> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

20 декабря

20 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Образована ВЧК

20 декабря 1917 года образована ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия при Совете народных комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем. ВЧК стала ядром карательных органов советского государства и несет значительную долю вины за незаконные репрессии коммунистического режима. Однако про ВЧК недаром говорили, что она – карающий меч партии. ВЧК ее название в дальнейшем неоднократно менялось – ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, КГБ) всегда исполняла волю партии и никогда не выходила из-под ее контроля. Деятельность ВЧК репрессиями не ограничивалась. Чекисты исполнили свой долг перед страной, на протяжении всего существования СССР они надежно охраняли его безопасность. Чекисты внесли достойный вклад в борьбу советского народа на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в партизанском движении, в глубоком вражеском тылу и на всех тайных фронтах защиты Отечества.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, КГБ (краткое описание истории и биографический справочник).


 

Православные даты:

Селигерская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в XVI в. Находилась в Ниловой Столобенской пустыни, на острове Селигерского оз. Тверской еп. Празднуется 26 мая/8 июня и 7/20 декабря.

 


 

Что происходило 20 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. В "Правде" опубликована Инструкция ЦК РКП(б) по созданию при обкомах и губкомах РКП(б) комиссий по агитации и пропаганде среди работниц.

Смоленск . Приказ РВС Западной А об отводе пограничной охраны с линия перемирия в тыл для переформирования.

Белгород . Части 2 Укр.повст.д Советской А Украины (В.Антонов-Овсеенко) концентрическим ударом выбили из города немецкие войска.

РОССИЯ . Екатеринодар. Приказ ком.Добр.А ген.А.Деникина N 246 об отмене добровольного 4-х месячного срока службы в Добр.А и переходе ко всеобщей воинской повинности в освобожденных от большевиков районах. Письмо главы военной миссии Великобритании ген.Пуля ат.П.Краснову с предложением встречи для обсуждения вопроса об установлении единого командования на Юге России.

Одесса . Ком.156пд(фр) ген.Бориус по соглашению с ген.А.Деникиным назначил ген.Гришина-Алмазова военным губернатором Одессы. В городке высажены с кораблей Антанты еще 1 французская и 2 греческие дивизии.

ПОЛЬША. Арест советской миссии РОКК во главе с Б.Весоловским.

ГЕРМАНИЯ . Берлин. Конференция СРСД потребовала от правительства Ф.Эберта национализации промышленности.

КСХС . Белград. Сформировано первое правительство КСХС во главе с С.Протичем (Сербская Радикальная партия). Зам.премьера стал А.Корошец, председатель Клерикальной Народной партии Словении.

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС