> XPOHOC > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ >
ссылка на XPOHOC

Андрей Ивченко

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Андрей Ивченко

Волынь: история и география – взгляд из века XXI

Читателю ХРОНОСа предлагается статья по истории Волыни, края, исстари заселенного славянами. Авторский взгляд волей-неволей отражает не только исторические реалии, но и нынешнюю политическую реальность, в том числе идеологические мифы, которые так прижились, что уже и не поймешь: где тут истина, а где заблуждение, надеюсь, добросовестное.

Когда автор пишет про Волынь XII - XIV веков, как про «украинскую» землю, то невольно возникает недоуменный вопрос: а существовала ли в те века Украина? Кончено, ее не было. И если мы возьмем документы даже более позднего исторического периода, например, Письмо Богдана Хмельницкого с просьбой о воссоединении с Россией от 8 июня 1648 года, либо решения Земского собора от 1 октября 1653 года, либо Жалованную грамоту царя Алексея Михайловича гетману Богдану Хмельницкому и всему войску запорожскому о сохранении их прав и вольностей от 27 марта 1654 г. – нигде мы не встретим слова «украинский». Богдан Хмельницкий фигурирует в документах как «гетман з Войском его королевской милости Запорозким». Это позже даже в энциклопедиях его стали именовать «украинским гетманом». Однако, я полагаю, читатель сам разберется в этом своеобразии статьи. Еще хочу извиниться за ее неровное качество. Эта статья авторская переводная с украинского языка. Редакция лишь в редких случаях считала возможным вторгаться в ткань повествования, чтобы исправлять отдельные случаи неверного правописания.

+ + +

Волынь, в историко-географическом смысле, намного большая территория, чем нынешняя одноименная область Украины. К ней следует относить Волынскую, Ровенскую области, западную часть Житомирщины, северные районы Тернопольщины и Хмельниччины, а также небольшие пограничные районы Польши и Беларуси. Общая площадь Волыни составляет около 65 тыс. кв.км, превышает площади подавляющего большинства государств Европы. Волынь одна из самых старых этнических украинских земель, потому символично-уместно начать историко-географический экскурс по современным пространствам Украины именно с нее.

Первые поселения на Волыни известны с позднего палеолита - несколько сотен археологических достопримечательностей (укрепленные городища, поселения, могильники). Во I тыс. нашей эры здесь жили восточнославянские племена дулибов, которые впоследствии стали называться бужанами, а в IX ст. - Волынью. Название края происходит от древнего города Волынь (или Велинь), который существовал в устье реки Гучва (левый приток Западного Буга) возле современного села Грудек (Польша) и исчезло из летописных источников в середине XII ст. Непростая история Волыни последнего тысячелетия, по-видимому, ярче всего отображает процесс формирования украинского этноса, который складывался во взаимоотношениях подчиненных Польши, Литвы и России с коренным населением края. Самостоятельное существование местных племен прекратилось во второй половине Х века, когда они подпали под власть Киева, и образовалось Волынское княжество. Княжеская власть впоследствии расширила владение, объединившись с соседним Галицким княжеством, но в начале XIV века потеряла независимость и подпала под власть Литвы. Хозяйствование северного соседа длилось до конца XVI века, когда Люблинская, а впоследствии Брестская унии открыли в Волынь путь полякам и католическому духовенству. Наши современные западные соседи властвовали на Волыни ко второму (в 1793 г.) и третьему (в 1795 г.) разделу Польши, после которых в пределах Российской империи была создана громадная Волынская губерния, которая впервые (с XII века) объединила все земли края в отдельную административно-территориальную единицу. Российские самодержцы в целом достаточно лояльно относились к благородным землевладельцам, живущим на задворках своей империи Польское присутствие на Волыни фактически сохранялось вплоть до краха Российской империи. Советская же власть озаботилась проблемой сбора этнических украинских земель лишь в канун ІІ мировой войны (Договор о ненападении между Германией и СССР или «Пакт Молотова – Риббентропа»), по завершении которой Волынь получила общие административно-территориальные границы, которые сохраняются и в сегодня.

Несмотря на бурную историю на Волыни сохранились архитектурные достопримечательности, которые являются символами каждого из упомянутых выше этапов формирования края. О княжеской эпохе напоминает построенный в середине ХІІ ст. огромный Мстиславов храм (Успенский собор, г. Владимир-Волынский). Время литовского господства символизируют башни и стены Луцкого замка, основанного в середине XIV ст. Период польского освоения края иллюстрируют многочисленные костелы, которые своими размерами и архитектурными прихотями на фоне скромных, часто деревянных, преимущественно сельских церквей, поневоле подчеркивают долгосрочную попытку господства носителей католицизма на канонически православных землях.

Равнинные поприща Волыни, почти пополам разделенные на две больших субширотно расположеных полосы. На севере властвуют бескрайние густо залесенные и заболоченные пространства Полесской низменности, которая растянулась вдоль Припяти и ее приток - Горыни, Случи, Стыря и др. Лишь слабовыраженное в рельефе Во-лынское пасмо и отдельные выходы на поверхность экзотических для Украины базальта (Костопольский район Ровенщины) и кристаллических пород Украинского щита (Житомирская, Ровенская и Хмельницкая области), не только оживляют окружающие пейзажи, но и кое-где создают удивительной красоты ландшафты, которые получили многозначимое и эффектно-почтенное местное название - Надслучанская Швейцария (Березнивский район Ровенщины).

Более выразительная южная часть края расположена в пределах Волынской возвышенности. Она является своеобразной переходной частью между низменным Полесьем и более рельефно выразительной Подольской возвышенностью. Именно здесь, на юге Волыни, а не на охаянном последним ледником Полесье, появились первые палеолитические поселения. Тысячелетие спустя в этих краях в 1556-1561 гг. в столице прежнего удельного княжества времен Киевской Руси (юг современной Ровенской области) создано Пересопницкое евангелие, считающееся выдающейся достопримечательностью староукраинского языка, на котором при инаугурации присягал первый президент независимой Украины. Некоторое время спустя неподалеку, в Остроге, Иван Федоров напечатал "Букварь" (в 1578 г.) и "Острожскую библию" (1581 г.) - первое полное издание библии переведенного на восточнославянский вариант церковнословянского языка. На поприщах Волыни были созданы Полесский (площадь 201,04 кв.км, образован в 1968 р.; хранит типичные ландшафты - высокие песчаные гряды, дюны и валы, кото-рые образовались в ледниковый период в пределах современной Житомирщины), Ровенский (площадь 470,47 кв. км, создан в 1999 г.; заботится о сохранении огромных болотных массивов четырех районов Ровенщины) и "Медоборы" (филиал "Кременецкие горы", площадь 10.0 кв.км, создан в 1990 г.; предмет охраны - отдельные холмы восточной части Гологоро-Кременецкого кряжа, высотой 395-406 м, который во времена Российской империи была наивысшей точкой ее равнинных европейских пространств) естественные заповедники. На Волыни существует один из самых известных национальных природных парков Украины - Шацкий, объединивший в своих пределах прекрасные условия для отдыха и 22 озера, среди которых самое глубокое и самое известное в стране - Свитязь.

Статья предоставлена для публикации в ХРОНОСе автором.

Впервые опубликована на сайте http://istvolyn.info/


Также читайте:

Письмо Богдана Хмельницкого с просьбой о воссоединении с Россией.

Белоцерковский договор между украинским гетманом Б.Хмельницким и комиссарами польского правительства.

Воссоединение Украины с Россией (из решения Земского собора)

Жалованная грамота 1654 г. гетману Богдану Хмельницкому.

Хмельницкий Богдан (Зиновий) (ок. 1595-6.08.1657), русский государственный деятель, полководец, гетман Малороссии

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС