Игорь Борев

К вопросу о проблеме заката цивилизации

В данной статье использованы материалы хрестоматии Сравнительное изучение цивилизацийпод редакцией Б.С. Ерасова. Аспект Пресс. Москва 1999.

1

Изучая историю той или иной погибшей мировой цивилизации, ученые часто пытаются найти причины, приведшие их к гибели.

Известны последние годы или дни исчезнувших цивилизаций. Известны причины, приведшие их к гибели. Известны причины падения. Но вопрос, почему начала увядать та или иная цивилизация остается открытым.

Актуальность придает и то, что в наши дни известные существующие мировые цивилизации, хотя и сталкиваются с трудностями, в целом обладают устойчивостью. Не видно, чтобы кризисы и природные катаклизмы, привели их в неустойчивое состояние с последующей стадией или быстрого увядания, или мгновенной смерти”. Но корни будущих проблем этих цивилизаций лежат в нашем времени.

Причины, приведшие к крушению цивилизаций.

1. Истощение ресурсов (многие ученые начала XX века).

2. Появление источника новых ресурсов (Г. Чайлд, Дж. Нидем).

3. Непреодолимая катастрофа (начиная Платоном, поддержана многими учеными).

4. Неудача в адаптации, неадекватный ответ на вызов обстоятельств (О. Шпенглер).

5. Воздействие других сложных обществ (многие ученные).

6. Вторжение варварских обществ (многие ученные).

7. Классовые конфликты, социальные противоречия (Платон, Дж. Вико, К. Маркс, А. Тойнби).

8. Ценностные факторы. Декаданс”, ”жизненная сила”, ”одряхление”, ”усталостьи т.д. (многие ученные, особенно моралисты и философы).

9. Случайное совпадение обстоятельств (в ряде работ).

10. Экономические факторы (экономисты XIX и XX веков).

11. Рассмотрение крушения не как трагедии или катастрофы, а как процесс возвращения к нормальным условиям человеческого существования на более низком уровне сложности (Дж. Тейнтер).

2

Историки подчас пытаются связать гибель цивилизацийс явлениями последнего периода в ее развитии и проявлением в это время внешних факторов. Видят именно в них главные причины краха. Но этот период является только следствием истинных внутренних причин. Перед внешними проявлениями сначала происходит внутренний кризис. Но он подчас из-за отсутствия сведений оказывается не в фокусе исследований ученных. И поэтому не он, внутренний кризис, а внешнее проявление его являются предметом обсуждения и анализа причин катастрофы. Внешние проявления легко признаются истинной причиной кризиса.

Легко сказать, что нашествие кого - то уничтожило цивилизацию или катастрофический природный катаклизм. Труднее понять, почему одно из сотых нашествий явилось причиной гибели цивилизации. Или после одного землетрясения, все восстановилось и существовало в более развитом виде, а после менее сильного, цивилизация стала легкой добычей для завоевателя. Легко сказать, что цивилизация умирает по причине естественного старения. Труднее ответить, почему одна цивилизация существует перед этим сто лет, а другая тысячу. И, следовательно, жизненный цикл одной 100 лет, а другой 1000 лет. И обе умирают от старения? Можно привести много других примеров, но ни это цель данной статьи.

Одним из главных признаков цивилизации является устойчивость ее перед внешними факторами. Но в один из моментов развития устойчивость нарушается. И основной причиной являются внутренние факторы развития. В принципе, если цивилизация внутренне устойчива, находится в развитии или, по крайней мере, в состояние стагнации, а не в последней стадии упадка, она легко переживает и природные катаклизмы, и нашествие внешних врагов. И даже находясь в состоянии не очень глубокого упадка, цивилизация так же в состоянии это пережить.

Поэтому первопричину необходимо искать именно во внутреннем развитии цивилизации. Но изучение этих процессов затрудненно из-за отсутствия или малочисленности фактов, отражающих эту сторону развития цивилизации. К сожалению, хронологии в основном составляются с упором на внешние факторы, подчас не замечают изменения во внутренней жизни общества. Хронологии экономической, политической, внутренней жизни цивилизации почти нет. Более того, в полном объеме, она не составляется и сейчас. Не подозревая, что один малосущественный факт может привести в дальнейшем цивилизацию к гибели.

Пример.

Трудно ориентироваться в истории Римской империи в последние 400 лет ее существования. Трудно найти такое событие, которое в дальнейшем стало причиной ее гибели. Все сразу смотрят на очевидные факты. Одни считают первопричиной гибели крушение республики, другие связывают гибель с нашествием варваров.

3

Предлагается следующая причина гибели цивилизаций.

Началом конца цивилизации является перенос в один из моментов основы общества, главной движущей силы общества с первоначальных родных зачатков общества на приходящие в общество во время существования цивилизации. Это выражалось в том, что основой политической, экономической и военной силой стали другие народы, отличные от основоположников цивилизации.

Ученые - моралисты и философы четко это улавливали, но видели только проявление этого процесса, не замечая первопричину.

Надо признать, что изменение первооснов общества, изменение его менталитета не всегда приводят к краху или упадку цивилизации. Иногда это принимает незаметную роль или играло нейтральную роль. Цивилизация продолжала свое существование, но это уже была видоизмененная цивилизация. И этот процесс тоже не всегда улавливался учеными, изучающими цивилизации.

Римское общество времен Цезаря, это не то общество времен Антония и тем более не общество времен Феодосия. Это абсолютно разные общества внутри одной римской цивилизации и очень тяжело понять причину отличия.

В случае с Римской империей, это проявилось в том, что основой Римской цивилизации стали не римляне, не жители Апеннин, а другие народы, получившие в то или иное время статус римских граждан. Изменилась и моральное, и этическое состояние общества.

4

Выводы.

1. Предложено рассмотреть еще одну концепцию для объяснения упадка цивилизаций.

2. Отмечено скудность данных или даже их отсутствие, которые приводят к домыслам и легендам. Что в дальнейшем приводит к возникновению довольно странных и необычных теорий.

3. Отмечена важность сбора всей информации, разбросанной по разным источникам, и структурирование её в строго хронологические рамки для выяснения причин и следствий того или иного события.

4. Делается попытка не подходить отдельно как к древним цивилизациям, так и к более поздним и существующим в данный момент цивилизациям. Во всех цивилизациях существуют одни и те же исторические законы. Нельзя прикрываться тем, что современные цивилизации - сложные общества или цивилизации осевого времени”. Когда подойдет крах одной из современных цивилизаций, то оно произойдет по одному из известных концепций краха или ее комбинаций, и ни какое заклинание не может изменить исторические законы.

Редактор Вячеслав Румянцев 27.11.2001

| Карта сайта | На первую страницу | Указатели | Указатель имен |

Rambler's Top100 Rambler's Top100