> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ >  ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ С ЛЫСЕНКОВЩИНОЙ  >
ссылка на XPOHOC

Василий Леонов

 

ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ С ЛЫСЕНКОВЩИНОЙ

XPOHOC
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕРМИНЫ
КАРТА САЙТА

Следующие в очереди – медицина, химия и т.д.

Августовская сессия ВАСХНИЛ 1948 г. стала своего рода спусковым крючком, приведшим в действие целую серию подобных же разгромных для науки мероприятий. Быстрее всех на итоги сессии отреагировали философы, готовые "философски" обосновать любое новое откровение коммунистических "партайгеноссе".

Так уже 13 августа 1948 г. в Институте философии АН СССР состоялось совещание работников философии, посвященное изучению итогов августовской сессии. На заседании были приглашены и представители "мичуринской биологии". Через 17 дней после сессии ВАСХНИЛ, 24-26 августа состоялось расширенное заседание президиума АН СССР по вопросу "О состоянии и задачах биологической науки в учреждениях Академии наук СССР", стенографический отчет о котором был напечатан 9-ом номере журнала "Вестник АН СССР" за 1948г. Все эти мероприятия полностью одобрили решения и выводы сессии ВАСХНИЛ.

Следующей в очереди на заклание стояла медицина. [32, 53] Достаточно подробный перечень того, что вменялось в вину последователям Менделя в медицине, дан в книге В.М.Банщикова "Против реакционных биологических теорий в медицине"[19]. "В отравленной атмосфере гибели научной мысли стали появляться чудовища. Безграмотная восьмидесятилетняя старуха Ольга Борисовна Лепешинская заявила, что ею давно открыто образование клеток из бесформенного "живого вещества", что Р.Вирхов – реакционный буржуазный ученый и что "вирховианство" аналогично менделизму-морганизму. Лепешинская знала, что самое главное в жизни и в науке – классовая борьба. Это вполне нравилось тирану. Более 70 профессоров, протестовавших против этого бреда, были изгнаны из научных учреждений и университетов" [52, стр.254].

И вот в июне 1950 "… отдел науки ЦК КПСС организует Павловскую сессию. Так назвали объединенную сессию двух академий "большой" и медицинской, собранную для установления иерархического порядка в физиологии. Схема отработана. Павлов давно мертв. Он, как и Мичурин, ответственности за такое использование своего имени не несет. Главный враг определен – это любимый ученик, последователь и сотрудник Павлова академик Леон Абгарович Орбели. Орбели раздражает партийное руководство своей значительностью, авторитетом, множеством занимаемых должностей. Орбели будет играть роль Шмальгаузена на сессии ВАСХНИЛ 1948 года. Определены и другие объекты критики: П.К.Анохин, А.Д.Сперанский – они тоже ученики Павлова, но недостаточно ортодоксальные. Намечен для преследования и выдающийся грузинский физиолог И.С.Бериташвили.

"Истинных павловцев" пятеро: в роли аналога Лысенко – К.М.Быков, далее А.Г.Иванов-Смоленский, Э.Ш.Айрапетьянц, И.П.Разенков и Э.А.Асратян. … После сессии – увольнения, изгнания из университетов и научных институтов. Прекращение исследований в неортодоксальных направлениях"[52, стр.290-292].

11 июня 1951г. состоялось Всесоюзное совещание по состоянию теории химического строения в органической химии, на котором с основным докладом выступил академик А.Н.Теренин. В докладе была подвергнута острой критике теория резонанса. Однако полной аналогии с сессиями ВСХНИЛ и Павловской не получилось, т.к. "... оказалось, что в применении теории резонанса "виновны" очень многие советские химики, в том числе и авторы доклада, и Теренин, и Несмеянов и еще многие" [52, стр.296]. Тем не менее, главные обвиняемые Я.К.Сыркин и М.Е.Дяткина были изгнаны из университета, а из Физико-химического института имени Карпова был уволен Л.А.Блюменфельд.

[Назад] [Оглавление] [Вперед]

1998 - 2003.© Василий Леонов


Литература:

Сойфер В. Горький плод // Огонек. 1988. № 1, 2.

Здесь читайте:

Лысенко Трофим Денисович (биографии)

 

 

СТАТЬИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев