> XPOHOC > БЕСЕДЫ С ПОЛИТИКАМИ
ссылка на XPOHOC

Вячеслав РУМЯНЦЕВ

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Виктор СТЕПАНОВ:

"Главное, чтобы подлодка всплыла"

Вся жизнь Виктора Степанова, с самого рождения и по сей день, связана с Карелией, которую он представляет в Совете Федерации. Когда-то она была шестнадцатой союзной республикой СССР. Может быть, именно эта историческая особенность региона определила повышенный интерес Виктора Николаевича к взаимоотношениям между бывшими частями единой страны, а ныне суверенными государствами—членами СНГ. Беседа наша началась с темы малой родины, с Карелии.

— Виктор Николаевич, расскажите о ваших пенатах, для тех, кто знает их лишь по словам песни: “Долго будет Карелия сниться...”

— На каждого, кто впервые попадает в Карелию, ее природа производит сильное впечатление — это край озер, лесов, рек, болот и гор. А какие у нас белые ночи... Потому и песню сочинили, что действительно каждого, кто у нас побывал, снова и снова тянет сюда.

Правда, на мое детство выпали не только красоты Карелии, но и наследие минувшей войны. В моем родном селе Видлица до лета 1944 года располагался штаб финской армии.

— Что же досталось вашему поколению: пустые окопы и воронки или, может быть, оружие и патроны?

— В моем детстве было все: доты, траншеи, пути, по которым у финнов ходил бронепоезд, патроны, винтовки, автоматы. Мы, мальчишки, когда находили в лесу снаряд, то поднимали его и — на костер... Снаряд взрывался. Так развлекались. Играли в пограничников и шпионов. Благо до старой, довоенной границы — тринадцать километров.

На территории машинно-тракторной станции, директором которой работал мой отец, мы нашли оставленные кем-то неиспользованные реактивные снаряды. Закидали их ветками, чтобы взрослые не видели, все хотели как-нибудь незаметно вынести и запустить.

— А что же взрослые, они куда смотрели?!

— Узнали, директор школы проведал. Его дочь со мной в пятом классе училась. А она-то уж точно знала о “подвигах” одноклассников. Однажды вызвали меня к директору. А там уже ждал старший лейтенант, как и я, Степанов. Спрашивает: “Ты знаешь, где боеприпасы лежат?” А ведь понимал, что я знаю. Короче говоря, офицер и видом своим ладным, и, главное, фамилией расположил к себе. Пришлось вести его в лес, показывать “находки”. То неразорвавшуюся авиационную бомбу, то снаряд большого калибра. Бывало, отведу саперов к боеприпасам, а потом гуляю по лесу, собираю грибы, ягоды. Хорошо! Как в детстве часто бывает: в школу на занятия не идти — уже праздник. А в четыре часа пополудни мы с товарищами шли на околицу — слушать взрывы на полигоне. Эхо войны в наших краях грохотало изрядно. Иной раз аж стекла в домах звенели. На следующее утро все заново начиналось.

А потом в газете “Олонецкая правда” вышла статья, в которой военные благодарили меня за участие в операции.

— А кто был ваш директор? Помните ли других учителей?

— Директор школы — финн, приехавший в СССР в конце 20-х годов из Канады. Тогда на Западе был невиданный экономический кризис, а наша страна динамично развивалась. Это вызвало вторую волну иммиграции. Ранее, первой волной, к нам переселились финские революционеры. А в третий раз — уже после войны возвращались с востока, из мест выселения, преимущественно ингерманландцы. Из числа последних была наша учительница математики.

— “Финское присутствие” ощущалось только в школе?

— Не только. Приехавшие к нам из Канады привезли североамериканскую технологию лесозаготовок, которая привилась в карельских лесхозах. В моем родном Олонецком районе раньше, чем в других областях России, финны создали сельскохозяйственные коммуны. Они недолго просуществовали, но память о них сохранилась и знания остались.

— А свои знания вы откуда черпаете, из каких запасников? И в каких науках сильны?

— Первое образование получил географическое. Много позже в Праге учился по межпартийному обмену. Философию и историю знаю, особенно, конечно, прошлое своего края. Прародиной карелов был Карельский перешеек, а столицей — город Приозерск Ленинградской области. В тех же местах на волоках в XIII веке возникло смешанное карело-русское государственное образование. На подобной этнической основе вся Российская империя строилась.

Кстати, часто забывают, что первая столица Русского государства стояла в местах расселения финноугорских народов — это Старая Ладога. Калевала существовала в наших местах параллельно с русскими былинами. Сюда ни монголо-татары, ни шведы не доходили. И первый православный монастырь на территории нынешней России появился, по преданиям, на Валааме задолго до принятия христианства на Руси. Здесь греческие монахи первые скиты поставили. По Ладоге вовсю струги ходили.

— Это в старину. А сейчас на вашей родине кто-нибудь сможет построить хотя бы лодку?

— Конечно. У нас по дереву работать хорошо умеют. Моя первая специальность — краснодеревщик. Еще подростком я корабли строил, правда, небольшие — действующие модели, но они обладали всеми качествами настоящих. Помню, сделал яхту: корпус из осины выдолбил, как папа Карло — Буратино из полена, такелажем оснастил. На соревнованиях моя задача была так выставить паруса, чтобы по ветру яхта своим ходом вошла ровно в ворота. Промахнулся — проиграл. А конкуренция была! Диверсии устраивались. Накануне гонок модель выставлялась на стенд. Так некоторые недобросовестные участники старались остальным рули свернуть или снасти оторвать. Приходилось следить.

— Значит, настоящий парусник, хотя бы миниатюрный, вы построить можете?

— Яхта — это еще простое судно. Гораздо труднее было изготовить подводную лодку на резиновом ходу. Резинку дрелью накручивал на ось гребного винта. Потом запускал аппарат в глубь озера и ждал вместе с жюри. Главное, чтобы подлодка всплыла, причем в огороженном флажками месте. Еще большего мастерства требовал торпедный катер. Тут уже был электромотор с батарейками. А последней моей работой на этом поприще стал трехмачтовый парусник, фрегат. Красивый! До сих пор сохранился.

Многие из тех ребят, которые вместе со мной модели строили, пошли учиться и работать в кораблестроение. Что со стороны казалось баловством, оказалось призванием.

— Вы все об увлечениях детства и юности рассказываете. А какое у вас хобби теперь?

— Главное и единственное мое хобби — внучка. Коляску в руки и — вперед, километры накручивать, выгуливать ее на свежем воздухе. Я ж теперь дед, уже семь месяцев.

— Желаю вам и вашим близким всех мыслимых благ. Не стану вас расспрашивать о личных, семейных планах. А вот расскажите о своих замыслах, о мечтах.

— О мечтах? Наверное, промолчу... Хотя ладно, скажу. Мечтаю о книге. Но не о мемуарах: что видел, где работал. А такую хочу написать, чтоб другим наукой стала. Мне ведь есть что рассказать: наблюдения, мысли, выводы, анализ ошибок. Не надо бы нам вновь и вновь на одни и те же грабли наступать. Шишки уже набиты — нате, почитайте!

 

Политика расспрашивал Вячеслав Румянцев,

«РФ сегодня» № 24,2004

Оригинал текста размещен по адресу

http://www.russia-today.ru/2004/no_24/24_end_3.htm

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС