> XPOHOC > САЙТ БАЗАРНОГО
ссылка на XPOHOC

Светлана ДАНИЛОВА

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Webalta

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Светлана ДАНИЛОВА

В классе - только мальчики!

Линии на потолке - не проделки шаловливого маляра, а специальный тренажер для зрения. В середине урока весь класс «бегает» по разноцветным пунктирам глазами и руками.
Фото Андрея КАРА.

«Комсомолка» побывала в школе, где девочки и мальчики учатся раздельно

Врачи пугают: у нас растет больное поколение. Чуть ли не с первого класса у большинства школьников искривляется осанка, падает зрение, развиваются гиподинамия и проблемы с психикой. А как по-другому может вести себя слабый, неокрепший организм, когда его заставляют по полдня сидеть за партой, согнувшись в три погибели?

Конечно, в стране есть горстка директоров и учителей, которые пытаются расшевелить ребят: в середине урока устраивают физкультминутки, заставляют весь класс делать зарядку для глаз. В некоторых школах вводят дополнительные уроки физкультуры, проводятся конкурсы по внедрению здоровьесберегающих технологий.

Примерно двадцать пять лет назад над проблемой здоровья молодого поколения задумался доктор Владимир Филиппович Базарный. И открыл в подмосковном Сергиевом Посаде лабораторию физиолого-здравоохранительных проблем образования. Вместе со своими учениками он изучал учебные методики, режим и эргономику занятий школьников. Базарный пришел к революционному выводу: современная школа - главный враг здоровья детей.

Пять лет назад «Комсомолка» уже писала о методике Владимира Базарного (см. материал «Надо школу разделить по полу» от 25 сентября 2001 года). И тогда побывала в гостях в 760-й столичной школе (она была единственным в Москве учебным заведением, работающим по «системе Базарного»). Мы вернулись к теме, чтобы посмотреть, насколько прижились в России идеи «школы свободы и раскрепощения». Выяснилось: элементы «системы Базарного» в своей работе используют школы из более чем 60 российских регионов. Около 15 таких учебных заведений появилось в Москве.

 

Ни одного одиннадцатиклассника ниже 180

Школа № 760 на северо-востоке Москвы. Здесь по системе Базарного работают уже больше пятнадцати лет. Понедельник. Середина дня. Родители дожидаются детей с уроков. В танцевальном классе занимаются третьеклассницы в белоснежных костюмах. Тянут ножки, грациозно вскидывают ручки: репетируют танец с цветами. Поднимаемся в кабинет, где занимаются первоклассники. А малыши (кстати, в классе только мальчики), вместо того чтобы смирно сидеть за партами, уткнувшись в пропись, вертятся, галдят, ходят по классу.

Полезная для осанки ростомерная мебель - парта и конторка в одном флаконе. Пятнадцать минут ребенок стоит, пятнадцать - сидит!
Фото Андрея КАРА.

«Наверное, учительница отвлеклась», - подумала бы, увидев такое, любая нормальная мамаша.

А вот и нет! Идет самый обычный урок!

- В современной школе ребенок полностью закрепощен, - уверен автор и разработчик системы (официально она называется «Система сенсорной свободы и раскрепощения») Владимир Базарный. - И физически, и психически, и духовно. В течение всего урока дети обездвижены. Они сидят за столами в абсолютно неестественной позе с низко склоненной к тетради головой, старчески согнувшись, вцепившись в шариковую ручку.

Нагрузка, которую испытывает ребенок через 10 - 15 минут таких занятий, покруче, чем у космонавтов при взлете! Что же придумал Базарный?

Из классов, работающих по его системе, традиционные столы давно выбросили. И заменили на специальную ростомерную мебель. Пятнадцать минут урока ученик сидит за партой с наклонной поверхностью, следующие пятнадцать стоит за конторкой.

- Наверное, устают? - интересуемся у классной руководительницы.

- С непривычки утомлялись, выдерживали минут пять, не больше, - рассказывает учительница начальных классов Марина Дмитриевна Пищикова. - Но это только в первое время. А во втором полугодии все наоборот: желающих сидеть не остается.

Обычной классной доской стараются пользоваться как можно реже, чтобы почаще «переключались» детские глазки.

Карточки с материалом учителя размещают в самых разных точках класса или на подвижных «сенсорных крестах» (специальных устройствах, заставляющих зрение активно работать).

Результаты не заставили себя долго ждать. Все без исключения дети стали более подвижными, энергичными. У большинства выправилась осанка, пропала сутулость. Расти стали равномерно в течение всего года. В обычных школах из-за недостатка движения скачок в росте у детей происходит летом. А из-за этого - целая гора проблем со здоровьем.

- А вот наши выпускники! - Показывает фотографии «мужского» одиннадцатого директор школы Владимир Юрьевич Гармаш. - Среди них всего лишь три процента с отклонениями в здоровье, а в обычных школах - шестьдесят. Посмотрите на них, ну просто Аполлоны! Стройные, высокие! У нас ни одного парня ниже 180 сантиметров нет!

- Неужели вы и старшеклассников заставляете стоять на уроках?

- Нет, что вы... Если укреплять организм с детства, в подростковом возрасте ему уже все нипочем. Конторки мы используем исключительно в начальной школе, когда осанка только формируется.

Перья вместо ручек

- Открываем прописи! - командует учительница первоклассников Марина Дмитриевна Пищикова.

Мальчишки недолго думая берут в руки самую настоящую перьевую ручку. Оказывается, писать обычной шариковой тоже вредно.

- Пальчик - это генерал, давайте поставим его на поле. Молодцы! Он обводит взором свою армию, - так Марина Дмитриевна учит малышей первым загогулинам. Сначала первоклассники рисуют черточки и закорючки пальцем (с буквами детей знакомят не сразу), обернутым в тряпичный чехол, потом водят по прописи гусиным пером.

- Когда ребенок рисует буквы перышком, кисть работает в импульсно-нажимном режиме: то напрягается, то расслабляется, - объясняет Базарный. - При письме шариковой ручкой она постоянно напряжена. Есть исследования, утверждающие, что из-за этого у детей появляются невнимательность, утомляемость, агрессия и даже признаки стенокардии.

Конечно, старшеклассникам пачкаться чернилами не приходится. Примерно к третьему классу их плавно переводят на ручки-наливайки, а потом и на обычные. Кисть к тому времени привыкает работать правильно, почерк становится красивым, и вреда шариковая ручка уже не принесет.

 

У мальчиков и девочек разные мозги

Идем в класс к девчонкам. Четвероклассница Ярослава очень рада, что учится в чисто «женском» коллективе.

- Эти пацаны... Они и так надоедают - на перемене, в кружках! Хоть на уроках от них отдохнуть: классно, за косички никто не дергает!

Вообще-то проблема смешанных классов (когда мальчики и девочки учатся вместе) не только в косичках.

- Во-первых, - аргументирует свое убеждение Базарный, - девочки опережают мальчиков в физическом, психическом и даже интеллектуальном развитии на полтора-два года. Снижается эффективность обучения. А еще девочки навязывают стереотипы поведения более младшим по зрелости мальчикам. А во-вторых, они по-разному воспринимают окружающий мир, по-разному перерабатывают информацию. У них попросту разный мозг. Их нельзя воспитывать и обучать одинаково, по одним и тем же программам, методикам, учебникам.

- И что в этом хорошего - запирать детей в классы, как в монастыри, и не давать общаться с противоположным полом?! - возмутятся некоторые папы и мамы. - Мы учились все вместе, и никаких проблем не было!

Но ведь «система Базарного» и не предполагает стопроцентной изоляции - речь идет только об учебе. Мальчики и девочки могут спокойно общаются на переменах, факультативах, в творческих кружках, спортивных секциях. Вместе устраивать праздники, ходить в походы, гулять во дворе.

К тому же опыт школы № 760 подтверждает, что в раздельном обучении все-таки больше плюсов. Дети становятся дисциплинированными, собранными, гораздо серьезнее относятся к учебе и более уважительно общаются с родителями и учителями.

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Поставьте детей на ноги

Если вы хотите, чтобы ваши дети сохраняли здоровье по «системе Базарного», поговорите с педагогами и директором в своей школе. Для этого не нужно вкладывать много денег и закупать сложный инвентарь.

Опытом делится Владимир ГАРМАШ, директор столичной школы № 760, которая первой в Москве стала использовать наработки Базарного:

1. Ребенок должен сидеть как можно меньше. Попросите учителей давать малышам больше заданий, которые можно выполнять стоя или передвигаясь по классу.

2. Если вы только собираетесь записывать ребенка в первый класс, расскажите родителям и педагогам о том, что учить малышей писать пером гораздо полезнее, чем шариковой ручкой.

3. Выясните, возможно ли закупить для всего класса новую мебель: вместе традиционных столов выбирайте ростомерные парты с наклонной крышкой и конторки.

4. Если детей в вашей школе все еще заставляют читать на скорость, объясните учителям, что это бессмысленная и к тому же вредная для ребенка процедура. При быстром чтении у ребенка не возникает в голове никаких образов, а это ведет к шизофренизации.

5. Предложите учителям всем классом делать зарядку для глаз. Это просто. Самый доступный офтальмотренажер - линии и пунктиры на потолке (смотрите фото).

Благодарим за помощь в подготовке материала Владимира Сергеевича Горячего.

А как в вашей школе укрепляют здоровье детей? Звоните в «Комсомолку» сегодня, 14 апреля, с 12.00 до 14.00 по тел. (495) 777-02-84, доб. 194. Или пишите по е-mail: Danilova@kp.ru

Комсомольская правла, 14 апреля 2006.


Здесь читайте:

Материалы сайта Владимира Базарного

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС