> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

С.В.Малахов

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Материалы о жизни Хуан Цзунси в последнее Минское царствование

С.В. Малахов
Омск, госуниверситет

Хуан Цзунси - один из лучших и влиятельнейших идеологов, ученых и философов Китая позднего минского и раннего цинского времени. Ниже характеризуется полученное им образование, круг близких ему людей и общественно-политическая деятельность Хуан Цзунси в правление Чунчжэнь (1628-1644).

В 1630 г. Хуан Цзунси приехал в Южную столицу с тем, чтобы принять участие в осенних провинциальных экзаменах, которые проходили один раз в три года. К этому времени продунлиньдановское направление в стране начинало представлять также политическое и литературное объединение Юго-Восточного, по преимуществу, Китая, называвшееся "Фушэ" ("Общество Возрождения"). Экзаменационная сессия собрала в городе множество образованных людей Цзяннани; именно тогда в Наньцзине было проведено второе по счету представительное собрание "Фушэ", продолжавшееся девять дней, и к "маленькой Дунлинь", как иногда говорили о ней, присоединились некоторые новые ее участники - Хуан Цзунси в их числе. В руководстве этого общества к Цзунси отнеслись с большой симпатией. Он был приглашен вступить в "Фушэ" и дал свое согласие(1).

По окончании экзаменационной сессии в Наньцзине один из руководителей "Возрождения" Чжан Пу (1602-1641), сам успешно ее прошедший, пригласил некоторых из также успешно завершивших сессию дворян на маленькое неформальное собрание. Среди гостей были такие известные впоследствии лидеры "Фушэ", как Ян Тиншу (1595-1647), который по результатам этих тестов был поставлен в официальных списках первым, Цянь Цзылун (1608-1647), У Вэйе (1609-1672) и Вань Шоуци (1603-1652). Хуан Цзунси, а также Шэнь Шоуминь (1607-1675), на экзаменах не прошедшие, также были приглашены на эту встречу(2).

С Шэнь Шоуминем Хуан Цзунси познакомился именно в 1630 г., во время своего пребывания в Южной столице. Их знакомство еще больше утвердило Цзунси в желании продолжить собственное образование. Много позднее он писал: "В 1630 г. (я) приехал в Наньцзин и встретил (Шэнь) Мэйшэна, и он наставил в истине, настойчиво уговаривал совершенствоваться и тогда входить на экзаменационный двор"(3). Несмотря на то, что в 1630-е - первой трети 1640-х гг. он виделся с Шоуминем достаточно редко, последний оказал на Хуан Цзунси глубокое влияние. Впоследствии Хуан Цзунси с признательностью писал, что его обучение "началось с (Шэнь) Мэйшэна и утвердилось с (Лу) Вэньху"(4).

Со следующего года, исполняя желания отца Хуан Цзунси начал систематическое изучение истории Китая. Работая с раннего утра до глубокой ночи, он, как сообщается, размечал белилами и киноварью по одной книге ежедневно. Сначала Цзунси ознакомился таким образом с правительственными хрониками тринадцати царствований правящего дома, потом - с официальным собранием "Двадцати одной истории" предшествующих династий, после чего вернулся к конфуцианским каноническим произведениям, а также классическим сочинениям конфуцианской и неконфуцианской принадлежности. Эта работа была выполнена им за два года(5). Обращает на себя внимание подход Хуан Цзунси(6) к последовательности изучения указанных материалов. По всей видимости, ее инверсия свидетельствовала об известной переоценке традиционных приоритетов в данном отношении.

Близкие Хуан Цзунси, несомненно, располагали еще некоторыми средствами, что позволяло ему интенсивно заниматься академическими дисциплинами в течение этих и последующих лет. В первой половине XVII в. ряд обеспеченных семей Юго-Восточного Китая имели в своем распоряжении хорошие подборки официальных историографических работ. Можно полагать, что имелись они и в семье Хуан Цзунси. Кроме того, бывая в Наньцзине, он часто останавливался в доме троюродного брата, Хуан Цзюйчжуна, прекрасная библиотека которого, "Цяньцинчжай", предоставлялась в его распоряжение. Хуан Цзюйчжун, "цзюйчжэнь" с 1585 г., был проктором Императорской Академии "Гоцзыцзянь" в Южной столице и продунлиньдановски настроенным человеком(7). Его собрание ксилографов и рукописей насчитывало тогда около шестидесяти тысяч цзюаней и оценивалось как одно из лучших в стране(8). "... Начиная с 1630 и кончая 1641 г., - писал Хуан Цзунси, - я приезжал в Нань(цзин) и всегда брал на время его книги, чтобы ознакомиться (с ними)"(9).

В 1632 г. Цзунси познакомился с Лу Фу (1597-1646), а через него, видимо, и с Вань Таем (1598-1657), которые стали наиболее близкими его друзьями тех лет. Так же как и Шэнь Шоуминь, Лу Фу и Вань Тай имели низшую дворянскую степень и были известны как члены "Фушэ", но Шоуминь был уроженцем уезда Сюаньчэн (ныняшяя провинция Аньхуй), а Фу и Тай - уезда Иньсянь, соседнего с Юйяо(10). Еще в 1616 г. оба они занимались у Лю Цзунчжоу и в конфуцианских кругах звались "Лу-Ванем" (аллюзия к аббревиатуре "Лу-Ван", имевшей в виду "школу Лу Цзююаня и Ван Шоужэня"). Сообщается, что Лу Фу прекрасно разбирался и в "партийных делах"(11). Мое знакомство с господином (т.е. Ван Таем) и (Лу) Вэньху произошло еще в 1632 году, - писал Хуан Цзунси. - В то время "Дунлинь" и "Фушэ" соперничали в поддержке друг друга. Город, в котором я жил, заброшенный и отдаленный, но недостатка в гостях отовсюду не было"(12). Их тесные дружеские отношения, несомненно, многое давали Хуан Цзунси. "В юности, когда я, оставив (дом), получал образование на востоке от реки Чжэ, - писал он о том времени, - старшим братьям были для меня двое людей: Лу Вэньху и Вань Люйань. Оба они были очень нечасто встречающимися людьми, проницательными душой, преходящие и ограниченные заботы никогда не касались их ... "(13). То, что в первой половине 1630-х гг. Хуана Цзунси был энергично вовлечен в научную, общественную и политическую деятельность Юго-Восточного Китая, во многом являлось заслугой этих его товарищей.

Хуан Цзунси не стал обращаться к очередным провинциальным экзаменам, которые приходились на 1633 г. В названном году и следующем он занимался в Ханчжоу, где кров ему предоставила группа "Душушэ" ("Общество Чтения Книг"), в работе которой принимали участие образованные люди этой, по преимуществу, и других провинций, в их числе Лу Фу, Вань Тай, Шэнь Шоуминь и Вэй Сюэлянь(14). "Душушэ" было одним из нескольких подобного рода академических и в известном смысле политических объединений, возникших в Цзяннани в годы последнего всекитайского правления минского дома. "Фушэ", собственно говоря, представляло собой своеобразную федерацию таких "вэньшэ" - "литературных обществ".

Много позднее уже Хуан Цзунси писал, что "Общество Чтения Книг" оставалось одним из трех самых лучших союзов подобного облика, с которыми он встречался когда-нибудь. Определяющим для него было, по мнению Хуан Цзунси, рассмотрение вопросов мировоззренческого характера, оттенявшее неверность их буддийских интерпретаций(15).

В 1636 г. он во второй раз сдавал провинциальные экзамены в Наньцзине, но и на этот раз неудачно. По их окончании Вэй Сюэлянь (1608-1644), отец и старший брат которого погибли в 1625 г., пригласил своих товарищей по "Фушэ" на званый обед. Среди гостей было несколько сыновей "цзюньцзы" вэйчжунсяневского времени, Цзунси в их числе. На этой встрече присутствовал также один из известнейших впоследствии ученых Китая Фан Ичжи (1611-1671)(16).

В 1638 г. Хуан Цзунси отправился на юго-запад Нань-Чжили, чтобы навестить некоторых своих товарищей, одним из которых был Шэнь Шоуминь. Последний, однако, к тому времени уже уехал в столицу. Его имя получило широкую огласку после того, как Шоуминь - так же, как и Хуан Цзунси, простой "чжушэн" - выступил с прямым обвинением имперского секретаря Ян Сычана (1588-1641), возглавившего в конце 1630-х гг. противников дунлиньдановского течения при дворе(17).

В этом же и следующем году Хуан Цзунси слушал лекции Лю Цзунчжоу в его академии в соседнем с Юйяо уезде Шаньинь, по его собственным словам, "служил философу Люцзы на лекционном подворье"(18). Цюань Цзуван пишет: "... господин (т.е. Хуан Цзунси, Лу) Вэньху и (Вань) Люйань были особенно друг к другу расположены, вместе принимали участие в сессиях слушателей Цзишаня (т.е. Лю Цзунчжоу) "(19).

Помимо подхода Лю Цзунчжоу, он отмечал тогда как "учение об освоении вещей и исполнении дел" также и взгляды Хуан Даочжоу (1587-1646)(20). Последний был одним из особенно авторитетных лидеров "Дунлиньдана". Устраненный в 1631 г. с государственной службы в Северной столице, Хуан Даочжоу был хорошо принят в Восточном Чжэцзяне, где до возвращения в 1633 г. в провинцию Фуцзянь публично излагал свои взгляды. Как и Лю Цзунчжоу, он считается философом неоконфуцианства ванъянминовской ориентации.

По возвращении от Лю Цзунчжоу Хуан Цзунси была написана (1639 г.) работа, ныне, к сожалению, утраченная, "Дунчжэ вэньтун" ("Сумма литературы Восточного Чжэцзяна"). Ранее, в 1638 г., он составил два комментария на трактаты лоялиста южносунского времени Се Ао(21). Это, насколько нам известно, наиболее ранние из сохранившихся сочинений философа.

Во второй половине 1638 г. несколькими активистами "Фушэ" в Наньцзине было написано открытое письмо, предназначавшееся двору и дворянам Китая - "Люду фанлуань гунцзе" ("Наньцзинская декларация в защиту порядка"). Непосредственно оно было направлено против неразборчивого в средствах и принципах политического деятеля Жуань Дачэна (1587-1646). Сотрудничая в свое время с вэйчжунсяневской диктатурой, он был лишен позднее официальных постов и с середины 1630-х гг. занимался общественной деятельностью в Южной столице, которая носила откровенно правый характер. Перед провинциальными экзаменами 1639 г. в городе находились многие сторонники "Дунлиньдана", и "Наньцзинскую декларацию" подписали сто сорок образованных людей Цзяннани, большей частью - товарищи Хуан Цзунси. Согласно "Истории (империи) Мин", все они были известны как члены "Фушэ". Первым подтекстом "Декларации" стояло имя Гу Гао - внука основателя и вождя "Дунлиня" Гу Сяньчэна, - вторым - Хуан Цзунси и третьим - Вэй Сюэляня. Письмо подписали Лу Фу, Вань Тай, Шэнь Шоуминь, Чжоу Маолань, Фан Ичжи и Гу Яньу; с Гу Гао, Фан Ичжи, а также некоторыми другими сторонниками "Возрождения" Хуан Цзунси поддерживал в то время повседневные связи(22). Подготовка и публикация в 1638-1639 гг. "Наньцзинской декларации" явилась одной из наиболее известных акций, осуществленных "Фушэ".

Все эти годы при минском дворе продолжалась сложная, скрытая и открытая борьба между силами продунлиньдановской ориентации, с одной стороны, и различными течениями противодействующего им направления - с другой. К началу 1640-х гг. первые, казалось, все определеннее уравнивают положение в свою пользу. В 1642 г. имперский секретарь Чжоу Яньжу (1588-1644) сформировал своего рода коалиционное правительство, целью которого было примирение противостоящих лагерей. Сам Чжоу Яньжу занимал по отношению к ним, по сути, компромиссную позицию. В указанном году Лю Цзунчжоу, который возвратился на службу после продолжавшейся с 1636 г. отставки, получил пост генерального цензора. Назначение в Северную столицу предложено было и Хуан Даочжоу, дотоле пребывавшему в ссылке, но он это предложение отклонил. Осенью этого же, 1642, года Хуан Цзунси прибыл в Бэйцзин. Чжоу Яньжу намеревался рекомендовать его на маленькую должность письмоводителя при государственной канцелярии, однако тот отказался и вскоре вернулся на Юго-Восток(23). Менее чем через год после занятии поста генерального цензора ушел в еще одну отставку его учитель Лю Цзунчжоу. Характер противоречий между обоими названными лагерями оказался таким, что действительно "коалиционное правительство" стало невозможным. О положении, сложившемся к этому времени, Хуан Цзунси писал позднее: "Как раз тогда образованные люди Нань-Чжили и Хугуана, не находящиеся на официальных постах, вербовали группы и учреждали партии, поддерживали друг друга или друг другу противодействовали ..."(24). Он передает далее слова Лу Фу, который осенью того года провожал его на Север: "Господин говорил, что в гражданских обстоятельствах видны военные настроения, среди людей одинаковых убеждений умножается немирный дух - это предвестье смуты и гибели (существующего порядка в стране)"(25).

В материальном отношении Хуан Цзунси, как и его братья, жил в эти годы достаточно скромно. Одну из основных статей его расходов составляли ксилографы. Он имел возможность позволить себе покупку десятка-другого нужных ему изданий, но рассчитывать на большее мог едва ли(26). Ни Цзунси, ни оба его брата, которые также были учениками Лю Цзунчжоу и близкими к "Фушэ" людьми, не могли сдать провинциальные экзамены, когда в правление последнего всекитайского государя минского дома пробовали свои силы в этом изнурительном и труднопредсказуемом занятии(27). После того, как осенью 1639 г. Цзунъянь не прошел на экзаменах, они с младшим братом Цзунхуем договорились "затвориться и перечитать все книги Поднебесной"(28). В начале 1644 г. последний был рекомендован к государственной службе, но прибыть в столицу для сдачи необходимых тестов не успел, поскольку Северный Китай оказался навсегда утраченным для минского дома(29).


(1) Се Гочжэнь. Хуан Личжоу сюэ пу. Шанхай, 1956. С. 117.

(2) Peterson W.J. Bitter gourd. Fang Ichih and the impetus for intellectual change New. Haven - London, 1979. Р. 25.

(3) Цит. по : Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 113; Мэйшэн - второе имя Шэнь Шоуминя.

(4) Там же.

(5) Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 24-25. В исследовании Гочжэня эти занятия Хуан Цзунси относятся к 1629-1630 гг. Предпочтительнее выглядит их датировка 1631-1632 гг., приводимая Ду Ляньчжэ (Eminent Chinese of the Ch'ing period (1644-1912). vv. I-II. Washington, 1943-1944. С. 352).

(6) Относительно тринадцати правительственных хроник минского времени, по меньшей мере, на этот счет говорится со всей определенностью /Се Гочжэнь. Указ. соч., с. 65/.

(7) Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 117.

(8) Таам Cheukwoon. The development of Chinese libraries under the C'ing dynasty, 1644 -1911. Shanghai, 1935. Р. 12.

(9) Цит. по: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 137.

(10) Вань Тай получил среднюю степень дворянства в 1636 г. Лу Фу - в 1642.

(11) Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 113.

(12) Цит. по: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 114-115; Всего скорее, он имел в виду Шаосин. Объяснением здесь может быть то, что в позднеминское время многие обеспеченные семьи Цзяннани рас-полагали резиденциями в городах, близлежащих к их деревенским местам жительства.

(13) Цит. по: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 113. Вэньху и Люйань - вторые имена Лу Фу и Вань Тая.

(14) См.: Се Гочжэнь Указ. соч. С. 113, 121-122.

(15) См.: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 125. В последующие годы, писал Хуан Цзунси, он "занимался в обеих столицах" и не мог поэтому поддерживать прежних отношений с этой ханчжоуской группой. (См.: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 122).

(16) Peterson W.J. Указ. соч. С. 97.

(17) См.: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 113; С. 112, 117.

(18) Цит. по: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 101; см. также: Chang Carsun. The development of Neo-Confucian thought. New York. 1962. V. II. Р. 237.

(19) Цит. по: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 130.

(20) Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 25.

(21) См.: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 101, 106-107.

(22) См.: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 117-121.

(23) Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 26.

(24) Дословно территории эти названы здесь "У" и "Чу".

(25) Цит. по: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 114.

(26) См.: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 135-136, 143.

(27) См.: Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 124; 116-117.

(28) Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 141.

(29) Се Гочжэнь. Указ. соч. С. 141.

"Исторический ежегодник", год, страница 102-106.

© Омский государственный университет, 1999

Перепечатывается с сайта:

http://www.omsu.omskreg.ru/histbook/articles/y1998/a102/article.shtml


Здесь читайте:

Китай в XVII веке  (хронологическая таблица)

Исторические лица Китая  (биографический указатель)

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС