП(б) избрала подпольный обком и облревком.

Феодосия . Высадка французского военного десанта.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ . На всеобщих парламентских выборах большинством в 249 мест побеждает коалиция, получившая всего 478 мест. У коалиционных консерваторов 335 мест, у коалиционных либералов (Д.Ллойд-Джорджа)   - 133 и у коалиционных лейбористов - 10, в то время как ирландские юнионисты получили 25 мест, ирландские националисты - 7, консерваторы - 23, либералы - 28, лейбористы - 63, Шин фейн - 73 и остальные - 10.

ГЕРМАНИЯ . Берлин. Программное заявление "спартаковцев" в газете "Роте Фане" "Чего хочет "Союз Спартака".

ШВЕЦИЯ . Стогкольм. Русский ген.Н.Юденич вручил послу США в Швеции А.Морису меморандум о плане военных операций против Советской России со стороны Балтийских провинций и Финляндии.

ПОРТУГАЛИЯ . Лиссабон. Убит президент Португалии С.Паес.

ГРУЗИЯ . Тбилиси. Завершены переговоры миссий Великобритании и США с правительством Грузии; достигнуто соглашении о высадке в Грузии английских войск.

АРМЕНИЯ . Армянские войска атаковали грузинские части в г.Санаин в Борчалинском уезде.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС