> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫСЫН ЧЕКИСТА >
ссылка на XPOHOC

Владимир Макаров

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Webalta

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Владимир МАКАРОВ

СЫН ЧЕКИСТА

9

Весной 1979 года мне пришел вызов на работу в филиал института «Гипромез» в г. Старый Оскол руководителем группы связи. При этом в течении двух лет гарантировали предоставление квартиры. Мы с женой в это время оформляли документы для туристической поездки в Венгрию и Югославию. Мы решили прежде съездить за границу, а уж потом определиться с местожительством.
В Венгрии и Югославии нас поразило, то что жизненный уровень населения этих стран был намного выше нашего. Наши СМИ и руководители говорили иначе. Дескать эти страны только встают на ноги после векового гнета международной и национальной буржуазии и наш долг помочь им. Да оборонная и тяжелая промышленность, автопром этих стран были не развиты. Зато была развита промышленность, удовлетворяющая повседневные нужды человека, был развит сектор услуг, а ездили они на импортных машинах в том числе на «Жигулях». Невольно мы задавались вопросом: «Зачем жить в такой большой многонациональной стране в бедности, из последних сил укрепляя оборону? Не лучше ли разойтись по маленьким национальным квартирам и жить так же хорошо, как живут народы других малых европейских стран?»
Лида нашла адрес предприятия в городе Электрогорске Московской области и предложила ему свои услуги. В 1983 году пришел вызов на работу. Но на первое время (неограниченное временными рамками) семье предоставляли только комнату. Лидия отказалась.
К этому времени тесть Паниоти Петр Алексеевич умер. Теща Евдокия Сатировна жила одна в коммунальной квартире. Здоровье у нее было неважное-порой в течении дня соседи 2-3 раза вызывали для нее "скорую". Встала острая необходимость ее переезда к нам, но не везти же ее в Сибирь за 4 тысячи км.
В 1984 году моей жене из г. Электрогорска пришел новый вызов и письменная гарантия обеспечения жильем-трехкомнатной квартирой. На этот раз мы решили рискнуть и в декабре переехали в город Электрогорск.
Перед отъездом из Красноярска я связался с руководителем отдела связи «Росоргтехстроя» в г. Москве и договорился, что буду работать в этом отделе в должности главного инженера проектов. К власти после похорон Андропова Ю.В. пришел Горбачев М.С., который начал «Перестройку». Перестройка началась с сокращений административного аппарата. И пока мы переезжали отдел связи «Росоргтехстроя» был ликвидирован.
В Электрогорске и его ближайших окрестностях работы для меня не оказалось. Я устроился в Москве в проектный институт «Гипролеспром». Причем около года работал в должности старшего инженера, затем руководителя группы и с 1987 года главного специалиста средств связи энергетического отдела. То есть вновь прошел все ступеньки роста, которые проходил в Красноярске. Как мне заявил руководитель одного московского проектного института: «Мне нужны "негры", а руководителей у меня хватает».
Гипролеспром проектировал предприятия по выпуску стандартных малоэтажных деревянных домов, паркета, столярных изделий, ДСП, ДВП. Сектор связи предусматривал оборудование этих предприятий всеми необходимыми видами связи.
Как я уже писал выше, в это время в стране началась «Перестройка». В конце 1986 начале 1987 года проектные институты первыми в стране перешли на договорные цены. Сразу же у нас выросла зарплата. Моя среднемесячная зарплата за 1990 год составила 810 руб. Профессия проектировщика до этого одна из самых низкооплачиваемых стала котироваться в обществе.
Кроме перестройки в экономике началось реформирование и общественно-политической надстройки. При этом в Москве партийный аппарат в руководители перестройки выдвинул Ельцина Б.Н. Ельцин Б.Н. в целях приобретения дешевой популярности стал бывать в рабочих столовых, ездить на общественном транспорте. Его жена покупала продукты в общедоступных магазинах. Он всячески подчеркивал свою "демократичность" и дистанцировался от Горбачева. При этом вел он себя согласно пословице: «Пакостлив как кошка, а труслив как заяц». Он почти постоянно выступал против Горбачева и при этом постоянно просил у него прощения. Впервые он просил прощения у Горбачева на 27 съезде партии за то, что на предыдущем съезде восхвалял мудрость Брежнева. Лично мне это страшно не нравилось, но москвичи были в восторге и почти стопроцентно голосовали за Ельцина на выборах в Верховный Совет России в 1989 году.
Считаю необходимым отметить, что победа Ельцина и "демократов" на выборах и как результат этого развал СССР и демонтаж системы социализма во многом стали возможны благодаря крайней нерешительности, растерянности Горбачева и его окружения. Горбачев часами говорил, говорил "без бумажки", но какова цель и суть того или иного его выступления понять было абсолютно не возможно. Бессовестно на глазах у всей страны он взваливал вину за происходящие события на того или иного "стрелочника". Его не так поняли. Он в этом не виноват. И это вместо того, чтобы проявить твердость в отстаивании своей позиции и использовать для этого ту огромную власть, которая у него была. При этом постоянные отступления перед Западом вплоть до капитуляции. Наоборот Ельцин демонстрировал решительность и последовательность. Ельцин набирал очки, рейтинг Горбачева катастрофически падал. Совершенно закономерно, что в августовские дни 1991 года Ельцин и "демократы" одержали решительную победу.
Ради взятия власти Ельцин и его присные (в первую очередь Бурбулис и Полторанин) инициировали развал Советского Союза. Экономическая политика либеральных демократов (Гайдар и Чубайс) привела народное хозяйство страны к краху. Тысячи предприятий были остановлены, миллионы людей остались без работы и зарплаты. Пенсионеры фактически были лишены пенсии. Ежегодно население России сокращается на миллион человек. При попустительстве Кремля на территории бывшего Союза возник ряд "горячих точек". Льется кровь, гибнут люди.
Эстафету у Ельцина и либеральных демократов подхватил второй Президент России Путин В.В. Именно Путин ввел в конце 1999 года войска в Чечню-началась вторая "чеченская" война. Чеченцы воюют за свою свободу уже 200 лет. Об этой войне писал Пушкин А.С., а Лермонтов М.Ю. и Толстой Л.Н. принимали в ней непосредственное участие. Сотни тысяч русских людей погибло на Северном Кавказе за 200 лет. Сколько еще нужно "уложить в могилы", чтобы правители поняли, что горцев, ведущих партизанскую войну уничтожить не возможно. Это не удалось даже Наполеону в Испании. Бисмарк «предпочитал учиться на опыте других», наши правители не могут научиться даже на собственном опыте.
Судя по сообщениям СМИ, во время событий в ДК на Дубровке и г. Беслане президент Путин проводил почти непрерывно совещания с "силовиками". После этих совещаний были отравлены заложники на Дубровке. Почти тысяча человек, из них 150 погибли, оставшиеся в живых будут лечиться до конца жизни. При штурме школы в г. Беслане погибло более 350 человек, в основном дети. Раз совещания проводил Президент значит он и отдал приказы о штурме и отравлении заложников. Не мог на совещаниях, проводимых Президентом, приказы отдавать кто-то другой.
Президент Путин проводит "реформы", которые ведут к дальнейшему обнищанию народа, к лишению народных масс жилья, бесплатного образования и здравоохранения. Эти "реформы" фактически ликвидируют права трудящихся, декларированные Основным Законом страны. В отличие от Чубайса Путин маскирует свои действия разглагольствованиями о благе народа и адресной поддержке социально незащищенных граждан. Объективно же экономическая политика Путина ведет к еще большему обеднению трудящихся и вымиранию этих самых социально незащищенных граждан. Практически население великой страны возвращено либеральными демократами в каменный век. То, что не удалось "бравым ребятам", которых судили в Нюрберге в 1946 году, осуществляют либеральные демократы и их вожди Ельцин и Путин.
Я убежден, что Ельцин, Путин, Чубайс, Гайдар, Бурбулис и Полторанин будут осуждены Народным Судом и получат по "заслугам". Если кто-то из них избежит наказания при жизни, то будет заклеймен потомками, а его прах не найдет успокоения на Русской земле.

+ + +

В 1989-1991 годах в партийных массах шло "брожение". Практически появилась фракция демократов. Большинство ее активистов в последующие годы стали лидерами правых партий и принимали непосредственное участие в сломе советской власти и восстановлении капиталистической системы в России. В то же время часть членов партии обратилось к марксизму, ища в нем альтернативу ленинизму. В июле 1991 года под руководством члена ЦК Пригарина состоялась конференция «марксистов». В этой конференции я принимал участие в качестве гостя. В последующие годы на базе этой фракции образовалось ряд партий и групп социал-демократической ориентации. В частности Василий Липицкий создал партию, которая после объединения с группой Руцкого получила наименование «Народная партия «Свободная Россия» (НПСР). Весной 1993 года я был принят в ряды этой партии. Почти сразу я убедился, что несмотря на объединение в партии фактически автономно существуют две партии: Липицкого и Руцкого. В группе Руцкого состояли офицеры. Объединившись с Хасбулатовым и воспользовавшись относительной недееспособностью Ельцина Руцкой начал борьбу за власть. Вторая часть членов НПСР считала затею Руцкого авантюрой. Но из чувства солидарности провела демонстрацию (я участия в демонстрации не принимал). В защите здания Верховного Совета эта часть партии участия не принимала.
Ельцин расстрелял Верховный Совет. В течении последующих трех дней без суда и следствия в тюрьмах было убито около 4-х тысяч защитников Белого Дома (по данным Руцкого А.В.). В Москве две недели бесчинствовал ОМОН. Ельцин установил в России президентскую форму правления, а практически диктатуру личной власти. Весной 1994 года я прекратил свое членство в НПСР и более в ни в каких партиях не состоял. НПСР вскоре прекратила свое существование.
После 1 января 1992 г. (начало "шоковой" терапии) институт «Гипролеспром», как и подавляющее большинство проектных институтов, влачил жалкое существование. Заработная плата была настолько низкой, что в декабре 1993 года у меня не было денег для поездки в Красноярск на похороны отца. На похороны моей мамы в ноябре 1990 года я летал в Красноярск вместе с сыном Игорем. Люди увольнялись. В июне 1994 года уволился и я.
До июля 1996 года работал в должности начальника службы связи Министерства внешних экономических связей РФ, с июня 1997 года по ноябрь 2003 года начальником проектно-конструкторского отдела ОАО «Телекомнефтепродукт». Дважды был безработным в 1996 и 1997 годах.
Надеюсь, что кто-нибудь из моих потомков прочитает этот рассказ, а, может быть, и продолжит его.

г. Электрогорск 2004-2005 годы.

Далее: | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 |

Материал предоставлен автором. При цитировании указывайте ссылку.


Здесь читайте:

КГБ (справочная статья).

"Лица в штатском" (биографический указатель).

Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) (исследование).

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС