> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

25 декабря

25 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Католическая Русь?

25 декабря 959 года началась авантюра по насаждению на Руси католичества. Как сообщают германские хроники, к императору Священной Римской империи Оттону I Великому, когда он во Франкфурте праздновал Рождество Христово, «пришли, как позднее оказалось, ложным образом, послы Елены, королевы русов, которая при византийском императоре Романе крестилась в Константинополе, и просили прислать для этого народа епископа и священников». Далее в хрониках повествуется, что в епископы для русов был посвящен монах Либуций из Майнца. Но задержался с отъездом и умер. В преемники ему был посвящен монах Адальберт из Трира. Он был щедро снабжен всем необходимым для миссионерской деятельности и отбыл на Русь. Это было уже в 960 году. В хронике за 962 год сообщается, что «…возвратился назад Адальберт, поставленный в епископы для русов, ибо не преуспел ни в чем том, зачем был послан, и видел все свои старания напрасными. На обратном пути некоторые из его спутников были убиты, а сам он едва спасся». Этот же рассказ повторяется и в двух других хрониках. И везде указывается, что «послы королевы русов (Елены такое имя приняла при крещении княгиня Ольга) были ложными». Как полагают историки, указанные в германских хрониках послы были представителями христианской «партии» в Киеве, которые хотели крещения Руси от Рима через голову княгини Ольги. Она сама была христианкой, но правил в то время ее сын Святослав, ярый язычник.
Ольга не пошла бы против воли сына, тем более она приняла христианство от греков, стала православной. Видимо, среди высшего слоя киевлян, скорее всего варяжских военных наемников, были сторонники католицизма. Они и затеяли эту авантюру, которая провалилась: язычество еще оставалось сильным, а киевские христиане были крещены в православии. В результате Адальберта изгнали с русской земли. Правда, он занял другое доходное место - стал епископом в германском Магдебурге.

Юрий Баранов

olga.gif (18953 bytes)

Ольга Мудрая. Рисунок В.П. Верещагина.

Здесь читайте:

Ольга Мудрая - (ум. 969) Киевская Русь в X веке

"Повесть временных лет". Часть 1

Соловьев Сергей Михайлович - История России с древнейших времен Том 1 глава 6

Ломоносов М.В. Древняя российская история. Глава 4. О княжении Ольгине.


Народные праздники

На 25 декабря приходится зимний солнцеворот или Коляда. Это славянский праздник зимнего солнцеворота и одноименное божество.

 


 

Что происходило 25 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Постановление ЦК РКП(б) "О политике военного ведомства". Постановлением СРКО Создана Центральная временная комиссия по борьбе с дезертирством. Речь В.Ленина на 2-м Всероссийском съезде СНХ. Съезд белорусских секций РКП(б). В "Правде" напечатана статья зам. предс. ВЧК М.Лациса о политике "красного террора": "Мы уничтожаем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материала и доказательств, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы ему должны предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны решить судьбу обвиняемого и в этом смысл и сущность "красного террора". Приказ РВСР о создании политотделов в дивизиях РККА.

Восточный фронт . Части Сибирской А ген. Р.Гайды взяли г.Пермь.

ЭСТОНИЯ. Ревель. Артобстрел города эсминцами красного Балтийского флота "Автроил" и "Спартак".

УНР . Киев. Расстрел петлюровцами членов подпольного горкома КП(б)У Д.Шуцкого, Н.Врублевского и А.Юрковского. Части 1 Укр. сд  И. Локатоша заняли г.Новозыбков. Войска Директории УНР выбили части Повст. А Н.Махно со ст.Лозовая.

ГРУЗИЯ . Тифлис. В город вошел передовой отряд английских войск.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС