Сергей Аксененко
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Аксененко

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Сергей Аксененко

Об украинском национализме и украинской национальной идее

Часть 9. Любители парадов и банкетов

Дальше я хотел бы показать ещё одну характерную особенность наших националистов. Для начала процитирую воспоминания первого главы украинского правительства и первого руководителя украинской Директории - вышеупомянутого Винниченко. Он описывает, как войска его Директории входили в Киев после бегства гетмана Скоропадского. Непосредственное командование этими войсками осуществлял небезызвестный головной атаман Петлюра.

Цитата. "Сначала Петлюра должен был вступить один, принять на себя все рукоплескания и приветствия, а потом впустить и Директорию. Однако его пристыдили… и Петлюра должен был поделиться рукоплесканиями с другими "героями" (тут не мои кавычки, это кавычки первого премьера независимой Украины - С.А.). Долго обсуждался штабом вопрос, "вступать" ли главному атаману на белом коне или просто на автомобиле. Немало времени пошло и на то, чтобы сорвать в вагонах цветное сукно и пошить из него главному и неглавным атаманам околыши на шапки, а в самом Киеве строили триумфальную арку и развешивали по улицам ковры и плакаты с разными славословиями в честь национальных героев. Мне было стыдно и тяжело от этого смехотворного декоративного самовосхваления, - тем стыднее и тяжелее, что я уже тогда знал, что через месяц мы будем уходить через те же арки, однако без ковров и рукоплесканий. Я тогда говорил это и близким мне людям, и членам Директории, и "главному атаману" с зеленым (а может быть красным, не помню этой важной исторической детали) околышем… Разумеется, парад был с попами, с молебном, звоном колоколов, со всеми петлюровскими аксессуарами… После этого недели две продолжались "чествования" "национальных героев"… устраивались обеды, вечера, банкеты…".

Вам ничего не напоминает это описание? Нынешние приемники Петлюры, являются "достойными" учениками своего кумира! То же стремление к помпе, к мишуре, к замене русскоязычных вывесок на "україномовні", ко внешней показухе, без внутренней сущности. Такое поведение - признак ничтожества. Вот небольшая сценка времён, так называемой "помаранчевой революции". Как уже говорилось, мне в качестве журналиста пришлось быть свидетелем всех её главных событий.

Конец 2004-го. Кулуары Верховной Рады. Второй этаж. Ющенко со свитой подходит к окнам. Внизу масса людей. Свита распахивает все громадные окна. Ночной воздух сотрясается криками тысяч "поморанчевых революционеров": - "Ющенко так! Ющенко так!!!". Он выходит к народу. Я не успел отскочить и оказался рядом. И видел, как Ющенко наслаждается восторгами толпы. Казалось он впитывает их всеми порами своего тела. Дутый и самовлюблённый мелкий человек, поставленный хозяевами в качестве марионетки, всерьёз верил в своё "величие".

Дальнейшие события только подтверждали моё первое впечатление. Торжественная "коронация" на Майдане после принесения присяги президента, похожая на "коронацию" грузинского двойника Ющенко Саакашвили. Первые действия на посту президента - попытка захватить себе в качестве резиденции дворец Минздрава, возле Верховной Рады, а Минздрав переселить а здание Ахмадеда, отняв последний у детей. Наивная вера "гаранта" в то, что он мессия и происходит чуть ли не от Калнышевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи. Пустая помпа во время пресс-конференций, постоянное шествование под золочёными знамёнами, где надо и где не надо. Увековечивание себя-любимого на государственных монетах. Выражение "моя нация" при том, что 90 процентов украинцев вряд ли считают, что они люди Ющенко. Громадные государственные средства, потраченные на дорогие резиденции, самолёты и автомобили. Раз Ющенко даже додумался до того, чтобы все министры во главе с премьером его из поездок встречали. Этот человек словно не понимает, что чиновников назначают, для того, чтобы они РАБОТАЛИ, а не сидели весь день на аэродроме. Нелепость указа была настолько очевидной, что его пришлось отменить. А чего стоит постоянное перерезание ленточек при открытии всё новых и новых памятников и музеев. А вечная привычка опаздывать. Я был свидетелем, того как однажды на 9-е мая тысячи ветеранов, под дождём несколько часов ждали "гаранта" только для того, чтобы он оскорбил их попыткой приравнять к бандеровцам. А ещё Ющенко очень любит придумывать новые государственные праздники. Сейчас их столько накопилось, что почти не осталось будних дней! И ещё очень любит награды раздавать. Награждает направо и налево орденами и званиями. Такая политика привела к девальвации орденов и почётных званий. Сейчас, например, появилось так много народных артистов Украины, что это звание утратило свой былой престиж.

Не напоминает ли эта пустая напыщенность "триумфальную арку", которую долго строили для того, что бы никогда не служивший в армии, Петлюра, коллега Ющенко по работе бухгалтером, торжественно въехал в Киев, и через которую ему вскоре пришлось удирать?

Ющенко считает себя не только мессией, но и чем-то вроде короля. Потому, что семью свою ОТКРЫТО выставляет чем-то вроде монаршей фамилии. Он запросто может отменить важное государственное совещание только для того, чтобы вручить диплом сыну, оканчивающему Киевский институт международных отношений  - заведение, в котором учатся самые привилегированные дети. Хоть бы не позорился перед людьми, держал бы это в тайне. Неужели "гарант" думает, что люди не понимают за какие заслуги попал его сын в этот ВУЗ? Тем более, что ради помпы связанной с вручением диплома в разгар кризиса отменили мероприятие посвящённое выходу из этого кризиса!

Пример с сыном показывает, что президент просто не осознаёт, в каком государстве он живёт. Когда возник скандал с ночными гулянками вышеупомянутого сына Андрея, наш "гарант" всерьёз заявлял, что его отпрыск САМ зарабатывает такие деньги, чтобы покупать шампанское за 800 долларов, ездить в шикарных автомобилях и снимать квартиру за несколько тысяч долларов с месяц. Если недоучившемуся юнцу, сыну главы государства и вправду платят такие большие деньги, то их нельзя трактовать иначе, как скрытую взятку президенту. Какие такие знания может иметь, вечно развлекающийся, Андрей Ющенко, что бы получать на порядок больше чем академики?

При этом скандале "гарант" даже умудрился назвать работников СМИ "журналистскими мордами", чем сильно настроил против себя, даже дружественные ему средства массовой информации. Адекватный политик мог бы и негатив с сыном использовать себе во благо. Сказал бы: "Да! Не доглядел я за сыном! Ведь всю жизнь трудился на благо Украины! Спасибо, журналистам за сигнал! Я всё исправлю и накажу его". После таких слов прослезились бы тысячи родителей из помаранчевого лагеря. Но Ющенко умудряется на ровном месте делать себе врагов, даже из бывших сторонников.

Дочь Виталина - не отстаёт от брата. Виктор Ющенко благословил её для выступления моделью на престижнейшем показе мод в Милане. Причём, организаторы особо и не скрывали, что попала она туда, только как дочь президента. Брата своего Виктор Андреевич сделал депутатом парламента, племянника - вице-губернатором Харьковской области в 25 лет! Жена и американские родичи пользуются государственными самолётами, а младшие дети, имеют американское гражданство и учатся в закрытых английских школах за колоссальные деньги. Всё это очень цинично на фоне украинской нищеты. Хотя семья предшественника Ющенко - Кучмы не отстаёт. Дочь купила самый дорогой дворец в Лондоне. Наверное, деньги на него тоже «заработала консультациями», как и Андрей - сын преемника её папы!

То, что наше общество спокойно относится к беззастенчивой, показной роскоши СЕМЕЙ высоких чиновников, означает, что оно больное и деморализованное. Такого не терпят даже в классических капстранах, жители которых привыкли к миллионерам и миллиардерам. Но чтобы чиновники творили такое?! За такое чиновника любой нормальной страны ждёт тюрьма.

Вспомним ещё один момент. Не прошло и года со времён, так называемой «помаранчевой революции», а о ней уже писали в украинских УЧЕБНИКАХ (!), как о «величайшем» событии украинской истории. Как жалко смотрятся эти учебники, по истечении короткого времени, когда люди смогли воочию наблюдать последствия правления «помаранчевых революционеров», их мелкие склоки, их стремление добыть политический (и не только) капитал за счёт ограбления украинского народа. А как нелепо выглядела ситуация с Евровидением, когда путём мелких подтасовок на конкурс послали «певцов революции», едва научившихся бренчать на гитаре, когда они позорно провалились. Этот случай показывает, что у националистов отсутствует элементарные эстетические вкусы. Какая тут эстетика, когда все их мысли заняты доказательством «превосходства» одного народа над остальными. А как вульгарно смотрелась выдача удостоверений участникам «помаранчевой революции»! «Помаранчевые» ещё ничего не сделали для Украины, а уже хотели пожизненно закрепить за собой причастность к «великому деянию». Если бы не провал этой «революции», они бы себя чего доброго к ветеранам войны приравняли бы… А как смешно выглядит заявление о том, что день начала «революции» государственный праздник! Правда вскоре многим самим «помаранчевым революционерам» стало стыдно за участие в сём действе и они робко прячут глаза в очередную годовщину «революции». Почти уже никто не приходит на Майдан, отмечать этот «праздник». Не напоминает ли это петлюровскую арку, через которую пришлось националистам удирать, в то время, когда они ещё не «напировались» вдоволь, празднуя свою «победу»?

Вот ещё одна цитата. На этот раз из книги В.Полищука «Гірка правда. Злочинність ОУН-УПА». Здесь автор пишет об украинской диаспоре. Он проживает в Канаде и знает ситуацию изнутри. Даю в переводе на русский.

«Если б на Украине знали сколько здесь магистров без «матуры», то есть без окончания полной средней школы, сколько тут докторов без окончания высшей школы, среди которых встречаются и профессора!». Это было написано в 1992 году, в чём можно убедиться по использованию словосочетания «на Украине» («в Украине» ввели в 1993). А через тринадцать лет разразился скандал с эмигрантом из США, из украинской диаспоры Романом Зварычем. Этот Зварыч называл себя «магистром философии» и «профессором», в независимой Украине он даже умудрился стать министром юстиции. А потом оказалось, что министр, «магистр и профессор», не имеет даже высшего образования. Не то, что юридического – просто высшего! И его «научные звания» это «липа».

Подобное демонстрируют националисты, когда играют в казаков. Они шьют себе пышные «попугаистые» одежды наподобие генеральских, только более «кричащие» и размалёванные. И гордо расхаживают в них, особенно любят покрасоваться в Верховной Раде. Отращивают «шевченковские» усы, цепляют на себя десятки «орденов», некоторые даже с булавой ходят (наверное депутаты помогают булаву пронести, постороннего в парламент охрана не пустит с такой штукой). Кто не верит, пусть пойдёт в кулуары украинского парламента. Там часто можно видеть множество таких самозваных «генералов». Они ходят надутые и гордые, что бы все могли полюбоваться их нарядом. Там у них все гетманы, атаманы, генерал-хорунжие… рядовых почти нет. А в начале 1990-х устраивали, что то типа карнавального шествия, ходили в ярких шароварах, жупанах, вышиванках. Я помню в 1991 такая делегация появилась у нас на Луганщине. Агитировать что бы люди проголосовали за независимость. «Что за клоуны приехали?» - спрашивали прохожие, глядя на разукрашенную толпу.

Точно так же, ко времени независимости за границей скопилось множество «президентов», «глав правительств» Украины «в экзиле» (то есть в изгнании), множество «вождей украинского народа».  Право как дети малые! Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Стремление ко внешней показной пышности означает, что эти люди не уверены во внутренней сущности своего дела. Вся мишура скрывает глубокий комплекс. Комплекс, который довлеет над всеми  деяньями националистов. Это такое же самозаклинание, как и крик души Ющенко - "Думай по-українськи!!!"

Вернуться к оглавлению


Здесь читайте:

Сергей Аксененко (авторская страница).

Исторические лица Украины (указатель имен).

Украинская народная республика 1917-1919 гг.

Западно-Украинская народная республика. 11. 1918 - 06. 1919 г.

Николай ЯРЕМЕНКО. Я – малоросс, этим горжусь (Славянство).

Юрий ПОГОДА. Правда очи коле (Славянство).

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС