Олег ХЛОБУСТОВ
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Олег ХЛОБУСТОВ

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Олег ХЛОБУСТОВ

Первую маевку провел... Петр Великий!

 

Иван НИКИТИН (1680-е-1742). Портрет Петра I.
Репродукция с сайта
http://lj.rossia.org/users/john_petrov/ 

115 лет празднования Первомая в Москве

Олег ХлобустовОднажды в музее истории Москвы внимание привлекла цветная  открытка начала века: на лужайке нарядные дамы, элегантные кавалеры и офицеры, экипажи. И загадочная подпись: Первомайские гуляния в Сокольничей Роще. Что же скрывается за этой загадочно-интригующей фразой?

Оказывается, обычай празднования Первомая в первопрестольной восходит ко временам Петра.

Согласно старинному преданию, в районе Сокольничей рощи было место первого пребывания (стан) немцев, прибывших на поиски удачи или поступивших на русскую службу.

И поэтому переселенцы и дети их стали встречаться здесь 1-го мая, чтобы вспомнить и отметить свое прибытие в Россию. Здесь же они общались с москвичами, у которых впоследствии этот праздник стал называться "немецкими станами". Так что, как видим ксенофобия отнюдь не являлась отличительной чертой русского национального характера.

Близ Сокольников же царь Петр поселил пленных шведских мастеров, которые обучали таинствам своих ремесел молодых москвичей. Недалеко от Сокольничей Рощи, в царской вотчине селе Преображенском находилась парусная фабрика, работавшая на нужды Российского флота.

В Сокольничей Роще Петр потчевал немецких и шведских мастеров "своими столами", что есть за государев счет, в силу чего первомайские гуляния привлекали массу желающих поглазеть на императора и  его придворных.

Любопытно, но факт: первомайские гуляния в Москве изначально имели интернациональный характер и были связаны с чествованием человека труда и пронесли эту свою особенность через века.

Кстати сказать, обычай празднования Дня труда существует и в других странах, но в США, например, он приходится на начало сентября.

Обычай празднования Первомая сохранился при дочери Петра Елизавете, причем по свидетельству современника, только в 1756 году гостей на праздник доставили более тысячи экипажей. Прибывавшие на праздничный пикник вельможи разбивали здесь легкие палатки, в которых под звуки многочисленных оркестров совершались роскошные трапезы.

В.А. Серов. Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту. 1900 г.

И в начале XIX века первомайские гуляния выходили необыкновенно многолюдными.

Все московские гуляния прошлого века, - писал в вышедшей в начале века и лишь недавно переизданной книге большой знаток и энтузиаст изучения московской старины Иван Егорович Забелин, председатель Общества истории и древностей российских при Московском университете, один из организаторов и руководителей столичного Исторического музея, - отличались большим разнообразием и разгулом.

Общее веселье тогда поддерживалось и общим участием москвичей, большинство которых не успело еще поставить себя выше народных обычаев и не только не чуждалось, но, напротив, принимало самое живое личное участие во многих забавах простого народа. Гуляния того времени еще во многом сохраняли те первобытные черты, в которых вполне отражалась старинная жизнь со всеми особенностями и оттенками; эти главные черты были: пьянство, пляски, кулачные бои и т.д.".

      Одним из центров каждого гуляния был большой шатер, известный также под названием "колокола": внутри него стояли стойки с бочонками и разною питейной посудою.

      В шатрах или палатках поменьше располагались продавцы пряников, орехов, пива, медовухи, сбитня и "кислых щей" (старинного напитка, похожего на квас).

      Были здесь и традиционные качели, позднее стали появляться и карусели.

      На импровизированных подмостках разворачивались нехитрые представления, непременным участником которых являлся шут или дурак, веселивший народ отнюдь не целомудренными шутками.

     Но постепенно на гулянья эти стали прибывать и иностранные гости со своими "сюрпризами": в книге "Старая Москва" Михаил Иванович Пыляев перечисляет десятки имен иностранцев, в свое время поразивших Москву неведомыми доселе диковинами и вошедшими благодаря этому навечно в ее историю.

     Как известно, политическую окраску празднование первомая приобрело лишь в конце прошлого века, хотя праздник этот имеет почти трехсотлетнюю традицию.

     Отметим  тот примечательный факт: как бы ни показалось это парадоксальным, но о маевках, стачках и демонстрациях 1 мая 1890 - 1900 годов в России не упоминалось даже в "Кратком курсе Истории ВКП(б)".

Объясняется это, по-видимому, тем обстоятельством, что эти рабочие выступления имели "внепартийный" характер и только весьма опосредованно были связаны с зарождающимися социал-демократическими организациями.

      Как известно, решение о проведении рабочих демонстраций ежегодно 1 мая было принято в июле 1889 г. первым конгрессом II Интернационала в знак солидарности с демонстрацией чикагских рабочих 1886г. Тогда из-за провокации анархистов полиция открыла огонь по демонстрантам, вследствие чего среди них имелись убитые и раненые.

     Впервые в мае 1890 г. демонстрации прошли в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, США, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Швеции и Великобритании, а также в столице Царства Польского, входившего тогда в состав Российской империи, Варшаве, где прошла десятитысячная стачка.

     Выступавшие на первой петербургской маевке 1891г. рабочие, которых собралось около 200 человек, говорили о необходимости объединения для совместной борьбы за свои права.

     В 1892 - 1894 гг. 1 мая отмечалось в Петербурге, Москве, Туле, Варшаве, Лодзи, Вильно, Казани, Киеве и Нижнем Новгороде.

     Как вспоминал впоследствии один из видных руководителей политического сыска Российской империи - генерал А.И. Спиридович, к 1 мая 1897 г. одна из киевских рабочих групп издала специальную прокламацию, в которой "обрисовывала характер всемирного рабочего движения, его успехи и конечную цель - социалистический строй, разъясняла значение первомайского праздника и указывала, что успех борьбы западноевропейских рабочих обусловливается их политическими правами, призывая рабочих к борьбе не только за свои экономические права, но и за политические права"[1].

       Первая «маевка» в Москве состоялась 115 лет назад: 30 апреля 1894 г. в лесу близ Вешняков была проведена первая маевка, на которой присутствовали около 300 представителей 35 предприятий и было принято название созданной организации - "Союз рабочих".

       Союз имел нелегальную типографию, издавал листовки и брошюры, организовал

воскресные и вечерние школы для рабочих и к июлю 1896г. насчитывал уже около 2000 членов.

       В июне 1896 г. от имени своих членов Союз направил В.И.Засулич мандат для

представительства на Международном социалистическом конгрессе в Лондоне.

        Аресты полицией его членов в 1895 - 1897 годах, естественно, затрудняли работу

Союза, но он не прекратил своего существования: в 1896 г. агитация велась на 55 предприятиях города, члены его организовывали стачки солидарности с бастовавшими питерскими рабочими.

        Деятельность Союза рабочих привлекла пристальное внимание начальника московского охранного отделения С.В.Зубатова, который начал с вербовки некоторых его арестованных членов реализовывать свою политику "полицейского социализма".

      В декабре 1897 г. оставшиеся на свободе члены московского "Союза рабочих" переименовали его в "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", приняли самое деятельное участие в подготовке проведения I съезда РСДРП, состоявшегося в Минске в марте 1898 г., и признали его решения.

      Руководящей группой "Союза" в первых числах марта был образован первый московский комитет РСДРП. Об этом, однако, стало известно охранному отделению, которое в ночь на 12 марта арестовало 42 человека, причастных к деятельности "Союза", что и привело к его фактической ликвидации.

      В первомайской демонстрации 1899 г. в Либаве (ныне Лиепая, Латвия) участвовали свыше 20 тысяч рабочих. В следующем году открытые демонстрации, сопровождавшиеся маевками и стачками, прошли также в Харькове, Киеве, Варшаве, Вильно и Гельсингфорсе.

      Размах рабочих выступлений заставил царское правительство в марте 1901 г. предписать губернаторам "быть наготове".

      В.И. Ленин ответил на этот призыв в предисловии к брошюре "Майские дни в Харькове", изданной редакцией "Искры" в январе 1901 г.

      В нем он отмечал, что "рабочие будут праздновать 1 мая первого года нового века, - и пора позаботиться о том, чтобы это празднество охватило как можно больше центров, чтобы оно было как можно внушительнее не только числом своих участников, но и их организованностью, их сознательностью, их решимостью начать бесповоротную борьбу за политическое освобождение русского народа, а тем самым и за свободное поприще классового развития пролетариата и открытой борьбы его за социализм... Харьковская маевка показывает, какой открытой политической демонстрацией способно стать празднование рабочего праздника и чего недостает нам для того, чтобы это празднование действительно стало великой общерусской демонстрацией сознательного пролетариата"[2].

      В 1901 г. в подготовку майских мероприятий включилась редакция социал-демократической "Искры", издававшейся за границей. Впервые была издана общепартийная первомайская прокламация РСДРП, сформулировавшая политические задачи организаций пролетариата.

      На демонстрациях в Гомеле, Тифлисе и Харькове впервые прозвучали лозунги "Долой самодержавие!" и "Да здравствует республика!", а в Петербурге произошло первое столкновение рабочей демонстрации с войсками ( так называемая "Обуховская оборона").

      В тот год рабочие демонстрации проходили также под лозунгами протеста против произвола властей в отношении студентов, и в целом эти выступления стали началом массового объединенного рабочего движения.

       В 1902 году рабочие демонстрации состоялись в 15 городах империи, в 1903-м - в 23, причем в 14 из них они сопровождались забастовками.

       13 августа 1902 г. директор Департамента полиции А.А.Лопухин разослал начальникам губернских жандармских управлений циркулярную информацию о создании особых "розыскных пунктов" в целом ряде городов - Вильно, Екатеринославе, Казани, Киеве, Одессе, Саратове, Тифлисе и Харькове. Это решение Департамента полиции мотивировалось тем, что в предыдущие годы произошло "развитие кружков, занимающихся пропагандой социал-демократических идей в рабочей среде, брожение среди учащейся молодежи и ...наконец возникновение революционных организаций, задавшихся целью перенести преступную пропаганду в среду сельского населения для подстрекательства крестьян к устройству аграрных беспорядков"[3].

        Первомайские демонстрации 1905 года в ряде мест сопровождались столкновениями с полицией и войсками. В Варшаве в результате расстрела демонстрации было несколько сот убитых и раненых. На эту акцию самодержавия рабочие ответили всеобщей  забастовкой протеста: весь месяц не прекращались стачки и демонстрации, в которых участвовало более 200 тысяч человек.

       В 1912 г., после расстрела войсками демонстрации рабочих на Ленских приисках, в мае бастовали 400 тысяч рабочих, в 1913 г. - 420 тысяч, в 1914 г. - более 500 тысяч.

       В 1915 г., несмотря на условия военного времени, в стране прошла 31 первомайская забастовка. Следует отметить, что потенциальную угрозу основам самодержавия, исходившую от роста рабочего движения, хорошо осознали власти предержащие уже в конце XIX века.

       В этой связи, с одной стороны, они отвечали на его расширение усилением политических, уголовных и административных репрессий, с другой стороны, были озабочены поиском действенных мер как противодействия этой угрозе, так и увода рабочего движения от "политики" и "революции".

     Одним из таких альтернативных путей стала поддерживавшаяся руководством Департамента полиции "политика полицейского социализма", или "зубатовщина".

      Как известно, по его инициативе, поддержанной первоначально генерал-губернатором великим князем Сергем Александровичем и опер-полицмейстером Москвы Д.Ф.Треповым, здесь впервые охранным отделением через свою агентуру из числа бывших участников "Союза рабочих" были образованы легальные рабочие организации, выступавшие в защиту социально-экономических прав и интересов трудящихся.

       С мая 1901 г. в Москве в противовес социал-демократическим маевкам в здании Политехнического музея по воскресеньям стали проводиться еженедельные собрания и "чтения по рабочему вопросу". Тогда же было образовано "Общество взаимного вспомоществования рабочих в механическом производстве"(просуществовавшее до 1910г.), а в дальнейшем - аналогичные "сберегательные кассы" работников иных отраслей.

        Существует весьма распространенное мнение о том, что Зубатов пытался таким способом лишь отвлечь рабочее движение от "тлетворного влияния революционных идей".

        На наш взгляд, на эту точку зрения, родившуюся именно у его современников, в том числе и яростных его критиков в лице социал-демократов, ныне следует взглянуть несколько шире, учитывая весь комплекс вопросов как мировоззрения и деятельности самого Зубатова, так и ее последствия, а также отношение к ней тогдашней политической "элиты" империи.

         По нашему мнению, убежденный монархист Зубатов в отличие от многих других вследствие своего служебного положения хорошо осознал растущую угрозу самодержавию и, предвидя его возможное крушение, склонялся к необходимости экономических и социальных преобразований в империи во имя ее самосохранения, даже идя на ряд либеральных уступок, уже имевших место в европейских странах и способствовавших стабилизации политической обстановки в них.

         В этой связи можно предположить, что Зубатов надеялся собственными стараниями содействовать установлению в стране конституционно-монархического строя, а очевидный крах его страстных тайных надежд и чаяний в феврале 1917г. привел его к самоубийству.

         Впрочем, подобное же мнение о необходимости реформ разделяли и некоторые представители тогдашней властной элиты, и не случайно новая полицейская тактика Зубатова встретила понимание и одобрение в правительственных верхах, вследствие чего он с сентября 1902 фактически возглавил весь политический сыск империи, став заведующим Особым отделом Департамента полиции.

          А апофеозом зубатовской инициативы стала невиданная до той поры в Москве верноподданническая демонстрация к памятнику Александру II в Кремле 19 февраля 1902г., участие в которой приняли более 50 тысяч горожан.

Стремительный рост "зубатовских" организаций в 1901 - 1903 годы, а затем 

попытка их возрождения через петербургского священника Г.Гапона однозначно свидетельствуют как о стремлении трудящихся к объединению для коллективного отстаивания, приобретения и защиты своих законных экономических и социальных прав, так и о понимании полицейским руководством объективно - неискоренимого характера этого движения, которое, однако, надо какими-либо способами "вписать" в социально-политический процесс.

       Поводом для скандального увольнения Зубатова из Департамента полиции, имевшего, впрочем, в своей основе и мировоззренческие различия во взглядах Зубатова и его напосредственного начальника - министра внутренних дел В.К.Плеве, стали массовые стачки июля 1903г. на юге России, когда "зубатовские" рабочие, выйдя из-под влияния агентов полиции, выдвинули не только экономические, но и политические лозунги.

       В то же время об осознании трудящимися важности совместных коллективных действий для борьбы за свои права свидетельствует также многотысячная демонстрация петербургских рабочих к Зимнему дворцу для передачи своих пожеланий в виде верноподданнической петиции царю 9 января 1905 года, расстрел которой стал началом первой революции в России.

        После этого "деполитизированные" Гапоном рабочие также поднялись на вооруженную борьбу, поддержанную широкими слоями населения. И именно поэтому правительство два с половиной года практически безуспешно пыталось выкочервать в народе "крамолу".

   А многие из вырванных у самодержавия 17 октября 1905г. деклараций и являлись содержанием идеологии зубатовского "полицейского социализма".

Источники:

1. См.: Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники.1886 - 1916гг. Издание 2-е, дополненное.- Петроград. 1918, с. 50.

2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, -т. 4, С. 363 - 364.

 3. См.: Перегудова З.И. Департамент полиции и секретная агентура (1902 - 1917годы) // Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 - 2000гг. - М. 2003, с.103.

(Фрагмент из книги О.М. Хлобустова «Госбезопасность России от Александра I до Путина», М., 2007)

Статья предоставлена для публикации в ХРОНОСе автором.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС