Владислав Швед
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2008 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владислав Швед

2008 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Владислав Швед

Институт исторической памяти

Последние два десятилетия историческое прошлое СССР и России подвергается настоящей экспансии со стороны различных псевдоисторических фальшивок.

Значительное количество молодежи на Западе уверены в том, что Берлин в 1945 г. взяли американцы, а СССР воевал на стороне Гитлера. В Японии псевдоисторики сумели убедить школьников в том, что атомные бомбы были сброшены Советским Союзом.

Не отстают от западных коллег и некоторые российские историки, пытающие представить советское прошлое, как непрерывную череду «преступных деяний». Известно, что утрата национальных исторических ценностей ведет к расцвету бездуховности и падению нравственности, что, в свою очередь, грозит существованию самого государства.

Не случайно в последние годы многократно возрос интерес к проблемам российского и советского прошлого со стороны публицистов и нового поколения историков. Однако, несмотря на злободневность тем, поднимаемых в исторических исследованиях этих публицистов и историков, в большинстве случаев они не получают официального признания. Во многом это обусловлено тем, что этому противостоит корпоративное мнение российских историков «западного толка», объединенных вокруг различных политологических центров, фондов, причем не только российского происхождения.

Весьма преуспели в «поддержке и взращивании» новых российских Печериных (Печерин, известный в ХIX веке русский дворянин, полонофил, ненавидивший Россию) американцы и поляки. Особо следует сказать о Польше. В ней создана целая система мер по вовлечению российских историков, занимающихся проблемами российско-польских отношений, в орбиту польской «исторической мысли». Это гранты, научные конференции, возможности быстрой защиты научных степеней, публикаций и, получения государственных польских наград.

Общий патронаж над польскими и примкнувшими к ним российскими историками, осуществляет Институт национальной памяти в Варшаве. О значении этой полугосударственной организации свидетельствует тот факт, что для назначения Председателя ИНП необходима 60-процентная поддержка депутатов польского сейма. Соответственно у института всегда мощная политическая поддержка.

Российские историки, независимые исследователи и публицисты, стремящиеся сохранить и восстановить реальную историю государства российского и советского, пока разобщены и вынуждены действовать в одиночку. Соответственно их усилия противостоять системному и организованному натиску оппонентов порой недостаточно эффективны.

В этой связи назрела ситуация, которая требует создания в России организации (на первых порах общественной, организационно-правовые формы прорабатываются), объединяющей независимых историков и публицистов. Существующие официальные формы объединения историков в России доказали низкую жизнеспособность.

Достаточно вспомнить ситуацию 1978 г., когда Польша предъявила свои права на название «водка». Российская официальная историческая наука «стыдливо» промолчала. И если бы не исследования уникального советского историка-одиночки В.Похлебкина, то Россия сегодня за каждую бутылку водки платила бы Польше определенную сумму. Аналогичная ситуация сложилась с давно надоевшей проблемой «оккупации Прибалтики». Даже в свете последних действий американской силовой дипломатии российская официальная историческая наука хранит молчание.

 

Главная цель предлагаемой организации «Института исторической памяти» – сохранение и воссоздание реальной истории российского государства.

Основные задачи.

Объединение и координирование усилий независимых историков и публицистов. Создание возможностей для общения и обмена мнениями по исследуемым историческим проблемам.

Оказание практической и методической помощи в исследовании исторических проблем.

Создание творческих бригад для проработки спорных исторических проблем.

Представление в официальные российские государственные органы консолидированного мнения независимых историков и публицистов по важным спорным историческим проблемам.

 

Более детально цели, задачи, формы и методы работы «Института исторической памяти» будут изложены в Уставе. Однако уже сейчас можно предложить основную форму работы института в первый период. Это клубная форма проведения встреч исследователей и историков на определенную тему.

В случае согласия с основной идеей, прошу Вас высказать соображения по предлагаемому проекту и внести свои предложения для Устава.

8 января 2008 г.


Далее читайте:

Владислав Швед (авторская страница).  

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС